Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 409
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 919
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 861
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2299
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2007
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1853
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1599
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1734
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1865
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1726
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

ФЕЙК: Илон Маск встретился с Майей Санду в Кишиневе

1-го сентября 2022 2125
Articole, Gândește critic!

В Instagram появилась информация о «запуске платформы Tesla X в Молдове». Жителей нашей страны приглашают стать ее участниками и зарабатывать от 4 тысяч долларов в месяц. Утверждается, что президент Майя Санду предложила американскому бизнесмену Илону Маску запустить эту платформу, и даже обсуждала это при личной встрече. Внимание: эта информация ложная, а фотография поддельная. Мошенники пытаются таким образом обмануть людей и отобрать у них деньги.

Что говорится в тексте о фейковой платформе Маска

В тексте рассказывается о «иновационной платформе Tesla X для повышения уровня жизни всех граждан Молдовы», которую Илон Маск якобы создает по предложению президента Майи Санду. Гражданам предлагается вкладывать деньги в акции этой платформы и обещают большие дивиденды («Подключитесь к проекту Илона Маска и зарабатывайте от 4000$ ежемесячно!»). «Все ваши деньги будут вложены в Tesla X под более высокую процентную ставку - возможность доступная только для граждан Молдовы», указано в посте. Для подключения к «проекту», запрашиваются личные данные.

В тексте также сказано, что президент Молдовы Майя Санду лично приглашала Илона Маска в страну и способствовала запуску платформы. Для убедительности, приложена и фотография, на которой Майя Санду и Илон Маск пожимают друг другу руки, и слова, которые якобы сказала президент: «Население моей страны в возрасте 30 лет и старше страдает от нехватки денег и свободного времени, куча наших людей уезжают на заработки в другие страны Европы, в чем, безусловно, виновато правительство. Тем самым я совместно с парламентом решила исправить эту ситуацию». 

Майя Санду не встречалась с Илоном Маском

Эта информация ложная. На самом деле, Майя Санду не встречалась с американским магнатом. Это подтвердили порталу Stopfals.md и представители пресс-службы президента РМ. «Президент Майя Санду не встречалась с Илоном Маском и не вела обсуждений, упомянутых на этом изображении», — заявила Сорина Штефырцэ, пресс-секретарь президента, отметив, что изображение представляет собой коллаж.

Приложенная к публикации в Instagram фотография, на которой Майя Санду и Илон Маск пожимают друг другу руки – поддельная. Мошенники обработали в фотошопе одну из фотографий встречи президента Майи Санду с президентом Украины Володимиром Зеленским, которая состоялась два года назад, приставив лицо Маска вместо лица Зеленского (о чем свидетельствует и присутсвие государственного флага Украины на втором плане фотографии). 

 

Введение в заблуждение при помощи логотипов известных СМИ

При создании фейковой информации мошенники использовали также два логотипа СМИ, известных в Молдове: NewsMaker и РБК. 

Так, в тескте о фейковой платформе Маска приложена ссылка якобы на материал сайта NewsMaker.md, в котором рассказывается о платформе для инвестиций. Но если обратить внимание на адрес ссылки, то можно понять, что ссылка не подлинная. Так, адрес ссылки (https://geleosocar-gaz.space/) совершенно не соответствует NewsMaker.md и она отправляет на другой ресурс. Таким образом, мошенники заманивают на страницу пользователей, которые думают, что прочитают статью, написанную журналистами. 

Промо-статья c названием «Как стать инвестором. Сравниваем классику с новыми трендами инвестирования» на сайте NewsMaker.md действительно есть, но она не рассказывает о Илоне Маске, а повествует о совершенно другой платформе. 

 Вероятно, злоумышленники рассчитывали, что официальный логотип отбросит все сомнения в подлинности поста.

Кто такой Илон Маск?

И́лон Рив Маск — американский предприниматель, инженер и миллиардер. Он является основателем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX; инвестором, генеральным директором и архитектором продукта компании Tesla. По версии журнала Forbes, он возглавляет список самых богатых людей мира.

После российского военного вторжения в Украину, компания Илона Маска отправила тысячи спутниковых интернет-терминалов Starlink чтобы помочь украинцам.

Elena Celak,

Stopfals.md

 

1-го сентября 2022 2125

Релевантно

Комментарии 0