Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 424
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 930
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 883
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2302
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2009
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1856
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1601
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1735
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1868
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1729
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

ФЕЙК: В октябре 2020 года начнется чипирование населения

15-го июня 2020 2430
Articole, COVID-19
Коллаж

Недавно несколько порталов религиозного профиля и антивакцинаторской направленности опубликовали статьи, в которых утверждают, что «с октября 2020 года начнется чипирование населения». В статьях содержится ложная информация о том, что Департамент обороны и Департамент здравоохранения Соединенных Штатов Америки якобы заключили контракт с фирмой, которая производит шприцы с микрочипом RFID (на английском языке: «Radio-Frequency Identification» – Радиочастотная идентификация), а эти шприцы, «подготовленные для инъекции вакцины», будут имплантировать пациентам микрочип для последующего слежения за ними. Это не соответствует действительности. Американские государственные органы в области здравоохранения действительно заключили с одной международной компанией контракт на поставку современных шприцов, которые будут использоваться тогда, когда будет создана и утверждена вакцина против COVID-19. Однако в асептических шприцах не будет никаких чипов, а на каждом шприце будет только единый идентификационный код вакцины, позволяющий властям лучше управлять ситуацией во время пандемии.

Румынские сайты National.ro и Infocrestin.com опубликовали 20 мая аналогичные статьи под заголовком «Начинается чипирование населения. В октябре 2020 года!». Авторы статьи утверждают, что «Департамент обороны и Министерство здравоохранения заключили с ApiJect контракт на сумму 138 миллионов долларов, по которому компания из области медицинской промышленности будет поставлять шприцы (для вакцины Covid-19), снабженные микрочипом слежения RFID!». Статью в полном объеме перепечатал 5 июня сайт Flux.md и интенсивно распространил в социальных сетях. Сайт Flux.md администрирует бывший политик Юрий Рошка, который распространяет всевозможные фейки и спекуляции о технологии 5G и «принудительной чипизации, задуманной глобалистами».

Спекуляции по поводу реального контракта

Портал Stopfals.md проанализировал утверждения, изложенные в этой статье, и сопоставил их с информацией, опубликованной американскими властями. Согласно пресс-релизу Департамента обороны США от 12 мая, данное учреждение и Департамент здравоохранения и социальных служб США заключили контракт на сумму 138 миллионов долларов с международной компанией по производству асептических шприцов ApiJect Systems America. В пресс-релизе отмечается, что целью этого сотрудничества является «увеличение мощностей производства шприцов на местном уровне, начиная с октября 2020 года, ввиду доведения объема производства предварительно заполненных шприцов до 100 миллионов штук к концу года». Партнерство позволит обеспечить к моменту появления вакцины против COVID-19 наличие необходимого объема шприцов для вакцинации большого количества людей.

Изложенное в статье утверждение о том, что компании «ApiJect Systems установлен срок поставки Вашингтону 500 миллионов шприцов до октября месяца», не соответствует правде. Согласно тому же сообщению Департамента обороны США, компания ApiJect Systems произведет до конца 2020 года более 100 миллионов предварительно заполненных шприцов, используя асептическую (стерильную) технологию обработки пластика, BFS (на английском: «Blow-Fill-Sea» - в переводе: «Выдув – наполнение – запайка»), которые будут наполнены вакциной против COVID-19. Шприцы предназначены для использования на территории Соединенных Штатов Америки. Контракт предусматривает также создание в штатах Коннектикут, Южная Каролина и Иллинойс фабрик «ультрабыстрого» производства, которые обеспечат производство в 2021 году более 500 миллионов предварительно заполненных шприцов (доз).

Утверждение из статьи, опубликованной сайтом религиозного профиля и перепечатанной другими сайтами, якобы «в каждый шприц компании ApiJect будет введен чип RFID, содержащий единый и надежный идентификационный номер, позволяющий властям (только медицинским?) знать в реальном времени, где находится человек, которому сделали инъекцию!», является ложным. В действительности, ApiJect объясняет в брошюре, что «на каждом шприце будет наклеена этикетка NFC («Near Field Communication», в переводе - «коммуникация ближнего поля» или «ближняя бесконтактная связь») с единым идентификационным кодом для каждой вакцины».

Фотозахват 1. Источник: static1.squarespace.com

Шприцы будут содержать не чипы, а единые идентификационные коды

Полезность этой технологии объясняется в видеоматериале. Так, когда пациент придет в медицинское учреждение для вакцинации, врач при помощи телефона с установленной в нем специальной программой просканирует код со шприца. Этот единый код и учреждение, в котором была введена вакцина, передаются в базу данных, специально созданную для хранения данных о численности вакцинированных людей. Фактически, технология, основанная на идентификации посредством радиочастот RFID, позволит дистанционно отслеживать в реальном времени вакцинацию в США на национальном уровне, и не предполагает вживления чипов или отслеживания людей. Сбор информации будет производиться с целью ведения учета количества вакцинированных людей по регионам, что позволит госорганам в области здравоохранения контролировать ситуацию.

Фотозахват 2. Источник: static1.squarespace.com

NFC это технология идентификации посредством радиочастот RFID, позволяющая смартфонам и другим устройствам «общаться» между собой посредством касания или приближения на расстояние менее 10 сантиметров.

До настоящего времени нет вакцины против COVID-19, но ВОЗ координирует работу команды ученых со всего мира, которые пытаются найти таковую.

Ранее Stopfals.md опроверг и другие статьи о так называемом «чипировании людей». Ознакомиться с распространяемыми фейками и их опровержением можно здесь и здесь.

Марианна Жакот,

Stopfals.md 

15-го июня 2020 2430

Релевантно

Комментарии 0