Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 96
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 265
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 280
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 829
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1171
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 897
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1906
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1732
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Электоральный буклет ДПМ, с ложью о конкурентах

22-го февраля 2019 1710
Articole

В последние дни избирательной кампании распространяются буклеты Демократической партии Молдовы (ДПМ), в которых представлены достижения этой партии, но в то же время излагаются некие утверждения в отношении главных конкурентов ДПМ - Избирательного блока «ACUM» и Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Портал Stopfals.md проверил эти утверждения – они не соответствуют действительности.

Из электорального буклета: «ACUM» и ПСРМ урежут пенсии и зарплаты, ассигнования, пособия и компенсации.

В предвыборных программах названных двух конкурентов на выборах нет положений об уменьшении социальных выплат. Напротив, в обазательствах «ACUM» отмечается, что «средняя зарплата повысится не менее чем до 11.000 леев в месяц и доходы всех пенсионеров повысятся до уровня прожиточного минимума». Блок «ACUM» обещает принять законодательную базу о создании II пенсионной опоры, позволяющей работникам обеспечивать свои доходы посредством частных пенсионных фондов.

Партия социалистов Республики Молдова также планирует повышать зарплаты. В Предвыборной платформе ПСРМ уточняется, что «средняя зарплата в стране повысится до 600 евро, а средняя пенсия повысится до 300 евро».

Из электорального буклета: «ACUM» и ПСРМ закроют школы.

В предвыборной программе блока «ACUM» указывается, что будет повышено «финансирование школ и детских садов, а также зарплаты в системе образования, чтобы родителям не приходилось вносить дополнительные платежи».

В Предвыборной платформе ПСРМ указывается, что будет остановлено  «закрытие школ и детских садов под видом «оптимизации»,  и что начальная школа и детский сад должны быть в каждом населенном пункте страны».

Согласно данным НБС, в период 2012-2015 годов (когда Майя Санду была министром просвещения) в Республике Молдова было закрыто 73 школы. В 2016 -2018 годах были закрыты 80 школ. 

Из электорального буклета: Майя Санду не будет предоставлять пособия детям. «ACUM» (ПДС-ППДП) и ПСРМ не будут помогать семьям растить детей

В буклете опубликовано мнимое заявление Майе Санду, якобы «несовершеннолетних должны содержать родители, а не государство», и что «она остановит выплату пособий, утвержденных ДПМ – в размере 10 тысяч леев при рождении детей». Это заявление принадлежит, фактически, кандидату ДПМ, экс-министру здравоохранения Руксанде Главан, которая опубликовала в своем аккаунте в Facebook сообщение, в котором  обвиняет лидера ПДС Майю Санду в том, что в пору, когда она была министром просвещения, якобы отказалась завизировать законопроект, предусматривающий повышение пособий некоторым категориям несовершеннолетних. Сергей Литвиненко, член Национального постоянного бюро ПДС и кандидат Блока «ACUM» на парламентских выборах, заявил для портала Stopfals.md,  что ДПМ манипулирует  этой темой в электоральных целях, и что Майя Санду, будучи министром просвещения, не имела никакого отношения к социальной помощи.

Из электорального буклета: Пациенты будут больше платить за лечение. «ACUM» (ПДС-ППДП) и ПСРМ снова введут плату за медикаменты, предоставляемые бесплатно ДПМ

В предвыборные программы Блока «ACUM» и ПСРМ включены обязательства по улучшению услуг в системе здравоохранения и по снижению цен на лекарственные препараты. Так, одним из 5 обязательств, включенных в предвыборную программу Блока «ACUM», является «снижение на 25% расходов людей на медикаменты и повышение доступа к качественным медицинским услугам».

В Предвыборной платформе ПСРМ отмечается: «Мы увеличим объемы государственного финансирования здравоохранения в течение 4 лет не менее чем в 2 раза, что позволит существенно увеличить расходы на оплату труда, остановить отток кадров, привлечь молодых специалистов, провести модернизацию медицинских учреждений».

Портал Stopfals.md обратился в Блок «ACUM» с просьбой высказаться по поводу обвинений из электорального буклета ДПМ. В ответе пресс-службы формирования говорится, что это ложная информация: «Вся информация, представленная Демпартией в ее дискредитирующем буклете, ложь. Это самая отвратительная кампания из всех проводимых когда-либо в Республике Молдова».

ПСРМ также опровергла обвинения. Пресс-секретарь ПСРМ Ирина Астахова заявила для портала Stopfals.md, что подобные действия фактически являются првокацией. «Очевидно, что правящая партия обвиняет и опорочивает оппонентов, которые могут занять ее место. В последнее время борьба обострилась, стало больше провокаций, больше необоснованных обвинений».

В свою очередь, пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь подтвердил для портала Stopfals.md, что буклет выпущен демократами. Он отрицает, что изложенная в нем информация содержит дискредитирующие элементы, отметив, что в электоральном материале излагаются действия ДПМ. «В том, что касается достижений ДПМ, буклетов, рекламы и т.д., Демократическая партия всегда была транспарентной и никогда не использовала ничего в ущерб другим конкурентам на выборах. Если указывается, что повышена пенсия, изменена система оплаты труда, то я могу только подтвердить эти вещи. По поводу программы остальных кандидатов на выборах я бы не хотел высказываться, это не в моей компетенции. Пусть сами посмотрят, корректны они или нет…», - подытожил Виталий Гамурарь.

Буклет ДПМ был отпечатан тиражом в миллион экземпляров.

Смотрите также: Предвыборный буклет ДПМ: электоральные обещания против реалий  

Лилия Захария, Родика Малик

Stopfals.md

22-го февраля 2019 1710

Релевантно

Комментарии 0