Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 25
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1382
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1598
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1581
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 614
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1385
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1220
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
3-го апреля 2024 1119
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1050
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1337
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ФЕЙК: Майя Санду приняла участие в мадридском саммите НАТО

7-го июля 2022 480
Articole
Kоллаж

Российский сайт Eurasia.expert утверждает, что Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в саммите НАТО, состоявшемся недавно в Мадриде (Испания), и заявила, что Молдова готова «заплатить любую цену» за реализацию проекта европейской интеграции. Это фейк. Глава государства не участвовала в мадридском форуме, а сделанные ею ранее заявления были искажены в манипулятивных целях.

В статье «Эксперт: Сближение с НАТО и втягивание в конфликт с Украиной грозит Молдове потерей Приднестровья» продвигаются несколько ложных утверждений относительно отношений нашей страны с Североатлантическим альянсом (НАТО), инсинуирующих, что Молдова нарушает свой статус нейтралитета. В тексте цитируется политолог Борис Шаповалов, который утверждает, что сближение Молдовы и НАТО несет угрозы не только Кишиневу, но и всему региону. Авторы статьи утверждают, что «президент Молдовы Майя Санду принимает участие в мадридском саммите НАТО» и «как отметила глава государства, Кишинев готов «заплатить любую цену» и «идти до конца» на пути евроинтеграции»

Майя Санду не участвовала в мадридском саммите

Мнимое участие Майи Санду в саммите НАТО, состоявшемся в столице Испании, - ложь. Никакой официальной информации о таком участии не было ни со стороны Президентуры Республики Молдова, ни со стороны НАТО.

Президентура опровергает утверждения об участии Майи Санду в мадридском форуме, также как и официальные лица НАТО. «Президент Республики Молдова Майя Санду не принимала участие в саммите НАТО в Мадриде. При необходимости, краткую информацию об участниках саммита, повестке дня и основных результатах саммита можно найти здесь», - указывается в ответе штаб-квартиры НАТО порталу Stopfals.md.

Работу недавнего саммита НАТО освещали по крайней мере три съемочные группы телеканалов Республики Молдова. В ответ на обращение портала Stopfals.md, делегированный на саммит корреспондент общественного телеканала Раду Осипов подтвердил, что Майя Санду не присутствовала на этом событии.

Урезанные и вырванные из контекста давнишние заявления

Утверждения из статьи, опубликованной сайтом Eurasia.expert, которые приписаны Майе Санду, являются искажением заявлений главы государства на брифинге от 24 июня 2022 года в контексте решения Европейского совета предоставить Республике Молдова статус страны - кандидата на вступление в Европейский союз. «Проект, который мы начинаем сейчас, на пути к вступлению в Европейский союз, займет несколько лет. Это не мой проект, не проект правительства или парламента — это проект нашего поколения, это ваш проект. И его успех зависит от всех нас. Мы готовы заплатить любую политическую цену за реализацию этого проекта. Наша задача — сделать все, чтобы граждане могли жить в мире, стабильности, в стране, которая развивается и движется вперед. Место Республики Молдова - в европейской семье», - заявила тогда Майя Санду. Это заявление было урезано и размещено наряду с ложными утверждениями об участии в саммите НАТО и «отходе Молдовы от статуса нейтралитета» с явной целью манипулирования общественным мнением.

Модернизация армии не означает поставку оружия «для защиты от России»

Статья изобилует спекуляциями о «сближении Республики Молдова и НАТО» и «модернизации армии по стандартом НАТО», что, якобы, направлено против России.

На самом деле, о модернизации армии говорил недавно в ходе передачи на телеканале «TVR Moldova» государственный секретарь Министерства обороны Валериу Мижа. Он пояснил, что Национальная армия нуждается в современном снаряжении, но оно будет закупаться на двусторонней основе у определенных государств, и это не сотрудничество с НАТО в этом плане: «Помощь будет на двусторонней основе, со странами, имеющими военную промышленность. У НАТО нет собственной промышленности. Это стандартизированная национальная промышленность. Речь идет об увеличении видов вооружения, которая позволит Национальной армии стать быстрее, мобильнее, усилить обороноспособность. Мы не модернизируем виды наступательного вооружения».

Другой продвигаемый в статье фейк – якобы «по заявлению британского МИД, альянс ведет с Молдовой переговоры о поставках оружия «для защиты от России». В действительности, глава британской дипломатии Лиз Трасс заявила в интервью британскому изданию Telegraph.co.uk, что ее страна обсуждает с НАТО  возможность поставки военного снаряжения Республике Молдова для повышения ее обороноспособности. Таким образом, речь идет не о переговорах между Республикой Молдова и НАТО. Эти инсинуации опровергло и Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) нашей страны. «Наше сотрудничество с НАТО осуществляется в рамках «Партнерства во имя мира». Основным инструментом этого сотрудничества является Индивидуальный план действий партнерства (IPAP). Одним из центральных элементов этого партнерства является важность соблюдения принципа конституционного нейтралитета Молдовы всеми заинтересованными сторонами», - отмечается в ноте МИДЕИ.

В комментарии официальных представителей НАТО, предоставленном в ответ на запрос портала Stopfals.md, подчеркивается, что: «НАТО полностью соблюдает конституционный нейтралитет Молдовы. НАТО продолжает оказывать Молдове поддержку в реформировании и модернизации сектора национальной безопасности и обороны в рамках ее общих демократических реформ».

Республика Молдова - НАТО

Первые контакты Республики Молдова с НАТО произошли вскоре после провозглашения независимости, а в 1994 году Республика Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира». С тех пор и поныне было много встреч и официальных визитов молдавских высокопоставленных чиновников в Штаб-квартиру НАТО и наоборот, а в октябре 2008 года, при президенте Владимире Воронине, официальный визит в Кишинев совершил тогдашний генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Дана Драган

 

 

7-го июля 2022 480

Релевантно

Комментарии 0