Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 236
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 270
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 62
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 824
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1154
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 886
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1883
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1727
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Причина болезни одного ребенка, сфалсифицированная религиозным сайтом

16-го ноября 2018 2387
Articole
Коллаж

Сайт религиозного профиля Aparatorul.md опубликовал 9 ноября текущего года статью «Se întâmplă la noi în ţără: COPIL DISTRUS DE VACCINURI. Documente și dovezi» (в переводе – «Происходит в нашей стране: РЕБЕНОК , ИЗУВЕЧЕННЫЙ ВАКЦИНАМИ. Документы и доказательства»), в которой сообщается о мальчике из Республики Молдова, который, якобы, был парализован вследствие вакцинации. Мать ребенка опровергает эту информацию и говорит, что у ребенка проблемы со здоровьем из-за родовой травмы. Aparatorul.md часто публикует статьи, в которых выступает против вакцинации, продвигает порочащие месседжи в адрес неправославных религий, сексуальных меньшинств и др.

В статье, опубликованной на сайте Aparatorul.md, автор представляет тяжелый диагноз ребенка, якобы спровоцированный вакцинами. В тексте, изобилующем грамматическими и иными ошибками, утверждается, что: «Мальчик был парализован вакцинами, введенными в Республике Молдова. Он уже совсем не может двигать телом и даже головой, став овощем. Клетки мозга полностью разрушены и он уже совсем не может мыслить. Вакцины, внедренные недавно в Молдове, содержат токсичную ртуть и нейротоксины, запрещенные в очень многих странах. Они атакуют кровь и практически разрушают цереброспинальную жидкость, которая транспортирует кровь к мозгу, приводя к тому, что у ребенка в возрасте всего лишь четырех лет, такого как Михаил, полностью атрофирован и разрушен мозг как у некоторых стариков, страдающих болезнью Альцгеймера, Паркинсона, слабоумием или даже шизофренией. Этот легальный геноцид является утвержденным и скрытым. Никто не говорит правду, почему в Молдове взрыв детей с аутизмом, несмотря на то, что их родственники – все были и являются здоровыми».

Тот же диагноз, но причины разные

Текст продолжается обращением матери ребенка, которая просит людей помочь ей деньгами, чтобы она могла лечить ребенка, поскольку она уже начала лечение в Турции, в городе Стамбуле. Несмотря на то, что мать ребенка не говорит, что проблемы со здоровьем у мальчика возникли в результате введения вакцины, все же автор статьи, без приведения официальных статистических данных, уточняет, что: «есть тысячи случаев детей, страдающих эпилепсией, аутизмом, СДВГ (прим. ред.: синдром дефицита внимания и гиперактивности), церебральным параличом, раком или даже полностью убитых в результате введения нынешних вакцин в Республике Молдова. Аналогичная ситуация в Украине и почти идентичная в Румынии после того, как эти страны перестали производить какие-либо вакцины и завозят их из других стран в качестве подопытных кроликов для преступных экспериментов на детях».

В действительности же, обращение матери взято с сайта Caritate.md (онлайновой платформы по сбору средств для больных людей или семей с тяжелым финансовым положением). Там случай этого ребенка представлен совсем иначе, а именно, что у мальчика проблемы со здоровьем от рождения, а его мать просит людей помочь деньгами на лечение малыша. «Михэицэ родился преждевременно, перенес много осложнений в разных формах заболевания, месяцами находился в реанимационном отделении. Его спасли, но вскоре врачи диагностировали у него детский церебральный паралич», - говорится в тексте, без всякого намека на то, что болезнь мальчика спровоцирована вакциной, как утверждает Aparatorul.md.

Эксперт в области иммунизации: «Это религиозная тактика продвижения подобных нелепостей»

В Республике Молдова нет статистических данных, подтверждающих, что вакцины вызывают такие губительные последствия. Врач Детского республиканского реабилитационного центра, опытный специалист в области реабилитации детей с психомоторными нарушениями Алла Сирик заявила для портала Stopfals.md, что детский церебральный паралич не вызывается вакцинами, а в большинстве случаев является следствием врожденных генетических факторов. «Количество детей, страдающих церебральным параличом, среди родившихся преждевременно, в шесть раз больше, чем среди детей, родившихся в срок. Были сформированы и комиссии врачей, которые обсуждали существует ли связь между церебральным параличом и вакцинами. Никаких доказательств такой связи нет», - отметила специалист.

В свою очередь, исполняющий обязанности директора Национального агентства общественного здоровья, эксперт в области иммунизации Николай Фуртунэ расценивает распространенную информацию как ложную и сожалеет, что некоторые платформы, которые позиционируют себя как религиозные, продвигают дезинформацию, без приведения научных аргументов. «Это абсолютная ложь. Поствакцинальные реакции не приводят к подобным нарушениям или смерти. Это религиозная тактика продвижения подобных нелепостей», - подытожил врач.

Неверная информация, опубликованная неизвестными авторами?  

Портал Stopfals.md попытался найти автора статьи, опубликованной на сайте Aparatorul.md. По указанному на сайте телефону ответила дама, которая сказала, что она оказывает только юридическую помощь и не является членом редакционного коллектива. Она отказалась сообщить имя автора текста или редактора данного сайта, уточнив, что запрос можно направить только по электронной почте и что «кто-нибудь» ответит на него.

Мы отправили письмо по электронной почте, в котором просили автора сказать, на какие аргументы он опирался, когда указал причину болезни ребенка, в то время как на другой платформе мать ребенка не возлагает вину на вакцину. Вскоре мы получили следующий ответ: «Информация из этой статьи поступила в адрес нашей редакции от господина из Румынии, который каким-то образом занимался этим случаем, соответственно, тоже беседовал с матерью мальчика, и она утверждает, что после вакцинирования у ее ребенка начались проблемы со здоровьем. Также, мать мальчика представила означенному господину снимки карточки вакцин в доказательство того, что проблемы спровоцированы вакцинацией. Этот же господин представил нам и другие схожие случаи с сайта Caritate.md».

Мать ребенка: «Моего мальчика травмировали при родах»

Мать ребенка, Диана Багратиони, которая сейчас находится на лечении в одной из клиник в городе Самбуле, опровергает тот факт, что ее сын якобы был парализован из-за введения вакцины. Она подтверждает, что мальчик родился преждевременно и был травмирован при родах. Женщина уточнила, что недавно с ней посредством социальной сети связался некий мужчина, который спросил ее, какие вакцины были введены ребенку, и она представила ему список тех прививок, которые получают все малые дети. «Я не сказала ему, что эти проблемы со здоровьем спровоцированы вакциной. И здесь, в Стамбуле, врачи подтвердили, что все дело в родовой травме, а не в вакцине», - отметила женщина, представив письма, полученные от господина по имени Влад Пушкаш. Она добавила, что мужчина настойчиво утверждал, что вакцины довели ребенка до такого состояния. Следует отметить, что этот же человек интенсивно распространяет в социальных сетях информацию, публикуемую на сайте Aparatorul.md.

Коллаж

Сайт, пропагандирующий дискриминацию и нетерпимость

Сайт Aparatorul.md представляется как «Pliantul Mișcării Juriștilor Ortodocși din Moldova» (в переводе – «Буклет Движения православных юристов Молдовы»). Большинство статей носят религиозный характер и распространяет порочащие посылы в адрес сексуальных меньшинств, Европейского союза, а также клеветнические статьи о других, неправославных религиях. Помимо этого, на сайте публикуются и другие статьи, направленные против вакцинации, с представлением случаев заболевания и смерти, которые якобы спровоцированы вакцинами.

Сайт Aparatorul.md создан в 2012 году, на данный момент зарегистрирован на сервере во Франции. Нет доступных данных о лицах или компаниях, зарегистрировавших этот веб-ресурс.

Лилия Захария

Stopfals.md

16-го ноября 2018 2387

Релевантно

Комментарии 1

P
Pavel Cireș 5 лет назад

Voi cei de la Aparatorul.md, nu că nu aveți minte .....! Păi cine poate să facă asemenea ”știri”?