Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 355
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 617
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 920
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 546
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1343
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1153
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
3-го апреля 2024 1078
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1004
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1304
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1371
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

ФЕЙК: Похитители детей в Крикова

30-го января 2020 1537
Articole
Фотозахват

В социальных сетях стала вирусной (более 5 тысяч репостов) порождающая панику ложная информация «о педофилах, которые заманивают детей при помощи кошек» и похитителях, которых якобы видели в городе Крикова из состава муниципия Кишинева. Этот фейк почерпнул из социальных сетей и опубликовал, не проверив информацию, и портал Bloknot-moldova.md.

В статье «Соцсети: похитители детей объявились в Крикова», опубликованной порталом Bloknot-Moldova.md еще в конце прошлого года и активной до сих пор, описываются подробности о мнимой попытке похищения ребенка: «По дороге в школу с ним заговорил мужчина, который попросил поймать котенка, обещав за это вознаграждение. Ребенок уже был предупрежден о похитителях и убежал». Описывается также автомобиль, на котором разъезжают похитители детей: «похитители разъезжают на внедорожнике и используют подобные уловки повсеместно. Уже составлен фоторобот злоумышленников». Bloknot-мoldova.md позаимствовал информацию из социальной сети Facebook и даже привел ссылку, которая, однако, уже не является активной. Авторы портала не приложили никаких усилий к тому, чтобы проверить информацию до ее опубликования. Более того, под материалом размещен опрос, предлагающий читателям ответить на вопрос: «Вы проинформировали своих детей об этих попытках похищения?», на который 77% из более 400 респондентов ответили утвердительно.

Статья сопровождается поддельным снимком

Статья сопровождается снимком, на котором представлены фотографии трех мужчин, которые якобы являются похитителями детей, и текст: «Родители! Будьте бдительнее и в тысячу раз внимательнее! В городе появилась банда педофилов!». На самом деле, снимок подделан. При помощи программ проверки фотографий можно определить, что фотография поддельная и перепечатана с одного российского сайта. На снимке указан единый телефонный номер 102 (российский), по которому люди могут оповестить полицию. Однако эта деталь заретуширована, по всей вероятности преднамеренно, чтобы пользователи интернета из Республики Молдова не распознали обман.


Фотозахват

Управление полиции муниципия Кишинева: «Информация ложная»

Портал Stopfals.md обратился в Управление полиции муниципия Кишинева с запросом относительно данной информации. Пресс-секретарь Наталья Стати уточнила, что нет никаких причин для паники: «Информация о том, что трое мужчин якобы заманивают и похищают детей в городе Крикова, является ложной. В ноябре 2019 года жители Крикова обратились в Инспекторат полиции столичного сектора Рышкановка, чтобы проверить слухи о том, что в городе подозрительные личности, разъезжающие на автомобиле, предлагают детям сладости. Полицейские провели расследование и информация не подтвердилась».

Более пяти тысяч репостов

В конце статьи, портал Bloknot-moldova.md утверждает, что аналогичные случаи были и в районе Тараклия, без уточнения источника данной информации: «Ранее сообщалось, что в Тараклийском районе подобным способом едва не похитили двух девочек». Мы связались по телефону с пресс-секретарем Инспектората полиции Тараклии Кристиной Чобану, которая в ответ на наш запрос заявила, что и в районе Тараклия, и в районе Кахул граждан напугали слухи об орудующей банде педофилов, однако никаких жалоб о похищениях детей не поступало. Генеральный инспекторат полиции и Инспекторат полиции Кахула опубликовали сообщения, в которых опровергли эту информацию.

Ложная новость, опубликованная Bloknot-moldova.md, стала вирусной в интернете, а размещенным  постом на странице портала в сети Facebook поделились более 5 тысяч раз. Некоторые пользователи интернета испугались и поспешили распространить статью, другие, однако, поняли, что информация является ложной и размещена с целью привлечения как можно большего числа посетителей и оценок.

Фейки, появившиеся в 2013 году в российских социальных сетях

Изображение и информация о все той же предполагаемой банде педофилов впервые появилась в российских социальных сетях в 2013 году. Организация «Молодежная служба безопасности» из Российской Федерации опровергла данную и ряд других аналогичных ложных информаций. Так, было доказано, что на снимках представлены люди, подозреваемые в убийстве и объявленные в розыск, но не имеющие никакой связи с педофилией. Аналогичная информация была распространена также в Украине, Беларуси, Казахстане. Во всех случаях, власти опубликовали опровержения.

Портал Stopfals.md и в 2018 году опроверг схожую ложную новость, якобы несколько детей были прохищены и убиты с целью изъятия органов.

Марианна Жакот

StopFals.md

 

 

 

30-го января 2020 1537

Релевантно

Комментарии 0