Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 105
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 699
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 723
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 852
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 1545
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2050
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1825
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1707
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 698
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1483
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга

ФЕЙК: USAID подаст в суд на примэрии – бенефициары программы «Новатека»

21-го ноября 2019 1711
Articole
Коллаж

Портал Independent.md опубликовал 19 ноября текущего года новость, в которой утверждает, что Агентство Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID) подаст в суд на примэрии нескольких населенных пунктов юга Молдовы, участвовавших в программе «Новатека», поскольку местные власти мошеннически распорядились деньгами, предназначенными на модернизацию сельских библиотек. Представительство USAID в Молдове опровергает эту информацию и уточняет, что не намеревается инициировать правовые процедуры против примэрий.

В статье “Surse: USAID va ataca în judecată mai multe primării din Moldova. E vorba de proiectul “Novateca” (в переводе – «Источники: USAID подаст в суд на несколько примэрий Молдовы. Речь идет о проекте «Новатека») портал Independent.md сообщает, что USAID попытается правовым путем взыскать деньги с примэрий населенных пунктов, в которых «пропали деньги, выделенные на оснащение библиотек компьютерами в рамках проекта «Новатека». Ссылаясь на «заслуживающие доверие источники портала», автор утверждает, что команда ревизоров проверила, как был реализован проект, финансируемый магнатом Биллом Гейтсом, и установила, что некоторые библиотеки так и не были оснащены компьютерами, на которые были выделены деньги. Согласно порталу, больше всего было украдено в муниципии Комрат, куда дошли всего лишь несколько компьютеров из тысячи, отправленных Соединенными Штатами Америки для библиотек. «Некоторые учреждения и вовсе остались без компьютеров, а их сотрудницы рассказали, что работают, как и 20 лет назад. Более того, библиотекари рассказали ревизорам, что пропали и деньги, предназначенные на покупку книг. В помещениях не был произведен капитальный ремонт, и только в некоторых были проделаны косметические работы. В некоторые помещения была закуплена кое-какая мебель, по несколько вещей, но все это было сделано лишь для отвода глаз», - говорится в статье. Портал не обратился с запросом по этому поводу в представительство USAID в Молдове. Статью позаимствовали несколько других сайтов, в том числе: 1news.mdbloknot-moldova.mdomg.mdglas.md, но ни одна из редакций не попыталась получить комментарий USAID.

Представительство USAID в Молдове НЕ намеревается инициировать правовые  процедуры против примэрий-бенефициаров

Представительство USAID в Республике Молдова опровергло информацию о том, что якобы намеревается инициировать правовые  процедуры против примэрий. «Программа «Новатека», внедряемая при поддержке USAID, улучшила услуги и ресурсы сотен библиотек в Молдове, тем самым преобразовав их в коммунитарные и информационные центры, ставшие насущно необходимыми данным населенным пунктам. В рамках этой программы, USAID установил успешное партнерство с местными органами публичного управления. Вопреки определенным новостям, USAID не намеревается инициировать правовые процедуры против какого-либо местного органа публичной власти», - говорится в официальном ответе USAID для портала Stopfals.md.

Относительно «команды ревизоров, находящейся в Молдове, чтобы проверить, как был реализован проекта «Новатека», представительство USAID в Молдове уточняет: «Мы не проводили проверки ни в одной библиотеке. Не проводились аудиторские проверки, не были выявлены никакие нарушения. На данный момент в стране находится группа оценщиков/исследователей, которые осуществляют сбор информации о наших программах в области демократии и успешного управления. Команда завершит работу на следующей неделе. Однако это не команда аудиторов/ревизоров. Цель работы данной команды – изучение и исследование».

Портал StopFals.md связался с директором Комратской региональной билиотеки Мариной Недялковой, которая подтвердила, что не было никакой проверки библиотек региона, участвующих в программе «Новатека», а утверждения, распространяемые некоторыми порталами, не соответствуют действительности. «Библиотеки Комрата получили в общей сложности 41 компьютер, 8 планшетов и 10 принтеров. Я лично связалась со всеми десятью заведующими библиотек – участниц программы и уверяю, что все в порядке: все компьютеры на месте, подключены к интернету и ничего не разворовано». Специалист по проектам и грантам Примэрии муниципия Комрат Роман Ариков заявил для StopFals.md, что ему ничего неизвестно о каком-либо аудите или инвентаризации, проводимых USAID: «Я позвонил в несколько библиотек и мне сказали, что у них никто не был и они впервые слышат о подобных проверках. Вся полученная техника находится в библиотеках и кто угодно может в любое время прийти и проверить. Примэрии никогда не получали деньги в рамках этой программы». То же самое содержится и в ответе примэрии.

Программа «Новатека» внедрялась в период 2012-2018 годов и предусматривала обеспечение компьютерами сельских библиотек, их подключение к сети интернет, а также учебные мероприятия для библиотекарей. Общая стоимость проекта, финансируемого Фондом «Bill & Melinda Gates», - около 12 миллионов долларов.  Бенефициарами программы в общей сложности стали 1082 библиотек Республики Молдова.


Марианна Жакот

StopFals.md

 

21-го ноября 2019 1711

Релевантно

Комментарии 0