Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 186
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1732
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1745
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1615
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 631
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1243
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1408
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1136
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1067
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

Армения: Автор фейковой страницы в Facebook арестован за опубликование ложной информации в социальных сетях

9-го января 2020 700
Articole
Фотозахват

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении задержала автора фальшивого аккаунта в сети Facebook, который 3 января написал, что якобы премьер-министр этой страны Никол Пашинян поздравил президента США Дональда Трампа с успешными действиями в отношении «высокопоставленного военного Ирана», ссылаясь на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Действия пользователя интернета квалифицированы армянскими властями как «направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды».

«Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает, что с целью обеспечения информационной безопасности в стране был обнаружен пользователь фейковой страницы в соцсети, опубликовавший и распространивший информацию, которая расценена как ущерб государству, обществу и личности», - сообщает Радио Азатутюн с ссылкой на сообщение СНБ Армении.

Радио Азатутюн напоминает, что 3 января на странице пользователя Facebook под именем «Диана Арутюнян» была опубликована информация о том, что якобы «премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента США с успешными действиями в отношении высокопоставленного военного Ирана». Служба национальной безопасности Армении опубликовала видеозапись задержания мужчины, который предположительно опубликовал ложную информацию.


Источник: СНБ Армении

Ложный пост заимствовала азербайджанская и иранская пресса

Как сообщает армянская пресса, в среду, 8 января, мужчина, который был задержан 5 января, был арестован. Он подозревается в совершении действий, «направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды». Согласно Радио Свободная Европа, ложная информация очень быстро получила распространение также в азербайджанских и иранских СМИ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал 4 января короткий комментарий на своей странице в Facebook, в котором отмечает, что речь идет о ложной информации, и он сожалеет, что свобода слова создает угрозу национальной безопасности страны.

Два ареста за один год

В Армении это второй случай ареста человека за распространение ложной информации и разжигание межэтнической вражды в социальных сетях. Согласно докладу международной организации Freedom House, в апреле 2019 года СНБ задержала, затем арестовала автора одной сомнительной страницы в Facebook, озаглавленной «High Spirit Armenia Open Society», на которой он публиковал ложную информацию с месседжами «расовой, религиозной дискриминации и разжигания национальной вражды», подпадающими под воздействие статьи 226 Уголовного кодекса Армении.

Артак Амбарцумян, эксперт в области СМИ и коммуникаций из Армении, заявил для портала Stopfals.md, что в этой ситуации необходимо не вмешательство Службы национальной безопасности, а внесение изменений в законодательство: «Это второй случай, когда СНБ арестовывает кого-то за распространение фейковых новостей. В апреле 2019 года, пользователю социальных сетей, который управлял страницей в Facebook с крайне критичной позицией по отношению к правительству, предъявили обвинение по статье «разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды». Хотя многие эксперты согласились, что эта страница распространяет опасную дезинформацию, большинство подвергли критике роль СНБ в борьбе с фейковыми новостями. Я согласен, что в обоих случаях речь идет о дезинформации, которая может повлечь крайне негативные последствия для общественности. Например, в первом случае пользователь призывал людей выйти на улицы и зарезать членов предыдущего правительства. Тем не менее, я считаю, что СНБ это не то учреждение, которому следовало бы заниматься fakenews, а нужно внести поправки в законодательство с целью создания независимой структуры, которая занималась бы этой проблемой», - заключил Артак Амбарцумян.

Корнел Чобану, Лилия Захария

Stopfals.md

9-го января 2020 700

Релевантно

Комментарии 0