Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 323
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 706
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
25-го марта 2024 766
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
19-го марта 2024 2277
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1994
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1832
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1583
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1722
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1709
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
1-го марта 2024 1851
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова

Бельчан в сообщениях пугают смертельным вирусом, который передаётся через бананы

28-го января 2020 1445
Articole, COVID-19
Санитарные врачи уверяют — через бананы вирусы не передаются. Фото иллюстративное: pixabay.com

В мессенджерах и в соцсетях активно распространяется информация о неком вирусе, от которого в «больнице Синьхуа» погибло 23 человека за одну ночь. «СП» проверила данные, указанные в этом сообщении, и выявила, что оно — очередной сетевой фейк.

О чём предупреждают?

Вчера и сегодня в родительских чатах школьников и в личных сообщениях в вайбере и фейсбуке многие бельчане получили пугающие предупреждения. 

Вот текст интернет-страшилки: «В Больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, которые были заражены вирусом n7n9. Самому старшему было 35 лет, самому младшему год, врачи имевшие с ними контакт находятся в карантине. В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга. Как только получите это сообщение, немедленно отправьте людям, за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста, пересылайте. И уменьшите потребление бананов! Сразу пересылайте, не надо отвечать, помогите другим людям тоже позаботиться о себе».

Что в нём не так?

В Китае действительно существует больница с таким названием. Это больница китайской и европейской медицины провинции Хубэй «Синьхуа», расположенная в городе Ухань, в котором вспыхнула эпидемия, вызванная новым коронавирусом. Видимо, отправной точкой для авторов сообщения послужил этот факт.

Однако новому коронавирусу присвоили название 2019-nCoV, а указанного в сообщении вируса n7n9 попросту не существует.

Мы предположили, что в тексте допущена опечатка и имеется в виду вирус H7N9 (один из штаммов вируса «птичьего гриппа»). По данным Всемирной организации здравоозранения (ВОЗ), последний зарегистрированный случай смерти от этого вируса произошёл 25 августа 2017 года в китайской провинции Цзяньсу. Ни о какой массовой гибели пациентов одной больницы речь не идёт.

В сообщении указывают, что «в новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга», а также советуют уменьшить потребление бананов. Не понятно, о каком «главном канале» идёт речь, а остутствие чёткого источника вызывает вопросы насчёт правдивости послания.

Что касается «привезённых с юга» (по отношению к каким странам, в какой части света?) бананов, то авторы явно намекают на то, что они могут быть источниками заражения вирусом. На вопрос «СП», возможно ли это, глава Бельцкого центра общественного здоровья Вячеслав Кишларь ответил, что через бананы вирусы (как новый коронавирус, так и вирусы птичьего гриппа) передаваться не могут.

«Основной путь передачи таких вирусов — воздушно-капельный. Передаваться бананами, как говорится в этом сообщении, они не могут, так как во внешней среде они способны жить не более нескольких часов», — отметил Вячеслав Кишларь. Заметим, что на перевозку экзотических фруктов из стран, где их выращивают, уходит гораздо больше времени.

Фейк о передающемся через бананы вирусе относительно новый. Сообщения такого рода стали распространяться на прошлой неделе, почти одновременно с появлением информации о вспыхнувшей в Китае эпидемии, вызванной новым коронавирусом.

Ряд изданий стран СНГ уже опровергли написанное в этих сообщениях. В частности, казахстанский портал Total.kz цитирует слова вице-министра здравоохранения Казахстана, который заявляет, что содержимое сообщения — фейк, а лица, распространяющие недостоверную информацию, будут привлекаться к ответственности.

В прошлом году также в мессенджерах и социальных сетях бельчан пугали фейковой страшилкой о гибели детей от газировки, затем бандой педофилов, которая якобы орудует в Бельцах. А уже в этом году распространялся пост о пятилетней девочке по имени Софья, которая «потерялась на улице Карла Маркса». Ни один из этих случаев не подтвердился.
 

Источник: esp.md

28-го января 2020 1445

Релевантно

Комментарии 0