Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2025 164
„Ordin” fals privind legalizarea căsătoriilor dintre persoanele de același sex, transmis mai multor redacții din R. Moldova
13-го апреля 2025 4122
ФЕЙК: Пожилая женщина скончалась после того, как полицейские выписали ей штраф
10-го апреля 2025 2457
ФЕЙК: В Республике Молдова ведется борьба с традиционными ценностями
7-го апреля 2025 1284
Схема распространения фейка о том, что «Почта Молдовы» взимает плату с тех, кто не знает румынского языка. Набрал более 100 000 просмотров
4-го апреля 2025 2081
Политические спекуляции и ложные обвинения в «дипломатическом провале» после повышения пошлин на импорт в США
31-го марта 2025 3399
Принятие закона в Киеве и задержание Евгении Гуцул — повод для возобновления фейка о нападении на приднестровский регион
31-го марта 2025 1318
Пропагандисты начеку: визит делегации Парламентской ассамблеи НАТО в Молдову представили как угрозу для страны
30-го марта 2025 1650
Фейковые нарративы о милитаризации и вооружении Республики Молдова вновь стали продвигать в интернете
28-го марта 2025 2321
ФЕЙК: Россия не представляет угрозу для Республики Молдова
28-го марта 2025 3112
ФЕЙК: Poșta Moldovei и PAS заблокировали социальную помощь из бюджета Гагаузии

ФЕЙК: В Бразилии у ребенка произошла остановка сердца после вакцинации от COVID-19

24-го января 2022 942
Articole, COVID-19
Коллаж: Stopfals.md

Два сайта из Республики Молдова, ссылаясь на российское правительственное информационное агентство ТАСС, сообщили, что в Бразилии у ребенка произошла остановка сердца после вакцинации от COVID-19. Однако это ложная информация. В действительности, у девочки, о которой идет речь, не было никакой реакции на вакцину против COVID, а бразильские врачи установили, что она потеряла сознание из-за врожденного заболевания.

В статье «В Бразилии у ребенка после вакцинации от COVID-19 произошла остановка сердца», опубликованной 20 января 2022 года порталом Noi.md, утверждается, что у 10-летней девочки произошла остановка сердца после получения детской вакцины Pfizer против нового коронавируса. После проведения реанимационных мероприятий ребенка привели в чувство и он находится под наблюдением врачей. «В связи с происшествием власти города приняли решение приостановить на семь дней вакцинацию детей от ковида для того, чтобы разобраться в причинах произошедшего», - отмечается в статье. Этот же текст опубликовал и сайт Mamaplus.md, платформа со статьями о детях и родителях. Первоисточником этой информации является правительственное информационное агентство ТАСС из Российской Федерации, которое ссылалось на сообщение префектуры города Ленсойс-Паулиста из штата Сан-Паулу (Бразилия) в опубликованной 19 января новости под заголовком «В Бразилии у ребенка после вакцинации от ковида произошла остановка сердца» и подзаголовком «Это произошло спустя 12 часов после получения инъекции детским препаратом Pfizer». На следующий день информацию позаимствовали несколько молдавских сайтов. До сих пор статья, опубликованная на Noi.md, набрала 1197 просмотров, а опубликованная на сайте Mamaplus.md на румынском языке -261 просмотр, в то время как русский вариант этой же статьи на Mamaplus.md был просмотрен 1114 раз.

Коллаж: Stopfals.md

Потеря сознания была вызвана врожденным заболеванием

На самом же деле, в пресс-релизе, опубликованном 19 января префектурой города Ленсойс-Паулиста говорится, что «примерно через 12 часов после вакцинации у одного ребенка произошли изменения в частоте сердечных сокращений, и он потерял сознание, по словам его отца. Ребенка доставили в частную больницу для оказания профессиональной реанимационной помощи. После стабилизации состояния, ребенок был переведен в больницу Unimed в Ботукату, где в настоящее время находится под наблюдением». Однако бразильские врачи установили, что обморок 10-летней девочки не имеет никакой связи с вакциной против Covid. В действительности, она страдает редким заболеванием, о котором до этого инцидента не знала даже ее семья. Центр эпидемиологического надзора Департамента здравоохранения штата Сан-Паулу сообщил 20 января во второй половине дня, что у девочки не было никакой реакции на детскую вакцину Pfizer: «Нет никакой причинно-следственной связи между вакцинацией и проявившейся клинической картиной. Таково заключение 10 специалистов,  отметивших, что ребенок страдает редким врожденным заболеванием, о котором до этого не знала семья, которое и стало причиной данной клинической картины». Департамент здравоохранения штата Сан-Паулу уточнил также, что все вакцины, одобренные в этой стране, являются надежными и эффективными.  

Бразильский портал по проверке фактов Aos Fatos сообщает, что с 16 декабря, когда в Бразилии была одобрена иммунизация детей в возрасте 5-11 лет вакциной Pfizer, усилилось распространение постов с ложными утверждениями о вакцинации детей против COVID-19, в том числе продвигаемых некоторыми политиками.

Сайты не актуализировали новости

Медиаисточники, заимствовавшие статью агентства ТАСС, не проверили информацию перед опубликованием, равно как не актуализировали новости после того, как бразильские власти заявили, что инцидент не имеет никакой связи с вакцинацией против нового коронавируса. Таким образом, эти сайты дезинформировали и внушали ложную мысль об опасности вакцинации детей.

Следует отметить, что сайт Noi.md и ранее публиковал статьи, в которых дискредитируются вакцины против COVID-19.

Прокремлевские СМИ порицают вакцину Pfizer

Статью, опубликованную Tass.ru, стремительно позаимствовали десятки российских сайтов или русскоязычных медиаисточников из других стран, преимущественно с прокремлевской издательской политикой. Некоторые сайты утверждали, что пострадал мальчик, в то время как инцидент произошел с десятилетней девочкой. Lenta.ru опубликовала новость под заголовком «У десятилетнего мальчика остановилось сердце после вакцинации Pfizer». Аналогичные статьи опубликовали и другие медиаисточники: Ren.tv, Korrespondent.net, Echo.msk.ru, Kp.ua, Runews24.ru, News.rambler.ru и т. д.

Правительственное информационное агентство TASS имеет десятки корпунктов в регионах России, 63 представительствами в 60 странах мира. Генеральный директор агентства Сергей Михайлов в 2016 году был включен, наряду с еще 16 руководителями российских пропагандистских медийных учреждений, в список индивидуальных санкций Украины.

В Республике Молдова вакцинация против COVID-19 детей в возрасте 12 лет и старше началась в ноябре 2021 года. На глобальном уровне утверждены две вакцины для иммунизации детей от COVID-19 – Pfizer и Moderna. На данный момент в Республике Молдова доступна вакцина Pfizer.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

 

24-го января 2022 942

Релевантно

Комментарии 0