Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 115
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 343
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 302
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 880
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1264
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 953
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2045
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2077
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1738
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Фейк: Депутат Думитру Алайба живет в доме на миллионы

3-го мая 2019 4895
Articole
Коллаж

 

Ряд средств массовой информации, администрируемых или аффилированных депутатам Владимиру Плахотнюку и Илану Шору, растиражировали на прошлой неделе видео дома, отмечая, что это якобы жилье депутата Блока «ACUM» Думитру Алайба. Авторы не преминули сослаться и на декларацию об имуществе депутата, уточнив, дескать депутат указал в декларации, что с 2017 года владеет лишь 50% того дома и участка, на котором он построен. Авторы утверждают также, что депутат указал в декларации, что оба объекта недвижимости стоят 30 тысяч евро, хотя их рыночная стоимость в десять с лишним раз больше. ProFact Moldova проанализировал кадастровые документы и декларацию об имуществе политика и установил, что информация, представленная этими медийными учреждениями, НЕ соответствует действительности.

Как началось манипулирование

Информация о доме, в котором якобы живет депутат Блока «ACUM» Думитру Алайба, впервые была озвучена 23 апреля 2019 года в рамках онлайновой передачи «Într-un «PAS» bun», модерируемой заместителем председателя Демократической молодежи (молодежная организация Демпартии) Ионом Харгел. Видео дома было снято дроном, а Харгел, после представления биографии депутата, отмечил, что « наверное и этот дом, в котором живет депутат Дмитрий Алайба, построен тоже за счет украденного миллиарда, дом, который для Андрея Нэстасе может показаться скромным, но для большинства молдаван это роскошный дом».

На следующий день, 24 апреля, информацию позаимствовали несколько средств массовой информации, аффилированных Демократической партии и Партии «Шор». «Эксклюзив! Вот дом за миллионы, в котором живет депутат ПДС Думитру Алайба», написал сначала Telegraph.md. Информация была представлена в виде «редакционной статьи» за подписью «Игорь Гырля, юрист». Автор написал, что передача «Într-un «PAS» bun» побудила его посмотреть декларацию об имуществе и интересах, поданную Думитру Алайба в Национальный орган по неподкупности (НОН), и он заметил, что «в 2016 году (Алайба - прим. ред.) приобрел 2 квартиры и один гараж, а в 2017 году – дом и земельный участок площадью в 900 кв. м. в черте мун. Кишинева всего лишь, обратите внимание, за 30 000 ЕВРО!». «Где продаются такие участки с такими домами, друзья???», - задается вопросом автор. Он ссылался и на задекларированную Думитру Алайба недвижимость в Эстонии, отмечая, что через эту страну якобы «отмывались российские миллионы».

В тот же день информацию заимствовали и другие СМИ, преимущественно политически аффилированные, а также некоторые блогеры. Блогер Корнелиу Гандрабур, например, прокомментировал информацию, тоже сославшись на то, что депутат указал в декларации заниженную стоимость дома. Сайт timpul.md написал: «Хотя недавно провел видеотрансляцию в Facebook из своего нового кабинета в парламенте и сообщил, что небольшой холодильник на рабочем месте будет для него роскошью, он живет в доме, рыночная цена которого не менее 6 миллионов леев. Однако в своей декларации об имуществе депутат Думитру Алайба указал, что с 2017 года владеет лишь половиной дома и участка, на котором тот построен. Оценил свою недвижимость депутат ПДС в скромную сумму — всего 30 000 евро. При простом поиске на сайтах объявлений о купле-продаже недвижимости в Молдове, легко обнаружить, что такие роскошные здания стоят не менее 350.000 и даже 500.000 евро, особенно в том районе муниципия Кишинева, где проживает Алайба».

Телеканал «Центральное телевидение», аффилированный Илану Шору, тоже заимствовал сюжет, равно как и телеканал «Prime TV», аффилированный Владимиру Плахотнюку. Хотя журналисты «Prime TV» в заголовке отметили, что Алайба владеет роскошным домом в Кишиневе, в тексте новости они написали правильно, а именно, что недвижимость «на миллионы» принадлежит не Думитру Алайба, а его родителям. Тем не менее, и они сделали неверную ссылку на квартиру, в которой проживает депутат. «Квартира в Молдове была куплена в 2016 году, когда он завершил свою деятельность в правительстве, где занимал должность советника бывшего премьер-министра Влада Филата, осужденного к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и злоупотребление властью, а также администрировал троллинг-ресурс ЛДПМ в социальных сетях», - сообщил «Prime TV».

Что показывают данные Кадастра и декларация об имуществе депутата

Кадастровые данные, изученные ProFact Moldova, показывают, что информация об имуществе депутата Думитру Алайба была представлена в искаженном виде. Депутат не живет в доме, который ему приписывают. Также, он не владеет долевой частью в этом доме. Согласно кадастровым документам, заснятая дроном недвижимость зарегистрирована на имя родителей депутата, Анатолия и Ларисы Алайба. Супруги Алайба приобрели земельный участок в период 2002-2004 годов и вскоре начали строительство дома. Все три строения были сданы в эксплуатацию в 2011 году. Думитру Алайба не является владельцем части земельного участка или дома, поэтому эта недвижимость и не указана в его декларации об имуществе и интересах, представленной в НОН.

В своей декларации, Думитру Алайба указал, что вместе с супругой владеет 50% земельного участка и жилого дома, общей стоимостью в 30 тысяч евро. Однако местонахождение этих двух  объектов недвижимости не в Молдове, а в Эстонии, и они получены в наследство его супругой, которая является гражданкой Эстонии. Таким образом, нет никакой связи между домом родителей депутата Алайба, снятого дроном и приписываемого депутату, и задекларированным им недвижимым имуществом на территории Эстонии.

Родители Думитру Алайба являются владельцами Компании «Uralis» ООО, основанной в 2012 году. Согласно обнародованной информации, за последние 4 года фирма выиграла несколько аукционов государственной закупки работ по строительству систем водоснабжения в разных населенных пунктах страны на общую сумму 70 миллионов леев.

Думитру Алайба заявил для ProFact Moldova, что фактически он живет в квартире в столичном секторе Буюкань. Согласно кадастровой информации, это квартира площадью в 55,5 кв.м., а депутат стал ее владельцем в 2014 году (а не в 2016 году, как указано в декларации об имуществе и интересах) по договору дарения. Хотя журналисты телеканала «Prime TV» отметили, что Алайба приобрел квартиру в 2016 году, «когда завершил свою деятельность в правительстве, где занимал должность советника бывшего премьер-министра Влада Филата», кадастровые данные доказывают, что жилище принадлежало родителям депутата еще с начала 2000 годов. В марте 2014 года, согласно договору дарения, квартира перешла в собственность Думитру Алайба.

Согласно информации из декларации об имуществе и интересах за 2018 год, Думитру Алайба и его супруга, эстонская журналистка Мариан Манни, помимо вышеуказанных квартиры в столичном секторе Буюкань и дома с прилегающим земельным участком в Эстонии, владеют гаражом, квартирой в Румынии, приобретенной семьей в 2006 году, и квартирой в Эстонии, приобретенной в 2016 году. Помимо этого, супруги владеют автомобилем «Volvo S6», выпущенным в 2011 году и приобретенным в 2012 году, а также долевыми частями в нескольких ООО, зарегистрированных в Эстонии и Республике Молдова. В 2016 году супруга Думитру Алайба взяла кредит в 46 тысяч евро под 2,1% годовых, подлежащий погашению до 2046 года. Думитру Алайба стал депутатом от Блока «ACUM» по итогам парламентских выборов от 24 февраля 2019 года, одержав победу в одномандатном округе № 51.

ProFact Moldova

3-го мая 2019 4895

Релевантно

Комментарии 0