Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 228
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 265
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 53
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 813
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1140
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 873
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1861
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2069
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1839
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1725
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Молдова готовится к приёму беженцев

2-го ноября 2018 1024
Articole
Фотозахват

В конце сентября 2018 года сайт Mybusiness.md сообщил читателям, что «Молдова готовится к приёму беженцев». В статье отмечается, что Правительство Республики Молдова упростило доступ на территорию нашей страны иностранных граждан, которые впредь смогут въезжать только на основе проездных документов для беженцев или лиц без гражданства. В действительности, перечень документов, которые следует предъявлять при въезде на территорию Молдовы не изменился, а принятым постановлением правительство ввело в национальное законодательство нормы, предусмотренные Конвенцией о статусе беженцев и Конвенцией о статусе апатрида, ратифицированных нашей страной несколько лет назад

С ссылкой на Постановление Правительства, принятое 24 сентября 2018 года, об утверждении перечня проездных документов, необходимых иностранцам для пересечения государственной границы Республики Молдова, в статье утверждается: «Теперь для того, чтобы попасть в Молдову достаточно иметь не паспорт, а «Проездной документ для беженцев», «Проездной документ для лиц без гражданства» или «Проездной документ для апатридов». Также, отмечается несколько стран из списка тех 53 государств, граждане которых могут въезжать в нашу страну по названным документам. Текст, опубликованный сайтом Mybusiness.md, заимствовали и другие медийные источники: Point.md, A-tv.md, Vedomosti.md, Edingagauz.md и Budjak-online.md.

 

Национальное законодательство не было изменено

На самом деле, постановлением правительства от 24 сентября 2018 года не был упрощен доступ на территорию страны, а всего лишь дополнено постановление, датирующее 2014 годом, посредством включения ряда государств, присоединившихся к Конвенции о статусе беженцев и Конвенции о статусе апатрида, ратифицированных нашей страной в 2001 году и, соответственно, в 2011 году. Согласно этим международным актам, при пересечении границы государства, беженцы и апатриды должны иметь проездной документ для беженцев или, по обстоятельствам, проездной документ для апатридов.

В ответ на вопрос, действительно ли наша страна «готовится принимать беженцев», как это говорится в этой статье, главный специалист Управления контроля перехода границы Пограничной полиции Республики Молдова Виктор Апосту заявил для портала Stopfals.md, что не идет речь о новых условиях перехода государственной границы иностранцами: «Это постановление правительства ничего не изменило в том, что касается документов, а условия въезда на территорию нашей страны остались неизменными. Данным постановлением был дополнен список стран, а на уровне документов ничего не изменилось. Проездной документ для беженцев это тот же паспорт, только в нем указывается, непосредственно на обложке, что речь идет о человеке со статусом беженца. Есть Конвенция о статусе беженцев, заключенная в Женеве 28 июля 1951 года, которая предусматривает, что государства, подписавшие этот акт, обязаны признавать документы, выданные государствами, предоставившими статус беженца». Таким образом, все проездные документы, в том числе беженцев и апатридов, выданные государством, участвующим в названных двух международных конвенциях, признаются для пересечения государственной границы Республики Молдова.

Новость манипулирует заголовком и изображением

Итак, заголовок «Молдова готовится к приёму беженцев» не соответствует реальной ситуации и даже порождает панику среди читателей, тем более, что статья иллюстрируется фотографией, на которой запечатлено множество людей арабской национальности перед забором из колючей проволоки. Источник снимка не указывается, однако, согласно поисковой системе проверки подлинности фотографий Tineye.com, он сделан в августе 2015 года фотографом Огненом Теофиловски из Reuters, а люди на снимке – беженцы из стран Среднего Востока на границе с Грецией и Македонией.

В ответ на обращение портала Stopfals.md, медиаэксперт Анета Гонца определила три элемента, посредством которых статья манипулирует общественностью. «Прежде всего, это изображение. Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что изображения должны как можно точнее передавать действительность. В данном случае, фотография вводит в заблуждение потребителя информации, создавая впечатление, что это снимок, сделанный в нашей стране, или станет реальностью в ближайшем будущем. Неясность усиливает и заголовок материала, который сделан в утвердительном ключе, но не подтверждается содержанием статьи. Таким образом, это манипулятивный заголовок, который привлекает внимание, но может вызвать путаницу в уме потребителя. Материал не соблюдает и правила, касающиеся проверки и точности фактов, хотя используются кавычки, не цитируется какой-либо источник и не приводится активная ссылка на этот источник», - объяснила А. Гонца.

 

Родика Малик

Stopfals.md

 

2-го ноября 2018 1024

Релевантно

Комментарии 0