Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 454
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 941
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
25-го марта 2024 993
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
19-го марта 2024 2306
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2014
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1864
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1604
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1738
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1871
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1732
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

ФЕЙК: Республика Молдова не получает газ от «Газпрома», потому что не имеет денег на его оплату  

30-го декабря 2022 908
Articole, Multimedia

Бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил в ходе онлайн-передачи румынского издания «Evenimentul Zilei», что Россия прекратила поставку природного газа в Республику Молдова, поскольку у нашей страны не было денег на его оплату, а сейчас Республика Молдова прибегла к газопроводу Яссы-Кишинев, против которого, якобы, выступала президент Майя Санду. Это ложная информация, так как у Молдовы нет долгов перед «Газпромом» за поставляемый газ. Нынешний президент Майя Санду не могла противиться строительству газопровода Яссы-Кишинев, так как его строительство началось много лет назад, когда она занимала должность министра просвещения.

 «Газопровод мы построили в 2014 году. Ходили с зажигалкой, чтобы его запустить. Против него были и Майя Санду, и все любители... Она (Майя Санду - прим. ред.) была министром просвещения в правительстве Юрия Лянкэ. Сейчас, когда русские прекратили поставлять им газ, вспомнили, что мы поставляем им. Дело в том, что они (Республика Молдова - прим. ред.) не имели денег, чтобы платить русским, а не то, что они не хотели покупать у русских. Не имели денег», - заявил Виктор Понта на передаче «Подкаст EVZ».

Заявления Виктора Понта позаимствовали некоторые СМИ из Республики Молдова, опубликовав их и в социальных сетях. Портал «Telegraph Moldova» разместил в сети Facebook данное заявление, которое набрало более 60 комментариев и около 150 репостов.

В некоторых комментариях содержится критика в адрес кишиневских властей, тогда как в других подвергают сомнению правдивость заявлений Виктора Понта:

Виктор Понта сделал эти заявления в контексте энергетического кризиса, с которым сталкивается Республика Молдова после того, как «Газпром» сократил объем поставок газа с 1 октября. Однако причиной, которую приводит российский гигант, является не неоплата текущих поставок, а то, что Украина якобы отказала в транзите большего объема газа. Цитата из сообщения «Газпрома»: «Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ».

Республика Молдова не имеет долгов за текущее потребление природного газа

Министерство инфраструктуры и регионального развития (МИРР) подтверждает, что у Республики Молдова нет долгов по текущим платежам за российский газ. «Утверждения румынского политика являются ложными. Во-первых, долги за потребление газа может иметь не Республика Молдова, а лишь компания «Молдовагаз», которая обеспечивает поставку природного газа по регулируемым тарифам в качестве обязательства по предоставлению государственной услуги. Помимо этого, «Молдовагаз» не имеет текущих долгов за газ. Любая задержка в оплате газа по контракту «Молдовагаз» с «Газпромом» может привести к прекращению поставок газа. Были сложные ситуации, начиная с ноября 2021 года, но Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла беспрецедентные меры для обеспечения оплаты счетов и предотвращения любых задержек при осуществлении платежей. Однако существует историческая задолженность, по которой в настоящее время проводится аудиторсквя проверка», - говорится в официальном ответе пресс-службы МИРР порталу Stopfals.md.

«Газпром» подтверждает оплату

В последние месяцы «Молдовагаз» регулярно публиковал информацию по оплате «Газпрому» текущих поставок газа. Несмотря на то, что российская компания подтвердила оплату, объемы поставляемого газа не были увеличены. АО «Молдовагаз» в последние месяцы сталкивалась с определенными трудностями по оплате природного газа, поскольку «Газпром» требует часть оплаты авансом, но в ряде случаев вмешивалась Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая через компанию «Энергоком» кредитовала «Молдовагаз» необходимые финансовые средства.

Понта и открытие газопровода «зажигалкой»

Газопровод Яссы-Унгены официально был открыт 27 августа 2014 года при правительствах Виктора Понта (Бухарест) и Юрия Лянкэ (Кишинев). Непонятно, что именно имел в виду Виктор Понта, когда сказал, что Майя Санду не поддерживала этот проект. На протяжении нескольких лет газопровод действительно практически не функционировал, а впоследствии была построена ветка до Кишинева. Но даже так он не может обеспечить необходимый объем газа в холодный период года. Специализированное издание Mold-street.com писало в прошлом году, что некоторые работы не были завершены Румынией. «Он (газопровод) в основном финансировался Европейским союзом посредством трансграничной программы «Совместная операционная программа Румыния – Украина - Республика Молдова на 2007-2013 годы». Этот проект мог быть реализован только по запросу властей Республики Молдова, которая и софинансировала инвестиции на территории Республики Молдова», - прокомментировало Министерство инфраструктуры и регионального развития.

В ответ на запрос портала Stopfals.md пресс-служба президентуры квалифицировала «ложными» заявления бухарестского экс-премьера. 

Виктор Понта и его кишиневские политические партнеры

Виктор Понта – румынский политик, бывший премьер-министр Румынии в период 2012-2015 годов. Свою политическую карьеру начал в Социал-демократическй партии (PSD). Его считают приближенным лицом к бывшему лидеру формирования и экс-премьеру Адриану Нэстасе, осужденному за коррупцию. В период 2010-2015 годов был председателем PSD, пост, с которого ушел в отставку в 2015 году. В 2014 году баллотировался на должность президента Румынии, но проиграл во втором туре выборов Клаусу Йоханнесу. 

В Кишиневе Виктора Понта считали лицом, приближенным к экс-премьеру Юрию Лянкэ, а также со связями в Демократической партии, возглавляемой в ту пору Владом Плахотнюком. На президентских выборах 2014 года был скандал в связи с предполагаемой попыткой подкупа избирателей на избирательном участке в Ниспорень с целью голосования за Виктора Понта, в котором был замешан бывший примар населенного пункта от ДПМ Ион Ганган. В 2019 году Юрие Лянкэ баллотировался на должность европарламентария по спискам Партии «Pro România», возглавляемой Виктором Понта.

Дана Драган

Stopfals.md

30-го декабря 2022 908

Релевантно

Комментарии 0