Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 154
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1645
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1695
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1603
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 625
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1234
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1398
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1130
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1059
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1342
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ФЕЙК: Республика Молдова обладает колоссальными залежами нефти, которые ворует Румыния

27-го сентября 2022 2595
Articole, Gândește critic!

Лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз опубликовал в сети Facebook видео, в котором утверждает, что Республика Молдова обладает значительными запасами нефти, которых хватило бы на обеспечение потребностей на десятки лет, но Румыния «ворует» нашу нефть. Это ложная информация. Согласно официальным данным, объема извлекаемых запасов нефти, имеющихся у нашей страны, хватило бы на покрытие потребления на срок чуть более месяца.

«В Молдове есть нефть. Наша молдавская нефть, которая находится на глубине 5 км, которая высшего качества, из которой можно делать бензин, дизельное топливо, обогревать дома, и тогда, естественно, цены на эти энергоресурсы будут нашими, молдавскими, такими, какими мы будем их устанавливать. Тут одна проблема, либо Спыну (вице-премьер Андрей Спыну -  прим. ред.) не знает этого, либо Спыну, поскольку обладает румынским паспортом, не говорит, что эту нефть уже давно выкачивают наши румынские соседи, которые потом перепродают ее нам», - заявил Михаил Гарбуз в посте, опубликованном в Facebook, который набрал более 31 тысячи просмотров, 1200 реакций и почти 150 комментариев. Большинство комментариев изобилуют критическими комментариями в адрес правительства, но есть и критические замечания в адрес Гарбуза.

Михаил Гарбуз ссылается на данные российской компании «Зарубежгеология», согласно которым Республика Молдова якобы обладает нефтяными месторождениями, которые способны удовлетворить ее внутренние энергетические потребности на 70 лет. Мы обратились за комментарием в российскую компанию и запросом данных об исследованиях, доказывающих наличие крупных месторождений нефти на территории Республики Молдова, но не получили никакого ответа.

70 лет или месяц?

Официальные данные противоречат утверждениям M. Гарбуза. Согласно информации,  опубликованной на веб-странице Агентства по геологии и минеральным ресурсам, по состоянию на 1 января 2021 года Республика Молдова располагала около 112 тысячами тонн нефти, а ежегодно добывается около 5 тысяч тонн.

 Объема добычи нефти хватило бы чуть больше, чем на месяц, и уж никак не на 70 лет, как утверждает М. Гарбуз. Как уточняет пресс-служба Министерства инфраструктуры и регионального развития (МИРР), в Республике Молдова ежегодно используется около 900 тысяч тонн нефтепродуктов.

«Объем извлекаемых запасов нефти в Республике Молдова (112,4 тыс. тонн) примерно в 8 раз меньше объема импортированных нефтепродуктов в 2021 году (883 тыс. тонн). Таким образом, констатируем, что объем извлекаемых запасов нефти месторождения «Вэлень» незначителен, который после переработки на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод – прим. ред.) не способен покрыть даже на один год количество нефтепродуктов, необходимое для годового потребления в Республике Молдова»,  - отмечается в ответе МИРР порталу Stopfals.md.

Румыния ворует нашу нефть?

Министерство также уточняет, что право эксплуатации нефтяного месторождения «Вэлень» и газового месторождения в Викторовке Кантемирского района в настоящее время принадлежит компании «Valiexchimp». Объем извлекаемых запасов природного газа по состоянию на 01.01.2021 оценивается в 342 млн. м3 (примерно ⅓ годового потребления Республики Молдова на правом берегу Днестра - прим. ред.), а объем добычи природного газа в последние годы составлял до 1,1 млн. м3. «Исходя из вышеизложенного, информация о том, что Румыния якобы добывает большие объемы нефти на «богатых» месторождениях Республики Молдова, является неверной», - указывается в комментарии министерства.

Добыча дороже нефти

Журналист Ион Пряшкэ, специализирующийся на экономической тематике, напоминает, что в советское время на территории Республики Молдова, особенно в южных регионах, велись геологоразведочные работы, и были обнаружены определенные месторождения углеводородов, однако их сочли не представляющими большого значения, так как их эксплуатация была бы нерентабельной. Если были бы обнаружены более крупные залежи углеводородов, то они бы находились на глубине в несколько километров, а геологоразведочные работы являются дорогостоящими. «Сначала проводится разведка, а бурение скважин глубиной в 3.000 – 4.000 метров обходится в несколько миллионов долларов. Нужно привезти технику, специалистов, определить зону, бурить в нескольких местахэто очень большие затраты. Затем может возникнуть проблема добычи - если залежи невелики, то нет смысла добывать. В 2017 году был подписан концессионный договор с группой «Frontera» из США, которая должна была провести геологоразведочные работы на трети территории Республики Молдова. Фактически, до нынешнего года им надлежало представить отчет, сколько у нас газа, сколько нефти. Но так ничего и не было сделано», - отмечает Ион Пряшкэ.

Интересы вокруг «молдавской нефти»

В 1995 году правительство дало американской компании «Resource Development Company Ltd.» (REDECO) разрешение на проведение разведки и разработку нефтегазовых месторождений на территории страны, а в 2007 году права были переданы нефтяной компании «Valiexchimp». В 2017 году правительство Филипа подписало концессионный договор на геологическую разведку углеводородов на территории Республики Молдова на площади более 12 000 квадратных километров (более трети территории Республики Молдова) с компанией «Frontera Resources International». Портал Anticoruptie.md писал в 2017 году, что были установлены нарушения в организации конкурса. Журналистское расследование показало также, что проекты, которые компания попыталась реализовать в других постсоветских государствах, таких как Украина и Грузия, в действительности «вызывали много вопросов».  

Кто такой Михаил Гарбуз?

Михаил Гарбуз известен своими пророссийскими и антиевропейскими взглядами, а также продвижением молдавско-российского «братства». В 2014 год он оказался в поле зрения спецслужб за причастность к предполагаемой попытке подготовки госпереворота. Спустя два года он баллотировался на выборах главы государства и называл себя «Богом избранным президентом». На парламентских выборах от 11 июля 2021 года, партия «Патриоты Молдовы», возглавляемая М. Гарбузом, выступила с инициативой проведения референдума по вопросу «о вхождении Республики Молдова в состав Российской Федерации». По итогам выборов партия заручилось поддержкой 889 избирателей, то есть набрала 0,06% действительных голосов.

Вскоре после вторжения России в Украину, Гарбуз открыто выразил свою поддержку военной агрессии России, распространяя различные фейки кремлевской пропаганды. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила в пресс-релизе, что эти «действия будут рассмотрены сквозь призму состава преступлений, предусмотренных статьями 140 (пропаганда войны) и 346 УК (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни)». Пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмиль Гайтур уточнил для портала Stopfals.md, что прокуратура продолжает вести расследование и дополнительно сообщит подробности.

Михаела Петров,

для Stopfals.md

 

27-го сентября 2022 2595

Релевантно

Комментарии 0