Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 224
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 265
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 53
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 810
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1134
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 866
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1849
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2069
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1839
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1725
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает действия России в Сирии

23-го октября 2018 849
Articole
Kоллаж

В прошлом месяце несколько новостных сайтов Российской Федерации опубликовали статьи, в которых утверждается, что канцлер Германии Ангела Меркель якобы поддерживает военные действия Российской Федерации в Сирии. Пресс-служба Федерального правительства Германии уточнила для портала Stopfals.md, что эти утверждения не соответствуют истине.

Российские порталы Iz.ru, Aif.ru, Riafan.ru, Eadaily.com, Russian.rt.com, Svpressa.ru, Ru.sputnik-news.ee опубликовали статьи, озаглавленные : «Меркель впервые поддержала действия РФ в Сирии – СМИ». Другие порталы: Ria.ru, Politicsglobal.ru, Rosbal.ru, News.yandex.ru, Rusvesna.su, Vesti.ru и др., заявили, что «Ангела Меркель одобрила действия России в Сирии». Аналогичную статью опубликовал и молдавский портал Sputnik.md. Все статьи, опубликованные в российских СМИ, цитируют немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «Необходимо побороть радикальные силы в регионе, но в то же время нужно защитить и мирное население, которое используют в качестве «живого щита». Мы должны избежать гуманитарной катастрофы», - эта цитата приписана Ангеле Меркель, с уточнением, что данное заявление якобы было сделано в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Неверный вывод

Портал Stopfals.md обратился в Федеральное правительство Германии с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, согласно которой Ангела Меркель заявила, что поддерживает действия российских войск в Сирии. В официальном ответе пресс-службы Правительства Германии говорится, что Ангелу Меркель процитировали неверно и что Германия поддерживает мир в Сирии. «Этот вывод о том, что сказала канцлер Меркель в интервью, которое было перепечатано изданием «Deutsche Wirtschafts Nachrichten», является  неверным. Германия как член так называемой малой группы, поддерживает мир и политический процесс в Сирии», - отмечается в ответе порталу Stopfals.md.

Интерпретированные и вырванные из контекста заявления

Это не первый случай, когда прокремлевские СМИ неправильно интерпретируют определенные заявления и продвигают идею, что некоторые государства или официальные лица поддерживают действия Российской Федерации в Сирии. Ранее было урезано заявление бывшего государственного секретаря США Джона Керри. В 2016 году российский телеканал РТ выпустил репортаж, в котором утверждалось, что «Джон Керри похвалил усилия России в достижении перемирия в Сирии». Эту информацию опроверг украинский портал Stopfake.org, который доказал, что заявление бывшего американского высокопоставленного чиновника было вырвано из контекста. В последние годы распространялась и другая информация, внушающая ложную идею, что европейские государства, такие как Италия или Греция, якобы поддерживают военные действия России в Сирии.

 

Лилия Захария

Stopfals.md

23-го октября 2018 849

Релевантно

Комментарии 0