Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 233
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 411
Speculații privind „deportări în masă” a cetățenilor R. Moldova, după aderarea României la spațiul Schengen
21-го апреля 2024 414
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 916
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2027
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1798
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1684
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 681
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1459
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1296
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

ФЕЙК: Прокуроры возбудили уголовные дела против Георгия Кавкалюка по заказу Майи Санду и ПДС  

20-го декабря 2022 894
Articole, Gândește critic!

 

Бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции, полковник Георгий Кавкалюк, вступивший на политическое поприще в 2020 году в качестве лидера Партии «Строим Европу дома» (PACE), заявил в видеоролике, претендующем на журналистское расследование, что возбужденные против него уголовные дела сфабрикованы по политическому указанию президента страны Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС). На самом деле, он признан подозреваемым по двум пунктам обвинения по так называемому «делу о зеленке», а именно: хулиганство, совершенное двумя или более лицами и призыв к насилию в отношении людей, после того, как несколько членов PACE облили зеленкой заместителя председателя района Сынжерей Тудора Тутунару, причинив ему ожоги обоих глаз I и II степени. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от COVID-19 раньше медработников в то время, когда в стране было мало доз вакцины. Инцидент произошел за несколько месяцев до того, как ПДС пришла к власти. 

Статья под заголовком «Как в Кишиневе были сфабрикованы дела против политика Георгия Кавкалюка» была опубликована 15 декабря 2022 года на румынском сайте Infofinaciar.ro. Статья сводится к представлению видео, опубликованного на странице Геория Кавкалюка в Facebook и на странице PACE, в котором политик жалуется на то, что он подвергается политическому преследованию и что против него возбуждены уголовные дела «по политическому заказу президента страны Майи Санду и правительства ПДС».   

Дело о «бриллиантовой зелени» - преднамеренное и осознанное деяние

На самом деле это спекулятивные утверждения, так как уголовное дело в отношении Кавкалюка было возбуждено в период, когда ПДС еще не была правящей партией. Так, по утверждениям прокуроров, в апреле 2021 года три члена PACE облили Тудора Тутунару зеленкой, причинив ему ожоги обоих глаз I и II степени. Кавкалюк заявил тогда, что нападение на заместителя председателя района Сынжерей было преднамеренным, а его коллеги по партии совершили справедливый «акт возмездия». «Он, злоупотребив служебным положением, осмелился сделать себе прививку вакциной Pfizer раньше врачей и чувствует себя вполне комфортно. Его [Тутунару] не волнует, что в Республике Молдова каждый день умирают люди», - заявил тогда Кавкалюк.

Генеральная прокуратура сообщила, что Георгий Кавкалюк был заслушан 22 апреля 2021 года, когда его поставили в известность, что он признан подозреваемым по двум пунктам обвинения: «хулиганство, совершенное двумя или более лицами» и «призыв к насилию в отношении людей».

В видеоролике, опубликованном на странице в Facebook, Кавкалюк говорит, что инкриминируемое ему деяние якобы наказуемо максимум штрафом, а служители закона совершают политически мотивированные злоупотребления. На самом же деле деяние относится к разряду наиболее тяжелой формы хулиганства. Точнее, уголовное деяние, сопряженное с причинением телесных повреждений или иного вреда здоровью человека, подвергшемуся нападению, которое наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет, согласно статье 287 Уголовного кодекса.

Таким образом, уголовное дело в отношении Кавкалюка было возбуждено за несколько месяцев до досрочных парламентских выборов (июль 2021 года), а утверждение о том, что уголовные дела против него якобы возбуждает правительство ПДС, является ложным.Виктимизация из «международной прессы»

Сайт Infofinaciar.ro распространил партийное видео без проверки информации. Согласно открытым данным, этот сайт запущен с марта 2022 года, а домен интернета приобретен физическим лицом сроком на один год. Румынское бюро аудита тиражей (BRAT) указывает Издательство «Evenimentul» и ООО «Capital» (которые издают газету «Evenimentul Zilei» и журнал «Capital») как фирму, заказавшую измерение аудитории этого сайта, а в качестве контактного лица фигурирует исполнительный директор издания Вирджил Мунтяну. Скрытые данные сайта www.infofinanciar.ro также ведут к «Еvenimentul Zilei» и «Capital». Согласно профилю в LinkedIn, Вирджил Мунтяну является также председателем Ассоциации издателей  печатной и электронной прессы Румынии. Он не ответил ни на наши телефонные звонки, ни на отправленное сообщение, в котором мы просили высказать свое мнение по поводу того, как эта статья о Кавкалюке попала на сайт Infofinaciar.ro.

Инсценировки, которые ведут к... Кавкалюку

В ноябре текущего года телеканал «Jurnal TV» заполучил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Георгия Кавкалюка, вынесенное прокурором Дмитрием Рэйляну на основании самодоноса бывшей начальницы Службы надзора отдела № 1 Управления № 5 Национальной инспекции по расследованиям Генерального инспектората полиции МВД. Бывшая сотрудница МВД призналась следственным органам, что она участвовала в ряде постановок, играя роль Майи Санду в нескольких снятых и смонтированных изображениях, на которых она целуется с другой женщине в Мюнхене, Германия. Цель этих инсценировок – дискредитация Майи Санду, чтобы люди поверили, что она якобы является лесбиянкой. Согласно признанию бывшей служащей органов полиции, все эти постановки были организованы Георгием Кавкалюком. Сам же Кавкалюк заявил репортерам «Jurnal TV», что просил вывести его из-под уголовного преследования, утверждая, что дело было сфабриковано. 

Три года назад портал Stopfals.md опроверг сфабрикованное видео, опубликованное в феврале 2019 года, за несколько дней до парламентских выборов, на котором две женщины держатся за руки и целуются. Авторы статьи и другие лица, разместившие и распространившие эти материалы, утверждали, что одной из женщин якобы является лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Портал Stopfals.md установил на основе метаданных означенных изображений, что все материалы были сняты в Мюнхене в один и тот же день, судя по одежде действующих в нем лиц. «Анализ изображений показывает, что эти две женщины были сняты с одного из верхних этажей здания, расположенного напротив кафе. Субъекты двигались вдоль линии пункта наблюдения, пересекли дорогу на перекрестке, повернули налево и дошли до кафе перед пунктом наблюдения. Это свидетельствует о том, что данная встреча была неслучайной, а, возможно, слежкой или инсценировкой. Во время съемки кадр сужается или расширяется (zoom in şi zoom out), явно во избежание четкого изображения лиц. Изображение отодвигается, когда женщина поворачивает голову в сторону съемочной камеры, однако оператор не сдвигается с места и увеличивает кадр только тогда, когда она поворачивает голову обратно. Фотографии сделаны на уровне улицы, что позволяет предположить использование как мобильных, так и стационарных устройств наблюдения».     

Георгий Кавкалюк бежал из страны сразу же после досрочных парламентских выборов от 11 июля 2021 года, на которых его партия набрала только 1,28% голосов. Сейчас он находится в Лондоне, Великобритании.

Мэдэлин Некшуцу

Stopfals.md

 

20-го декабря 2022 894

Релевантно

Комментарии 0