Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

24-го октября 2026 183
Первая неделя предвыборной кампании в Гагаузии: Фейки о «военных дронах» и обещания вне полномочий
23-го октября 2026 644
Случай погибшего на границе украинца. Костюк «перезапустил» старый фейк российской пропаганды
16-го октября 2026 1550
Основные фейки избирательного периода в Гагаузии
13-го октября 2026 2562
Ложь как государственная политика. Кремлевскую дезинформацию о Молдове продвигают с трибуны ОБСЕ
11-го октября 2026 1835
Водный кризис на Днестре: настоящие причины и дезинформация, перекладывающая всю вину на Киев и Кишинев
2-го октября 2026 1470
Бездоказательные утверждения и спонсированные материалы с анонимных страниц. Кремль продвигает новые слухи о Молдове как «военном логистическом хабе для Украины»
28-го сентября 2026 2506
Взрыв возле Колоницы: отвлечение внимания, смесь лжи и голословных утверждений
26-го сентября 2026 2122
Правда ли, что ЦИС Гагаузии «раздули», чтобы гарантировать «послушное большинство»?
24-го сентября 2026 2957
Кремлёвская пропаганда разгоняет фейк о приземлении в Кишиневе самолета с военными дронами для Украины
22-го сентября 2026 1783
Фейки и манипуляции Ирины Влах о бюджетно-налоговой политике на 2027 год

ФЕЙК: Майя Санду появилась на обложке VOGUE в нарядах стоимостью десятки и сотни тысяч долларов

22-го апреля 2025 3580
ALERTE
Colaj: Stopfals.md

Анонимные аккаунты в Facebook и TikTok, а также Telegram-каналы (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь), обычно занимающиеся дезинформацией, продвигают коллаж, на котором президент Майя Санду якобы появляется на обложке известного американского журнала VOGUE. В коллаж включили фотографии нарядов главы государства, на которых указаны названия якобы люксовых брендов и стоимость соответствующих вещей, составляющая десятки и даже сотни тысяч долларов. Коллаж сопровождается месседжами о «роскошной жизни» президента на фоне царящей в Республике Молдова бедности.

 

Журнал VOGUE никогда не публиковал подобного изображения с Майей Санду. Авторы продвигаемой информации не подкрепляют ее какими-либо доказательствами, а пресс-секретарь главы государства Игорь Захаров опровергнул этот ФЕЙК.

Фейковый коллаж стали распространять после опубликованного недавно редакцией портала Nokta.md расследования о том, за год как изменился имидж башканки Гагаузии Евгении Гуцул. Как отмечалось в данной статье, стоимость только аксессуаров и украшений Гуцул превысила 360 ​​тыс. леев, что сопоставимо с ее годовой зарплатой.

Та же редакция опубликовала материал, в котором подчеркивается, что суммы, указанные на фейковом коллаже с главой государства, явно завышены.

 

ОБНОВЛЕНИЕ: Другие Telegram каналы которые распространили этот фейк - здесь, здесь и здесь.

 

Нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

22-го апреля 2025 3580

Релевантно

Комментарии 0