Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 393
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 865
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 822
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2295
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2001
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1845
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1594
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1728
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1861
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1721
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

ФЕЙК: В последние годы, ни один представитель НПО по защите прав человека не посетил пенитенциарные учреждения

25-го июня 2020 1301
Articole, COVID-19

 

Из более 200 неправительственных организаций, специализирующихся на защите прав человека, в последние годы ни одна не побывала, посредством своих представителей, в пенитенциарных учреждениях. Такое заявление сделал недавно депутат-социалист Григорий Новак в ходе передачи по телеканалу «PRO TV Chișinău», аргументируя таким образом нежелание социалистов проголосовать за новый закон о неправительственных организациях. Депутат дезинформировал. Годовые отчеты Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) и данные, предоставленные порталу Stopfals.md, показывают, что названное учреждение заключило договоры о сотрудничестве с рядом НПО, в том числе с осуществляющими деятельность в области прав человека, а за последние три года пенитенциары страны посетили десятки общественных организаций.

 

В передаче «În profunzime», выпущенной в эфир телеканалом «PRO TV» 5 июня 2020 года (36 минута), депутата Григория Новака спросили, почему социалисты противятся принятию во втором чтении нового закона о неправительственных организациях (НПО). Наряду с другими аргументами, депутат сказал и следующее: «В прошлом созыве, будучи в составе парламентской Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям, я даже сделал запрос, чтобы узнать общую цифру, сколько у нас неправительственных организаций, осуществляющих деятельность в области прав человека. Я крайне удивился, узнав, что у нас более 200 таких НПО. Если говорить о правах человека, то, посещая пенитенциарные учреждения совместно с представителями Офиса народного адвоката и другими членами комиссии, я спрашивал, когда в последний раз побывал там хоть один представитель общественной ассоциации, НПО, миссией которых, записанной в их уставе,  является защита прав человека. Никогда не были».

Григорий Новак не уточнил, кто конкретно ответил ему, что представители НПО не посещали пенитенциары – заключенные или администрации. В обоих случаях, данное утверждение ложное. Годовые отчеты Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ), Национального совета по предупреждению пыток, данные о посещениях, полученные порталом Stopfals.md от НАПУ, показывают, что ежегодно представители НПО совершаются десятки визитов в пенитенциарные учреждения, а с некоторыми из них НАПУ заключила договоры о сотрудничестве.

Так, из отчета о деятельности за 2017 год узнаем, что НАПУ заключило в означенный период договоры о сотрудничестве не менее чем с тремя национальными НПО: «Inițiativa Pozitivă» («Позитивная инициатива»), «Concordia. Proiecte sociale» («Конкордия. Социальные проекты») и «Centrul de Drept al Femeilor» («Центр по правам женщин»).

На снимке: выдержка из Отчета НАПУ за 2017год

В отчете за 2018 год нет никаких данных о сотрудничестве с НПО, однако в отчете за 2019 год, НАПУ сообщает о заключении договоров и проведении совместных мероприятий с организациями «Help Moldova», «Centrul de reabilitare a victimelor torturii «Memoria» («Центр реабилитации жертв пыток «Memoria»), ОО «AFI», ОО «Concordia. Proiecte Sociale», «Centrul Comunitar de sănătate mintală Botanica» («Общественный центр психического здоровья Ботаника») и др. 

Данные НАПУ о визитах представителей общественных организаций в пенитенциары, запрошенные порталом Stopfals.md, обрисовывают следующую картину:

  • В 2017 году пенитенциарные учреждения посетили представители 47 общественных организаций. Большинство из них – организации религиозного профиля, но и такие НПО как CRVT «Memoria», «Amnesty International», «Центр по правам женщин», «Позитивная инициатива», «AFI» и др.
  • В 2018 году – 33 организации.
  • В 2019 году – 45 организаций.

Совет по предупреждению пыток, по 8-10 визитов в год

В годовых отчетах Совета по предупреждению пыток (CpPT) – организации, состоящей из 7 членов и возглавляемой народным адвокатом, также указываются регулярные визиты представителей НПО в пенитенциары. В состав CpPT входят оба омбудсмена и 5 представителей неправительственных организаций. В 2017 году члены CpPT совершили 8 визитов в 17 пенитенциарных учреждений, подведомственных НАПУ. В 2018 году CpPT доложил о 10 визитах, в ходе которых детально документировались условия содержания в заключении и соблюдение прав человека. Доклад за 2019 год еще не был опубликован.

«Формат CpPT не следует путать с Офисом народного адвоката. В состав CpPT входят 7 человек, обладающих правом неограниченного доступа в любое место, где есть вероятность содержания под стражей лиц в ведении государственных учреждений. Мы, в качестве членов совета, совершаем регулярные визиты, в частности в пенитенциары (CpPT посещает также психиатрические больницы, психоневрологические интернаты, изоляторы предварительного заключения и др. – прим. ред.). И каждый раз составляем подробные отчеты. По всей вероятности, в данном случае все дело в путанице на уровне пенитенциаров – когда мы совершаем визиты в эти учреждения, нас не воспринимают как представителей гражданского общества, а как членов CpPT», - говорит Думитру Руссу, один из нынешних членов CpPT, юрист Общественной ассоциации «Институт по правам человека» (IDOM).

Исполнительный директор IDOM Вану Жереги говорит, что НПО, миссией которых является защита прав человека, могут не совершать визиты в пенитенциары, но это не значит, что они менее активны: «Мы, как организация, в последние годы не совершали визиты в пенитенциары, так как пенитенциары не являются нашей стратегической сферой, однако эти учреждения посещал представитель нашей организации, который является членом CpPT. У нас другие стратегические сферы, которые не являются предметом деятельности других организаций, а именно: лица с ограниченными умственными возможностями, медицинский малпраксис, изоляторы временного содержания – содержание под стражей в полиции – задержание на 72 часа. За последние три года мы совершили сотни визитов в такие места».

«То, что я не совершал визиты в пенитенциары, не дисквалифицирует меня как защитника прав человека»

Директор Программы по правам человека Ассоциации «Promo-Lex» Александр Постикэ полагает, что депутат Новак возможно имел в виду визиты НПО в качестве мониторов соблюдения прав человека. Но такой мониторинг осуществляет CpPT, в котором преобладают представители НПО. Другие организации посещают пенитенциары, но их не регистрируют как мониторов, поясняет Александр Постикэ. «Депутат путает миссию НПО с применяемыми способами. Исходя из способов деятельности, а именно посещения мест заключения, он определил бездействие в данной области. Меня нельзя дисквалифицировать как НПО за то, что я не совершал визиты в пенитенциары. Мне прекрасно известна ситуация в пенитенциарах и без того, чтобы там бывать. И объясню почему. «Promo-Lex» постоянно, начиная с 2011 года, оказывает помощь жертвам пыток. В том числе в 2017, 2018, 2019 годах у нас были, и сейчас есть, откомандированные адвокаты. У нас статус непосредственного участника в тяжбах. Таким образом, нам известна ситуация в пенитенциарах, но не как членам мониторинговых комиссий. У нас еженедельно адвокаты бывают там, но не как представители НПО, осуществляющих мониторинг соблюдения прав человека в пенитенциарах. Мы и наши адвокаты узнают о ситуации в пенитенциарах другими способами, в том числе посредством интервью, рассмотрения жалоб заключенных (к нам ежегодно поступают около 300 петиций, в которых авторы сообщают об условиях содержания в этих учреждениях), - а также посредством жалоб в ЕСПЧ».

 

«Inițiativa pozitivă» и «Memoria» - десятки визитов в пенитенциары

Другая неправительственная организация, фигурирующая в списке посещений НАПУ, «Inițiativa Pozitivă», специализирующаяся на оказании помощи лицам, инфицированным или уязвимым к ВИЧ, сообщила, что в последние три года постоянно проводит работу в 11 пенитенциарах (из 17 учреждений, подведомственных НАПУ), которые посещает два раза в месяц. «Другие 2 пенитенциара (типа следственных изоляторов) из Кахула и Бэлць посещали реже, по мере необходимости. Следует отметить, что наши сотрудники оказывают услуги по консультированию, тестированию, групповые мероприятия по поддержке и руководству для заключенных, употребляющих психоактивные вещества, и заключенных, уязвимых к ВИЧ. Ежегодно оказываем поддержку около 750 заключенным, то есть, в среднем примерно по 60-70 человек в каждом пенитенциаре», - отмечается в ответе, присланном членом Совета директоров AO «Inițiativa Pozitivă» Инной Вуткаревой.

Исполнительный директор Центра реабилитации жертв пыток «Memoria» Людмила Попович, к которой мы обратились с запросом информации, сообщила, что в 2017 году организация проводила мероприятия, сопряженные с визитами в пенитенциары, а с начала пандемии делала пожертвования: «В 2017 году совершали визиты и работали с медперсоналом и психологами пенитенциаров, работали над созданием различных психосоциальных программ и по оказанию медицинской помощи, в частности, в пенитенциарных учреждениях № 7, 13, 16, для женщин и детей, лиц с хроническими заболеваниями. В 2019 проводили учебные мероприятия совместно с CpPT. В начале пандемии предоставили Национальной администрации пенитенциарных учреждений дезинфектанты для рук и поверхностей на общую сумму 21147 леев, а недавно предоставили партию медикаментов и парамедицинских изделий пенитенциару № 16, для матерей с маленькими детьми. Помимо этого, получаем письма и ходатайства из пенитенциаров и предоставляем медикаменты в случае сложных ситуаций, когда людям никто из родных или знакомых не оказывает помощь».

Депутат-социалист Григорий Новак сделал означенное заявление о НПО в контексте разгоревшихся в начале июня месяца дискуссий о необходимости принятия во втором чтении нового закона, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, которому противилась Партия социалистов. Несмотря на это, 11 июня 2020 года этот закон был принят, с некоторыми изменениями, в том числе голосами ПСРМ.

 

Виорика Захария

Stopfals.md

25-го июня 2020 1301

Релевантно

Комментарии 0