Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 192
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1746
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1746
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1618
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 633
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1244
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1410
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1137
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1069
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ФEЙК: Майя Санду предоставляет сирийцам гражданство Республики Молдова, в то время как молдаване уезжают из страны

5-го июля 2021 1015
Articole
Коллаж: Stopfals.md

Политически аффилированные медиаисточники продолжают продвигать электоральные страшилки, а некоторые депутаты или кандидаты по партийным спискам распространяют их с целью манипулирования общественным мнением. Несколько сайтов с издательской политикой, благоприятствующей Партии социалистов, опубликовали статьи с предвзятыми заголовками, в которых спекулировали, якобы Майя Санду предоставляет сирийцам гражданство Республики Молдова, в то время как молдаване уезжают из страны. Ссылаясь на  недавно изданный указ, которым президент Майя Санду предоставила гражданство Республики Молдова нескольким иностранцам, в том числе девяти выходцам из Сирийской Арабской Республики, авторы статей попытались посеять панику в обществе, спекулируя на теме иностранцев и мигрантов - давнишней электоральной страшилке, которую эксплуатировали и в ходе предыдущих избирательных кампаний. Однако авторы означенных статей «забыли» отметить, что гражданство Республики Молдова предоставлялось и ранее многим выходцам из Сирии, посредством указов, подписанных экс-президентом Игорем Додоном.

Kp.md опубликовал статью «Каждый третий человек, которому Майя Санду предоставила гражданство Молдовы, родом из Сирии», ссылаясь на указ, подписанный президентом Майей Санду 11 мая 2021 года, согласно которому гражданство Республики Молдова получили 32 человека. В тексте говорится, что граждан сирийского происхождения принимают в страну на место молдаван, уезжающих за рубеж: «Пока молдаване уезжают из страны, на их место приезжают сирийцы. Майя Санду предоставила в мае гражданство 9 сирийцам. За месяц молдавское гражданство получили 32 человека. Соответствующий указ подписала глава государства Майя Санду. Стоит отметить, что большинство лиц, получивших право на молдавское гражданство - выходцы из Сирийской арабской республики – 9 человек». Kp.md – электронная страница газеты «Комсомольская правда в Молдове», издаваемая ООО «Комсомольская правда – Basarabia», администратором которой является Сергей Чуриков), а учредителем – ООО «Exclusiv Media», компания, принадлежащая депутату ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

Аналогичную статью опубликовал и сайт Cenzura.md, который вывел в заголовок: «Кому дает молдавское гражданство Майя Санду?». В этом тексте упоминается также фейк, активно распространяемый на президентских выборах 2016 года, когда общественность пугали тем, что Майя Санду якобы обещала канцлеру Германии Ангеле Меркель в случае своей победы на выборах принять в Молдову 30 тысяч беженцев из Сирии: «Эти данные позволяют утверждать, что известный интернет-мем про «30 тысяч сирийцев» все-таки имеет под собой определенные основания». Статьи с заголовками и текстами в том же ключе опубликовали и другие сайты, которые раньше интенсивно продвигали Демократическую партию и Владимира Плахотнюка, а сейчас продвигают Партию социалистов: Abcnews.md, Breakingnews.md.

Спекулятивный текст, опубликованный на сайте Cenzura.md, распространил в своем Телеграм-канале и депутат ПСРМ Богдан Цыпдя, сопроводив его следующим манипулятивным комментарием: «Майя Санду выдала молдавское гражданство сразу 9 сирийцам. Ла пакет, как говорят молдаване. Остальные 29.991 ждут своей очереди. Ну и кто после этого лгун?».

 

Скриншот: Телеграм-канал депутата ПСРМ Богдана Цырди

Указы за подписью Игоря Додона, «позабытые» прессой, продвигающей ПСРМ

Портал Stopfals.md проанализировал указы о предоставлении гражданства Республики Молдова, подписанные экс-президентом Игорем Додоном в период 2017-2020 годов, и установил, что Додон издал 34 указа, которыми предоставил гражданство нашей страны 467 иностранным гражданам, в том числе 28 выходцам из Сирийской Арабской Республики.

Так, в 2017 году Игор Додон утвердил предоставление гражданства Республики Молдова 115 иностранцам, в том числе выходцам из Сирии (смотри указы здесь и здесь), в 2018 молдавское гражданство получили 86 иностранцев, в том числе три родом из Сирии (декреты здесь, здесь); еще 92 иностранцев стали гражданами РМ со всеми надлежащими документами в 2019 году, в том числе 11 сирийцев. Самое большое количество гражданств, предоставленных Игорем Додоном иностранцам, зарегистрировано в 2020 году – его получили 174 человека, в том числе 12 родом из Сирийской Арабской Республики (указы здесь и здесь).

Предоставление гражданства сложная процедура, которую президент страны всего лишь утверждает посредством подписания указа

Гражданство Республики Молдова не предоставляется автоматически, а посредством сложной процедуры, и президент страны только утверждает предоставление гражданства после выполнения всех предусмотренных законом процедур. Согласно закону, гражданство Республики Молдова приобретается по рождению, вследствие признания, вследствие усыновления, путем восстановления в гражданстве и в порядке натурализации. Гражданство может быть предоставлено на основании заявления иностранцу или лицу без гражданства, законно и постоянно проживающему на территории Республики Молдова, который знает и соблюдает положения Конституции, сдал тест на определение уровня владения государственным языком, имеет законные источники доходов и проживает на территории нашей страны в течение нескольких лет. Досье по вопросам приобретения гражданства составляет Агентство государственных услуг (АГУ) которое проверяет представленные документы, собирает данные о заявителях, составляет информационную справку и вместе с заключениями Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности и заявлением ходатайствующего лица направляет их Президенту Республики Молдова для подписания указа.

Согласно данным, предоставленным порталу Stopfals.md Агентством государственных услуг, в период 2017-2020 годов гражданство Республики Молдова было представлено вследствие признания, в порядке натурализации и путем восстановления в гражданстве 22.918 гражданам других государств. Большинство соискателей, получивших гражданство РМ в эти годы, были из Российской Федерации (10.985), Украины (5.237), Республики Беларусь (190), Израиля (139), Румынии (61), Турции (41) и др. Большинство из них (22.520) получили гражданство РМ вследствие признания и путем восстановления в гражданстве, а наименьшее число соискателей (398) - в порядке натурализации.

 

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

5-го июля 2021 1015

Релевантно

Комментарии 0