Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 237
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 271
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 76
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 826
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1160
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 888
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1890
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1727
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Незаконное употребление и торговля наркотиками не будут наказываться

31-го августа 2022 1991
Articole, Gândește critic!

На странице в Facebook сайта Telegraph.md (Telegraph Moldova) был опубликован пост, в котором утверждается, что Министерство юстиции предлагает исключить уголовное наказание за незаконное употребление наркотиков, и внушается идея, что в силу этих поправок в законодательство, торговцев и потребителей наркотиков впредь уже невозможно будет наказывать. На самом деле, хотя в законопроекте, вынесенном на публичное обсуждение, действительно предлагается исключить из Уголовного кодекса наказание за потребление наркотиков, тем не менее соответствующие санкции будут предусмотрены в Кодексе о правонарушениях, деталь, которую автор поста уклонился упомянуть.

Заголовок поста «Хорошие времена для потребителей и дилеров КАННАБИСА, КОКАИНА и ГЕРОИНА?!» является спекулятивным и вводит общественность в заблуждение. В этом заголовке отмечаются как потребители наркотиков, так и торговцы оными, тем самым внушается, что законопроект будет способствовать не только употреблению наркотиков, но и торговле наркотическими средстваим. Это грубая ложь, поскольку наказание штрафом или лишением свободы за «незаконный оборот наркотиков, этноботанических средств или аналогов таковых с целью отчуждения» не было исключено из Уголовного кодекса.

«Министерство юстиции во главе с Серджиу Литвиненко предлагает ИСКЛЮЧИТЬ уголовное наказание за незаконное потребление КАННАБИСА и КОКАИНА и т. д., совершённое публично или на территории образовательных учреждений, учреждений социальной реабилитации, пенитенциарных учреждений, воинских частей, в местах отдыха, в местах проведения воспитательных мероприятий и тренировок, других культурных или спортивных мероприятий или в непосредственной близости от них», - написал 22 августа 2022 года Telegraph Moldova на своей странице в Facebook.

Наказание за незаконное потребление наркотиков НЕ было исключено!

Автор поста вырвал из контекста предложенные изменения в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях и не упомянул об изменениях в целом. На самом деле, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, при этом наказание за употребление наркотиков включено в поправки к Кодексу о правонарушениях, без дублирования в Уголовном кодексе, с сохранением прежних санкций: «Статья 851, часть (1) – «Незаконное употребление наркотиков, этноботанических средств или их аналогов, совершенное публично или на территории учебных заведений, реабилитационных, пенитенциарных учреждений, воинских частей, в местах отдыха, местах проведения мероприятий по воспитанию и обучению несовершеннолетних или молодежи, других культурных или спортивных мероприятий либо в непосредственной близости от таких мест, наказывается штрафом в размере от 750 до 1050 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов».

Кристиан Постован, автор проекта из Министерства юстиции, уточнил для портала Stopfals.md, что это разграничение произведено в контексте  гуманизации уголовной политики и необходимости депопуляции пенитенциарных учреждений. «Наличие в Уголовном кодексе преступления по организации незаконного употребления наркотиков является обоснованным, поскольку это более тяжкое деяние, чем просто употребление. Наказание же за употребление наркотиков предусмотрено в Кодексе о правонарушениях и осталось прежним. Важно, чтобы эти потребители наркотиков проходили лечение,  реабилитационные программы, а не наказывались лишением свободы», - поясняет автор.

В этом же посте Telegraph.md написал также, что содержание статьи 2175 Уголовного кодекса будет следующим: «Организация незаконного употребления этноботанических наркотиков или их аналогов наказывается штрафом в размере от 750 до 1050 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет», однако не привел непосредственное название статьи из закона: Организация незаконного употребления наркотиков, этноботанических средств или их аналогов. Таким образом, возникла путаница, потому что наркотики и этноботанические средства - это два совершенно разных понятия. Наркотики, перечисляемые автором поста (кокаин, каннабис, героин), отличаются от этноботанических средств (которые являются синтетическими наркотиками или нерегулируемыми психоактивными веществами с действием, аналогичным контролируемым наркотикам; они доступны в Интернете и продаются в виде исследовательских химикатов, солей для ванн или продуктов питания). По утверждениям К. Постована, при наборе текста законопроекта, который был опубликован Министерством юстиции, закралась техническая ошибка – была пропущена запятая в тексте поправки между словами «наркотиков» и «этноботанических средств». Ошибка будет исправлена, так как законопроект находится на этапе публичных консультаций и будет доработан.

Законопроект сейчас находится на стадии согласования после целого ряда публичных консультаций с судьями, прокурорами, следователями, гражданским обществом. После доработки инициатива будет направлена на утверждение правительству, а затем парламенту для рассмотрения и принятия.

Дезинформация, нацеленная на очернение правительства

Это не первый случай, когда Telegraph.md вводит в заблуждение общественность. Недавно этот медиаресурс с антиправительственной издательской политикой опубликовал спекулятивный материал о реформе системы образования, дезинформацию, которая была опровергнута порталом Stopfals.md.

Лилия Захария,

Stopfals.md

31-го августа 2022 1991

Релевантно

Комментарии 0