Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 105
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 193
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 765
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 807
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 997
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 1725
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2059
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1834
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1715
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 708
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли

ФЕЙК: Офицеры НЦБК будут присутствовать на экзаменах на степень бакалавра

28-го мая 2021 1318
Articole
Коллаж: Stopfals.md

Sputnik.md опубликовал статью с паническим заголовком, которым сообщал, что офицеры антикоррупционного ведомства будут присутствовать в экзаменационных центрах в день проведения экзаменов на степень бакалавра. Это ложное утверждение.  В действительности, офицеры НЦБК не будут находится в расположении центров БАК, а будут оказывать помощь тем, кто отслеживает процесс сдачи экзаменов через камеры видеонаблюдения.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) опубликовал 27 мая пресс-релиз, в котором сообщал, что на текущей неделе офицеры НЦБК совместно с Министерством образования, культуры и исследований и Национальным агентством по куррикулуму и оценке, в преддверии экзаменов на степень бакалавра проводят по всей стране кампанию по борьбе с взяточничеством. В тексте отмечаются требования по обеспечению неподкупности в процессе проведения БАК.

Sputnik.md опубликовал статью с ссылкой на этот пресс-релиз под следующим заголовком: «Așa ceva nu a mai fost la BAC! Ofițerii CNA vor fi prezenți în centrele de examinare” (в переводе – «Такого еще не было на БАК! Офицеры НЦБК будут присутствовать в экзаменационных центрах»). В статье нет ни единой фразы, подтверждающей выведенное в заголовок утверждение. Несмотря на это, некоторые пользователи интернета поверили тому, что на экзаменах будут присутствовать офицеры НЦБК, а в группе «Bacalaureat Moldova» на Facebook кто-то прокомментировал: «mascații la examenele de BAC?» (в переводе – «спецназовцы на экзаменах БАК?»).

Скриншот

Офицеры НЦБК будут откомандированы в центры по видеонадзору за экзаменами

На самом деле в пресс-релизе НЦБК обращает внимание и призывает педагогические кадры проявить корректность, ответственность и неподкупность в процессе надзора и оценивания БАК. Помимо этого, антикоррупционное ведомство сообщило профильному министерству об оказании всемерной поддержки в процессе мониторинга экзаменов на степень бакалавра. «Офицеры НЦБК будут откомандированы в центры по видеонадзору за экзаменами, откуда будут отслеживать процесс через камеры видеонаблюдения. Разрешение списывания, принятие подарков или их недекларирование, а также денежных вознаграждений в обмен на благосклонность повлечет за собой дисциплинарные санкции, а в случае руководящего состава экзаменационной комиссии возможна и уголовная ответственность», - отмечается в пресс-релизе НКЦБ.

Пресс-секретарь НЦБК: «Некоторые коллеги-журналисты немного поиграли с заголовками»

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински подтвердила для портала Stopfals.md, что заголовок статьи, опубликованной на Stutnik.md, является манипулятивным, а «некоторые журналисты немного поиграли с заголовками»: «Мы старались поставить акцент на превентивные действия, проводимые офицерами НЦБК совместно с Министерством образования в целях недопущения нарушений на экзаменах на степень бакалавра. Мы напомнили, что также как и в предыдущие годы будем совместно с министерством, Национальным агентством по куррикулуму и оценке осуществлять мониторинг процесса сдачи экзаменов. Мы не будем никоим образом присутствовать в центрах БАК! Мы будем помогать тем, кто обеспечивает надзор через систему видеонаблюдения. Мы делали это и раньше. Это не новшество, и мы не намереваемся вызывать стресс у кого-то или напрягать детей, которым и без того предстоит выдержать этот непростой первый экзамен в жизни. (...) Наша миссия – правильно информировать общественность. Мой вывод на сегодняшний день таков: либо я выпустила интерпретируемый пресс-релиз, либо некоторые коллеги-журналисты немного поиграли с заголовками».

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

28-го мая 2021 1318

Релевантно

Комментарии 0