Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

3-го августа 2026 192
Imagini preluate de pe un canal cu glume pescărești, prezentate drept autentice de unele site-uri de știri
1-го августа 2026 145
FALS: UE va oferi 100 de milioane de euro „pentru propaganda PAS”
31-го июля 2026 887
ФЕЙК: НБМ приобрел лампу почти за 22.000 леев
31-го июля 2026 1401
На конференции в Комрате, посвященной соблюдению Конституции, прозвучали откровенные фейки и манипуляции
29-го июля 2026 2392
Старые фейки о Гагаузии от нового главы Народного собрания
29-го июля 2026 911
ФЕЙК: Граждан будут штрафовать за наличие колорадских жуков в огороде
24-го июля 2026 1806
«Ликвидация» или «атака на гагаузскую автономию» — новые спекуляции и трактовки о Гагаузии
24-го июля 2026 670
«Сыворотка правды»: Особый статус Гагаузии отменен? Фейк о решении Конституционного суда
16-го июля 2026 2164
Фейки и манипуляции об одновременном обучении. Ион Чебан представляет старую практику как «эксперимент» властей
13-го июля 2026 1689
Как мошенники обманывают жителей Молдовы: схемы, ущерб и реальные случаи

ФЕЙК: В Кишиневе продают «опасные печенья: народ травят по-тихому»

6-го февраля 2024 2291
Articole fact-checking, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

В Facebook распространяют информацию о печенье, якобы содержащей опасный для здоровья токсин, которое продается в Кишиневе. Некоторые пользователи соцсетей подчеркивают, что это печенье произведено в Румынии и что, таким образом, «народ травят по-тихому». Как выяснилось, речь идет об изъятой партии печенья в Украине, и эта история не имеет отношения к Молдове. Само видео появилось ещё в прошлом году, но его начали распространять снова.

В сети Facebook видео про изъятую партию печенья, в которых якобы содержится токсин, появилось 14 января 2024 года. Его загрузили из сети TikTok. На видео, поверх изображения, написано: «Печенья кому?! Производитель Румыния. Травят народ по тихому».

На Facebook этим видео поделились более 400 человек и продолжают его распространять. Оно также было опубликовано здесь, здесь и здесь. Видео без подписи с аналогичным текстом мы нашли и в телеграм-канале «Россия на игле». Пост собрал около 11.000 просмотров и более 150 реакций.

Само видео было снято в Кишиневе, в магазине сети Kaufland. На видео мужчина говорит о том, что в Украине изъяли партию печенья из-за содержания токсина, он нашёл эту же марку в кишиневском магазине.

Представители Kaufland рассказали, откуда появились печенья

Мы обратились к Кристине Арамэ, PR-менеджеру Kaufland в Молдове. Она ответила, что партия печенья этой фирмы действительно была изъята из продажи в Украине в прошлом году, но к Молдове эта партия печенья не имеет никакого отношения.

«На видео, опубликованном 14 января 2024 года в социальных сетях, речь идет о ситуации, произошедшей в Украине в декабре 2022 года, с печеньем Petit Beurre, произведенном в Румынии компанией Ro Star. Предупреждение о несоответствующем качестве этой партии продукции было зарегистрировано сначала в Польше, из-за чего она была отозвана. RO Star подтверждает, что эта продукция (изъятая с прилавков в Украине) не относится к партиям, поставляемым в магазины Kaufland из Румынии и Республики Молдова» – рассказала Кристина Арамэ.

В официальных источниках  заявления по поводу изъятого в Украине печенья румынского производства появились в январе 2023 года. Тогда было указано, что партию изъяли с прилавков украинских магазинов после обнаружения высокого содержания акриламида. Акриламид, или амид акриловой кислоты обладает высокой растворимостью в воде и спиртах. Выявляет сильные нейротоксические свойства.

 

Константин Хайретдинов,

Stopfals.md

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

6-го февраля 2024 2291

Релевантно

Комментарии 0