Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

3-го августа 2026 151
Imagini preluate de pe un canal cu glume pescărești, prezentate drept autentice de unele site-uri de știri
1-го августа 2026 133
FALS: UE va oferi 100 de milioane de euro „pentru propaganda PAS”
31-го июля 2026 1346
На конференции в Комрате, посвященной соблюдению Конституции, прозвучали откровенные фейки и манипуляции
31-го июля 2026 864
ФЕЙК: НБМ приобрел лампу почти за 22.000 леев
29-го июля 2026 906
ФЕЙК: Граждан будут штрафовать за наличие колорадских жуков в огороде
29-го июля 2026 2383
Старые фейки о Гагаузии от нового главы Народного собрания
24-го июля 2026 1800
«Ликвидация» или «атака на гагаузскую автономию» — новые спекуляции и трактовки о Гагаузии
24-го июля 2026 663
«Сыворотка правды»: Особый статус Гагаузии отменен? Фейк о решении Конституционного суда
16-го июля 2026 2159
Фейки и манипуляции об одновременном обучении. Ион Чебан представляет старую практику как «эксперимент» властей
13-го июля 2026 1685
Как мошенники обманывают жителей Молдовы: схемы, ущерб и реальные случаи

Обращение Марты Кос к властям Грузии, ЛОЖНО приписанное властям Республики Молдова

5-го ноября 2025 3334
Multimedia, Gândește critic!, ALERTE
Коллаж: Stopfals.md

Несколько пророссийских источников опубликовали во вторник и среду видео с заявлениями еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении, в котором утверждается, что Марта Кос критикует представителей молдавской власти: «Вы не приводите своих людей в ЕС. Вы двигаете страну дальше от Евросоюза. Если вы серьёзны в отношении ЕС, то вы должны слушать свой народ и прекратить сажать оппозиционных лидеров и журналистов - людей, которые думают отличным от вас образом - в тюрьму. Тогда мы сможем поговорить».

На самом деле, Марта Кос сделала эти заявления имея в виду власть Грузии, как видно из пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 4 ноября. Пропагандисты намеренно пропустили отрывок перед опубликованными заявлениями, в котором Кос говорит следующее: «Уважаемое правительство Грузии, вы не ведёте своих людей в ЕС…» (оригинал: “Dear government of Georgia, you are not bringing your people to the EU…”). Этот отрывок можно посмотреть на 32-й минуте пресс-конференции.

Источники, которые распространили этот фейк (Комсомольская правда в Молдове (на своем сайте и странице в Facebook), сайт news.mail.ru и Telegram-канал Гений Карпат), фигурировали в многочисленных статьях Stopfals.md и известны частым распространением фейков и манипуляций кремлевской пропаганды.

 

 

Следи за нами в FacebookInstagramTelegram и TikTok.

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

5-го ноября 2025 3334

Релевантно

Комментарии 0