Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 146
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 214
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 783
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 819
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1040
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 1765
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2062
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1836
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1717
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 709
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли

Анализ Stopfals.md: Видеозапись с Игорем Додоном, стреляющим по запертым в загоне свиньям, реальная

9-го июля 2021 3745
Articole
Коллаж: Stopfals.md

На текущей неделе в публичном пространстве появилась видеозапись, на которой лидер Партии социалистов и бывший Президент Республики Молдова Игорь Додон отстреливает животных, запертых в загоне. В то время как пользователи интернета осудили садистское отношение политика, Додон заявил, что это фейковая видеозапись. Портал Stofals.md вместе с другими зарубежными специалистами в области проверки фактов и данных на достоверность (фактчекерами) проанализировали метаданные видеозаписи и пришли к выводу, что изображения реальные, но не свежеснятые, а в загоне находились не кабаны, как сообщалось в прессе, а домашние свиньи.

7 июля в медиапространстве появилась видеозапись, на которой лидер ПСРМ Игорь Додон стреляет из ружья с оптическим прицелом по животным, находящимся в загоне. Ролик был снят в период, когда Додон занимал должность главы государства, так как остальные присутствующие, голоса которых слышны в видеозаписи, обращаются к нему «господин президент» и указывают ему, по какому животному стрелять. Видео поражает тем, как экс-президент, прекрасно владеющий ружьем с оптическим прицелом, расстреливает не менее трех животных и смеется, в то время как раненые животные бьются в агонии.

Внимание, видео содержит сцены, оказывающие сильное эмоциональное воздействие.

ПСРМ: «Это фейк»

Представители ПСРМ опровергли подлинность видеозаписи, заявив, что это подделка. «Оппоненты используют технологии производства видео-фейков. Это доказательство того, что правые прибегают к грязной кампании из-за отсутствия реальных и профессиональных решений для граждан», - заявила пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу. На пресс-конференции, проведенной 8 июля совместно с коллегой по коалиции Владимиром Ворониным, Игорь Додон также сказал, что это подделка, видеомонтаж. «Я могу сделать вам столько видео, на которых вы тоже будете охотиться», - ответил Игорь Додон на вопрос журналистки. (мин. 38)

Анализ метадат

Портал Stofals.md совместно с другими журналистами, специализирующимися на проверке данных, проанализировали видеоматериал и пришли к выводу, что он является реальным. В то же время, установили, что это не свежеснятое видео, а в загоне находились не кабаны, как сообщалось в прессе,  а домашние свиньи.

  1. Источник

Видеоклип был опубликован на платформе YouTube 7 июля 2021 года под заголовком «Додон стреляет по кабанам, запертым в загоне» и до сих пор (9 июля 2021 года) его просмотрели более 28,5 тысяч раз. Запись была загружена изначально с аккаунта с именем Эдуард Балан, созданного в 2011 году. У трех других аккаунтов в Twitter предположительно та же личность.

  1. Видео

Согласно YouTube Data Viewer, видеоклип был размещен в 10:56 UTC (всемирное координированное время).

 

Скриншот экрана с моментом опубликования видеоклипа на YouTube.

Источник: Citizenevidence.amnestyusa.org.

  1. Анализ видеоклипа

Анализ произвольно отобранных 10 снимков экрана видео посредством платформы Forensically не показывает ни единого изменения или обработки видеоклипа, однозначно указывая на то, что видеоклип подлинный. В то же время, анализ аудиозаписи подтверждает вывод, что отсутствуют изменения видеоклипа, способные привести к манипулированию или изменению контента.

 В видеоклипе можно увидеть /услышать:

  • наличие не менее двух человек за спиной Игоря Додона. Слышны голоса мужчины и женщины. Вероятнее всего, что женщина снимает видео, так как звук ее голоса громче, чем у окружающих;
  • Мужчина называет Игоря Додона «господин президент», а это может означать, что видеозапись произведена в период президентского мандата Игоря Додона;
  • если предположение верное, то этим и объясняется разница в цвете волос Игоря Додона, которые на видео темнее, чем на недавно снятых видео; (смотри нижеприведенные снимки)

 

(слева) Скриншот экрана из видеоклипа, и (справа) Скриншот экрана из видео, опубликованного на этой неделе.

  • Животные, запертые в загоне, скорее похожи на разные породы домашних свиней, чем на кабанов; видеоклип недостаточно четкий для того, что рассмотреть и определить породу свиней, однако нет достаточных данных для доказательства того, что среди животных, снятых на видео, есть кабаны.

Скриншот экрана с животными из видеоклипа

Скриншот экрана с разными породами свиней

 Что невозможно увидеть или услышать из видеоклипа

Точное место видеосъемки. В статье, опубликованной на портале Gazetadechisinau.md утверждается, что видеоклип возможно был снят на свиноферме в Кондрице в 2019 году. Бывшая работница резиденции в Кондрице подтвердила для портала Replicamedia.md достоверность видео, заявив, что она лично присутствовала при тех сценах, которые якобы имели место в 2019 году, в период, когда Игорь Додон был президентом республики.

В видеоклипе недостаточно кадров для того, чтобы определить место съемки. Вместе с тем, сравнивая деревянный забор, снятый на видео (ниже, слева), который похож на вид деревянных заборов в Кондрице (ниже, справа), можно сделать вывод, что эти утверждения близки к правде.

Скриншот

Скриншот

Вывод

Видеозапись вероятнее всего подлинная, но не свежеотснятая. Животные, в которых стреляет Игорь Додон, похоже являются некой породой домашних свиней, а не кабанами.

Stopfals.md

 

9-го июля 2021 3745

Релевантно

Комментарии 0