Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 306
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 344
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 126
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 883
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1266
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 954
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2052
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2077
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1740
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Фейк: Республика Молдова в «Топ-5» стран с наибольшим количеством авиакатастроф

25-го марта 2019 1844
Articole
Kоллаж

Несколько новостных порталов Республики Молдова написали в среду, 20 марта, что Республика Молдова вошла в Топ-5 стран с наибольшим количеством авиакатастроф, произошедших в 2018 году. Орган гражданской авиации Республики Молдова (ОГА) опровергает эту информацию и расценивает ее как манипулятивную.

Молдова, в «страшном» рейтинге

«Молдова вошла в Топ-5 стран с наибольшим количеством авиакатастроф», - новость под таким заголовком опубликовал 20 марта сайт Kp.md. Как сообщает источник с ссылкой на портал Fontanka.ru, «страшный рейтинг возглавила Россия» с 42 авиапроисшествиями, зафиксированными в 2018 году, за которой следуют Украина с 8 авиапроисшествиями и Молдова с одной авиакатастрофой, в результате которой погибли 8 человек (фактически, согласно российской прессе, речь идет о 12 погибших).

И Point.md, ссылаясь на тот же источник, пишет, что «По числу погибших в авиакатастрофах за год, Молдова в тройке лидеров».

Fontanka.ru написал о количестве авиапроисшествий в 2018 году, ссылаясь на отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который касается только стран СНГ. Пресса, позаимствовавшая информацию из названного отчета, не отмечает этот факт, вследствие чего, судя по заголовкам, создается впечатление, что речь идет о более обширном рейтинге.

Помимо этого, не уточняется, о каком именно авиапроисшествии идет речь, и таким образом напрашивается вывод, что оно произошло в Республике Молдова. Отчет МАК ссылается на крушение вертолета молдавской компании в Афганистане, в результате которого погибли двое украинцев  и десять афганцев (страница 73 отчета). Об этом авиапроисшествии сообщил и Орган гражданской авиации.

ОГА: Заголовки в прессе являются манипулятивными

Орган гражданской авиации расценивает заголовки, появившиеся в прессе Республики Молдова, как манипулятивные, указывается в комментарии пресс-секретаря учреждения Ирины Гыскэ для портала Stopfals.md. «ОГА квалифицирует заголовки в прессе как манипулятивные, поскольку они не отражают реальную ситуацию. Следует отметить также, что отчет касается только стран СНГ, в то время как эти новости наводят на мысль, якобы Республика Молдова является одной из стран с самым большим количеством авиакатастроф».

Помимо этого, Ирина Гыскэ уточнила, что в 2018 году на территории Республики Молдова не произошло ни единого авиапроисшествия. К тому же, как утверждает источник, Межгосударственный авиационный комитет не сотрудничал с ОГА в процессе разработке своего отчета.

Согласно статистическим данным Фонда по безопасности полетов, в 2018 году в мире произошло 18 катастроф в гражданской авиации, в результате которых зарегистрировано 561 жертва.

Fontanka.ru  - онлайновое издание общего профиля с местом нахождения в Санкт-Петербурге, основанное в 1999 году.

Учредителем Kp.md является российская газета «Комсомольская правда». Kp.md - портал общего профиля, который, однако, делает упор на материалы из категории сенсационных и из мира шоу-бизнеса. 

Point.md – проект компании «Simpals», запущенный в 2006 году. Публикует новости на русском языке, как правило, заимствованные из других источников.

 

Корнел Чобану

Stopfals.md

25-го марта 2019 1844

Релевантно

Комментарии 0