Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 320
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 760
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 694
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2276
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1991
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1831
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1580
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1721
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1709
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
1-го марта 2024 1851
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова

ФЕЙК: Шесть лет с ЕС – только убытки для Молдовы

23-го сентября 2020 2773
Articole
Коллаж: Stopfals.md

В начале августа, портал с прокремлевской издательской политикой Ehomd.info опубликовал тенденциозную статью на тему Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Республикой Молдова и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA – на английском). Портал критикует Соглашение об ассоциации, превозносит Россию и утверждает, что за шесть лет внедрения Соглашения «наша страна не получила от ассоциации почти ничего» и что «продвижения в сторону «лучшей» жизни пока не наблюдается». На самом же деле, благодаря Соглашениaю об ассоциации наша страна пользуется безвизовым режимом с ЕС, а в настоящее время почти 70% молдавского экспорта поступает на рынок Евросоюза, по сравнению с 53% в 2014 году. Объемы экспорта из Молдовы в ЕС выросли на 3,5 млрд. долларов, а торговля с Европейским союзом стала более сбалансированной, что принесло стране рабочие места, инвестиции и доходы в бюджет.

Утверждения, не подкрепленные фактами

3 августа 2020 года портал Ehomd.info опубликовал статью «Что получила Молдова за 6 лет ассоциации с Евросоюзом?», которую затем перечатали Fondsk.ru, Alfanews.md, Pravdoryb.info. И если портал Ehomd.info задается вопросом «что получила Молдова за 6 лет ассоциации», то Fondsk.ru добавил пару тенденциозных нот и подчеркнул в заголовке, что «шесть лет с ЕС – только убытки для Молдовы». В подзаголовке портал пишет: «Реальные перспективы для экономики Молдовы не на западе, а на востоке». 

Соглашение об ассоциации критикуют, а Россию – превозносят

Без указания источника информации и без ссылок на статистические данные, в этой анонимной статье (подпись автора отсутствует) приводятся различные лживые утверждения относительно Соглашения об ассоциации. Так, в статье утверждается, что «за все это время Молдова не получила от ассоциации почти ничего» или «республика стала импортером дешевых полуфабрикатов, которые изначально предназначены для стран третьего мира».

В то же время, автор превозносит Россию, называя ее большим рынком с дешевыми энергоресурсами, и утверждает, что «…многие молдавские производители, а значит и экономика в целом, уже сегодня почувствовали на себе негативную сторону ассоциации, потеряв важные коммерческие связи с Россией». В статье, опубликованной на Fondsk.ru, напоминают и о заявлении Игоря Додона насчет важности рынка Российской Федерации: «На Востоке существуют реальные экономические преимущества: огромный по размерам рынок, который невозможно сравнить с европейским, дешевые энергоресурсы и рабочие места для граждан Молдовы».

Статистика сильнее пропаганды

Статистические данные оспаривают манипулирующие утверждения из этой статьи. Так, в «Альтернативном докладе: 5 лет внедрения Соглашения об ассоциации ЕС-РМ (2014-2019) – Прогресс, угрозы и приоритеты» («Raportul Alternativ: 5 ani de implementare a Acordului de Asociere UE-Moldova (2014-2019) – Progrese, Constrângeri și Priorități»), разработанном экспертами Независимого аналитического центра «Expert-Grup» и Институтом европейских политик и реформ (ИЕПР), говорится, что «ЕС стал главным экономическим партнером страны. Порядка 70% молдавского экспорта ориентируется на рынок Евросоюза, а импорт составляет почти 50%. Чистое воздействие экспорта в ЕС оценивается в свыше 367 млн. евро, экспортные поставки в Евросоюз способствуют созданию свыше 15.000 рабочих мест, они помогают увеличить на 5% доходы в бюджет и на 320 млн. евро инвестиции в частном секторе».

В ответ на запрос портала Stopfals.md, исполнительный директор Центра «Expert-Grup» и соавтор доклада Адриан Лупушор заявил, что в опубликованную статью сложно поверить, так как в ней отсутствуют официальные данные и цифры. Эксперт привел некоторые оценки, опираясь на официальные статические данные. «По данным НБС, с сентября 2014 года по август 2020 года экспорт товаров из РМ в ЕС вырос почти на 3.5 млрд. долларов. Это означает рабочие места, экономический рост, доходы в бюджет и доходы для населения. В то же время, рост импорта был медленнее, чем рост экспорта – на 1.9 млрд. долларов. Это означает, что торговля Республики Молдова с Евросоюзом стала более сбалансированной. Торговый дефицит сократился на 1.6 млрд. долл., то есть РМ стала более конкурентоспособной на рынке ЕС. В то же время торговый дефицит с СНГ увеличился на 480 млн. долларов, а с остальными странами – на 195 млн. долларов. Следовательно, Молдова выровняла свою торговлю с ЕС, а это очевидный результат DCFTA». По словам эксперта, наибольшую выгоду Соглашение об ассоциации принесло экспортерам агропродовольственной продукции: зерновых, семян подсолнечника, винограда, кукурузы, ячменя, сахара, меда. Увеличились и поставки промышленной продукции, в частности автомобильного (производство запчастей для автопрома) и текстильного секторов.

Вероятность импорта низкокачественной продукции исключена

Что касается содержащегося в статье утверждения о том, что Республика Молдова ввозит полуфабрикаты сомнительного качества, Адриан Лупушор заявил следующее: «Во-первых, Молдова импортирует из ЕС преимущественно промышленную продукцию, а удельный вес агропродовольственной достаточно низкий – около 12%. Подавляющее большинство импорта – промышленного характера, оно используется для производства и обеспечения добавленной стоимости, а также для экспорта (горючее, запчасти для автопрома, текстильные материалы и другое сырье для легкой промышленности). В то же время импорт агропродовольственной продукции достаточно разнообразный, он включает широкий ассортимент товаров – и дорогих, и дешевых. У потребителя есть возможность выбора. Важно отметить, что стандарты ЕС на предмет качества и безопасности продуктов питания – самые высокие в мире, а это исключает вероятность предполагаемого массового импорта низкокачественной продукции», – резюмировал эксперт.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора Института европейских политик и реформ (ИЕПР) Юлиан Русу, который анализирует важность DCFTA, подчеркивает в видеоролике, приуроченном к шестилетию внедрения Соглашения об ассоциации, что документ не ограничивает торговые отношения Республики Молдова с другими государствами и обеспечивает возможности для расширения торговых отношений. «В настоящее время благодаря этому соглашению почти 70% молдавского экспорта идет на рынок ЕС по сравнению с 53% в 2014 году. Только в 2019 году поставки сельскохозяйственной продукции на рынок Евросоюза составили 592 млн. долларов, то есть порядка 49% совокупного экспорта агропродукции из Республики Молдова», – уточняет Юлиан Русу.

Источник: www.ipre.md

Вячеслав Негруца: «Из-за военных действий между Россией и Украиной осуществлять поставки в Россию было рискованно»

Портал Stopfals.md обсудил эту тему и с экономическим экспертом организации «Transparency International-Moldova» Вячеславом Негруцэ. По его словам, статья, опубликованная на портале Ehomd.info, содержит целый ряд дезинформирующих утверждений и написана в стиле прокремлевской пропаганды. Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле открыли новые возможности для роста, а фактов закрытия предприятий вследствие этих соглашений не зафиксировано. «Прежде всего, совокупный объем экспорта увеличивался на протяжении всех этих шести лет. Благодаря тому, что в результате заключенного с Евросоюзом Соглашения о свободной торговле открылись новые возможности для экспортеров из Республики Молдова, экспорт увеличивался более заметно в сторону ЕС. Темпы годового роста порой даже превышали 50%. С другой стороны, из-за установленного Россией эмбарго, а также препятствий на традиционных путях транспортировки через Украину, возникших из-за боевых действий между Россией и Украиной, осуществлять поставки в Россию было рискованно, а альтернатива была очевидной – Евросоюз», – подытожил эксперт. К прямым преимуществам Соглашения относится и безвизовый режим с ЕС, введенный с 28 апреля 2014 года.

Соглашение об ассоциации между РМ и ЕС было подписано 27 июня 2014 года в Брюсселе (Бельгия), его временное внедрение началось 1 сентября 2014 года. Парламент Республики Молдова ратифицировал Соглашение 2 июля 2014 года, а Европейский парламент – 13 ноября 2014 года. 

Порталы с неизвестными собственниками

По опубликованным на сайте данным, Ehomd.info является «информационным агентством с самыми актуальными новостями Молдовы». Как указывает онлайновый инструмент проверки онлайновых платформ Whois.com, этот портал был создан в феврале и был зарегистрирован в Панаме компанией «URL Solutions, Inc». В рубрике «Контакты» на сайте не указаны номера телефонов либо сведения о редакционной команде, там размещен лишь адрес электронной почты.

Скриншот: www.whois.com

Fondsk.ru (Фонд стратегической культуры) описывает себя как «уникальная интернет-площадка» для аналитики, комментариев, дискуссий по широкому кругу проблем международных отношений, мировой экономики, глобальной безопасности, истории, культуры, страноведения. По данным Whois.com, портал был создан 20.12.2005 и был зарегистрирован регистратором из России на сервере фирмы «Cloudflare, Inc». На этом сайте также не указаны номера телефонов либо сведения о редакционной команде.

Скриншот: www.whois.com

Эти два портала, также как и Alfanews.md и Pravdoryb.info публикуют преимущественно пропагандистские статьи, а их редакционная политика носит прокремлевский характер.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

23-го сентября 2020 2773

Релевантно

Комментарии 0