Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 408
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 857
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
25-го марта 2024 907
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
19-го марта 2024 2299
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2007
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1852
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1599
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1732
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1865
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1726
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

ФЕЙК: НОН проверяет имущество только у депутатов-социалисто

10-го декабря 2020 1362
Articole

 

В ходе одной телевизионной передачи, депутат-социалист Богдан Цырдя обвинил Национальный орган по неподкупности (НОН) в том, что он якобы проверяет имущество и личные интересы только у депутатов из фракции ПСРМ. Заявление Цырди не соответствует реальной ситуации, так как инспекторы по неподкупности инициировали процедуры проверки в отношении 38 депутатов, членов нескольких партий и парламентских групп.

В передаче «Эксклюзивное интервью», выпущенной в эфир телеканалом «РЕН ТВ Молдова», Богдан Цырдя обвинил НОН в том, что он играет на руку Партии «Действие и солидарность» (ПДС) и в частности Майе Санду, которая якобы контролирует это учреждение. Цырдя утверждает, что инспекторы по неподкупности проверяют имущество только депутатов-социалистов. «Сегодня НОН было направлено на депутатов ПСРМ. Они (инспекторы по неподкупности – прим. ред.) каждого контролируют. Вот даже пирожок ты купил, и они просят у тебя чек, откуда ты его купил, как ты смог себе это позволить, сколько ты зарабатываешь, откуда у тебя квартира, откуда у тебя машина, откуда у тебя вот такой костюм, откуда у тебя то, то, то. И через НОН они пытаются запугать, Санду пытается запугать депутатов ПСРМ», - заявил депутат.

Богдан Цырдя заявил также, что НОН отказывается проверять декларации об имуществе других народных избранников: «Когда мы неоднократно обращались в НОН, и я в том числе, по депутатам из ПДС, НОН автоматически закрывает дела, не хочет открывать дело и проводить проверку».

 Видеозахват /Источник: «РЕН ТВ Молдова»

В поле зрения НОН находятся 38 депутатов

НОН отпровергает заявления Богдана Цырди. В официальном ответе учреждения порталу Stopfals.md отмечается, что в поле зрения НОН находятся не только депутаты-социалисты. «Все проверки инициируются на основе обращений, по собственной инициативе, проверок деклараций об имуществе и личных интересах и статей, опубликованных в прессе. Контрольная процедура проводится в строгом соответствии с положениями законодательства. На данный момент в Инспекции по неподкупности осуществляется процедура проверки в отношении 30 депутатов, а другие 8 депутатов были наказаны за несвоевременную подачу или непредставление деклараций об имуществе. Эти 38 депутатов являются экспонентами всех представленных в парламенте политических формирований, включая неаффилированных, а проверки были инициированы в результате указанных выше спецификаций», - отмечается в ответе НОН.

НОН опровергает утверждение о том, что он осуществляет свою деятельность в зависимости от политической принадлежности субъектов деклараций об имуществе и личных интересов. «Для НОН все лица, в отношении которых проводятся проверки и имеющие статус субъектов деклараций, рассматриваются на равных, независимо от занимаемых должностей или политической принадлежности. Мы являемся независимым государственным учреждением, исполняющим свои полномочия строго в пределах, предусмотренных законодательством», - указывается в ответе.

В текущем году НОН издал два констатирующих акта в отношении двух депутатов, а именно Вадима Фотеску от Партии «Шор» и Григория Новака, депутата ПСРМ. 

Попытка ослабить НОН

Недовольство социалистов деятельностью НОН не ограничилось заявлениями. Группа депутатов ПСРМ зарегистрировала 4 декабря 2020 года законодательную инициативу, которой предлагают внести ряд изменений в Закон о Национальном органе по неподкупности. Одна из предложенных поправок заключается в том, чтобы инспекторы по неподкупности могли осуществлять контроль только в течение года после прекращения исполнения должности или мандата субъектов деклараций об имуществе и личных интересов. Сейчас этот период составляет 3 года.

Национальный орган по неподкупности подверг критике эти поправки и дал негативное заключение по законопроекту ПСРМ, аргументируя тем, что предложенные изменения значительно уменьшат эффективность проверок в отношении субъектов декларирования, занимавших несколько должностей подряд. «Орган не сможет устанавливать необоснованное имущество, полученное в качестве субъекта декларирования, после срока свыше года по истечении исполнения должности/мандата. Создаются необходимые предпосылки для того, чтобы субъекты декларирования могли искусственно перемещаться с одной должности на другую и таким образом воспользоваться этим сроком давности в один год», - мотивирует НОН. Орган заключает, что законодательная инициатива создает такое впечатление, что некоторые подписанты заинтересованы в продвижении данного законопроекта для прекращения контрольных процедур, осуществляемых в их отношении, а другие в надежде избежать инициирования в их отношении контрольных процедур, таким образом, речь идет о возможном нарушении правового режима конфликта интересов.

Лилия Захария

Stopfals.md

 

10-го декабря 2020 1362

Релевантно

Комментарии 0