Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 138
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 458
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 788
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 533
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1336
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1133
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
3-го апреля 2024 1068
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 997
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1299
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1368
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

ФЕЙК: Ассоциация независимой прессы вводит цензуру и протекционизм

7-го ноября 2018 1048
Articole
Kоллаж

Сайт Timpul.md опубликовал 6 ноября текущего года статью «Presa locală, disperată! Asociația Presei Independente instituie cenzura și protecționismul!» (в переводе – «Местная пресса в отчаянии! Ассоциация независимой прессы вводит цензуру и протекционизм!»), в которой утверждается, якобы Ассоциация независимой прессы (API) неправомерно вмешивается в издательскую политику редакций местных и региональных изданий и требует не публиковать порочащие материалы в адрес политических лидеров Майи Санду и Андрея Нэстасе. API опровергает обвинения, выдвигаемые в ее адрес, и требует от портала Timpul.md, а также от других сайтов и блогов, позаимствовавших эту информацию, опубликовать право на реплику, в противном случае рискуют быть привлеченными к суду.

В статье приводится ссылка на заседание, которое якобы было организовано API на прошлой неделе: «Согласно некоторым региональным СМИ, в пятницу 2 ноября руководители ряда газет и онлайн изданий были приглашены на собрание, в ходе которого API поставила им драконовские условия в плане редакционной политики».

Обвинения без аргументов

В частности, Timpul.md обвиняет API в том, что требует от  редакций региональных и местных изданий не публиковать критических материалов в адрес политических лидеров Майи Санду и Андрея Нэстасе: «Как нас информировали цитируемые источники, API требует у местных газет не публиковать критических материалов в адрес ПДС и ППДП. В случае появления подобного материала, он обязательно должен начинаться с реакции Майи Санду или Андрея Нэстасе. API запрещает местным медиа-структурам публиковать материалы без мнения ПДС и ППДП, при этом правило распространяется исключительно на эти две партии. Кроме того, руководство API запрещает местным изданиям использовать изображения, на которых Майя Санду, Андрей Нэстасе или другие лидеры ПДС и ППДП стоят рядом с Людмилой Козловской - главой Фонда Open Dialog, которая была выслана недавно из ЕС». Несмотря на то, что API была непосредственно затронута в негативном контексте, в статье не приводится мнение организации. Текст новости в полном объеме позаимствовали и другие порталы: Voceabasarabiei.md, Today.md, Impacttv.md, Telegraph.md, Moldova24.info, Democracy.md – которые также не поинтересовались мнением организации, о которой шла речь.

Дискредитирующий текст, не соблюдающий профессиональные нормы: без источников и без права на реплику

API опубликовала заявление, в котором опровергает всю информацию, изложенную в этой статье. «API заявляет, что утверждения из этого текста являются ложными. Так, 2 ноября 2018 года API не проводила никакого заседания с участием редакторов печатной и электронной прессы, как указывается в этой статье. Также, API никогда не требовала и не может требовать от своих членов продвигать какую-либо партию или политического лидера, как пишут анонимные авторы статьи, а политическая партизанщина противоречит уставным принципам и внутренним регламентам API», - отмечается в заявлении.

Петру Маковей, исполнительный директор API: «Мне жаль, что Timpul.md начал публиковать фейковые новости»

Исполнительный директор API Петру Маковей подтверждает, что этот текст дезинформирует: «Это измышления, и мне жаль, что Timpul начал публиковать фейковые новости. Тот факт, что несколько политически аффилированных сайтов опубликовали тот же самый текст, свидетельствует о том, что речь идет о целенаправленной атаке против нас. API была, есть и будет ассоциацией, которая не занимается политической партизанщиной, но в то же время требует от журналистов, как из состава API, так и извне организации, соблюдать профессиональную деонтологию, предоставлять право на реплику и маркировать рекламу. Этого же требуем от сайта Timpul.md и других сайтов и блогов, позаимствовавших эту фейковую новость».

Родика Маху, заместитель председателя API: «Мы ни от кого не получали политические заказы»

Заместитель председателя API, главный редактор издания «Jurnal de Chișinău» Родика Маху считает, что эта акция похожа на политический заказ в контексте еще не начавшейся избирательной кампании. «С чьей стороны? Это легко вывести из данной статьи. Что касается меня, то я заявляю, что 2 ноября у нас не было никакого собрания. Никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждалось то, что утверждается в этой статье. Мы ни от кого не получали политические заказы, у нас нет и не было цензуры, коль скоро мы являемся гражданскими журналистами и занимаемся профессиональной журналистской деятельностью в интересах общественности», - отмечает Родика Маху.

Редакция Timpul рискует быть привлеченной к суду

В свою очередь, председатель API Вячеслав Перунов уточнил для портала Stopfals.md, что редакция Timpul рискует быть привлеченной к суду, если не опубликует право на реплику. «Эта статья - ложь, грязь и неправда. Для некоторых из власть предержащих API является силой и они начинают бороться с нами посредством медийных ресурсов, которыми располагают. То, что было написано, нельзя назвать журналистикой, это полнейшая фальшивка. Если нам не предоставят право на реплику, я буду наставивать на том, чтобы подать в суд на редакцию Timpul. Наша организация существует 21 год и обладает репутацией, с трудом завоеванной на протяжении всего этого времени, а эта статья не что иное как дезинформация и попытка дискредитировать организацию», - заключил председатель API, который является также директором газеты «SP» из мун. Бэлць.

Лилия Захария

Stopfals.md

 

7-го ноября 2018 1048

Релевантно

Комментарии 0