Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 18
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 636
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 759
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 679
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1455
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2048
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1823
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1704
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 696
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1478
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга

ФЕЙК: Воры под видом волонтеров раздают защитные маски, пропитанные наркотическими веществами, и грабят квартиры

28-го января 2021 1184
Articole, COVID-19
Коллаж: Stopfals.md

В популярных группах обмена сообщениями Республики Молдова распространяется объявления предупреждающие о «волонтерах, которые ходят от двери к двери и раздают защитные маски, пропитанные химикатом с наркотическим действием», и что на самом деле это воры, которые таким образом проникают в дома людей и грабят их. Генеральный инспекторат полиции (ГИП) заявил для портала Stopfals.md, что это ложное сообщение и что в правоохранительные органы не поступило ни единого обращения по поводу ограблений, совершенных таким способом.

Ложное сообщение в одну из групп Viber было отправлено жильцам многоквартирного дома в Кишиневе непосредственно администратором дома вечером 26 января 2021 года. Жильцов предостерегали, что неизвестные субъекты, выдающие себя за волонтеров от «разных партий», раздают бесплатно «маски, пропитанные химикатом с наркотическим действием», и просят жильцов примерить маску. Надевший маску человек теряет сознание, а воры входят в квартиру и грабят ее.

«Пожалуйста, предупредите своих родных, близких и знакомых!!!» – так начинается это ложное сообщение.

Ходят «волонтеры» от различных партий… от двери к двери, раздавая маски. Они говорят, что это инициатива местных властей. Просят вас «примерить» маску… если «подойдет»… то «дадут» 3–5 штук… в зависимости от количества членов семьи… МАСКА ПРОПИТАНА химикатом с наркотическим действием… Человек просто «отключается»… Доступ в квартиру свободен… (происходит ограбление…).

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба ГИП уточнила для портала Stopfals.md, что сообщение ложное, и что до сих пор в полицию не обращались с заявлениями о грабежах, совершенных по этой схеме.

Фейк об отравленных масках прокатился по многим странах

Фейк об отравленных масках не нов. Аналогичное сообщение раньше распранялось в нескольких странах, в разных чатах и социальных сетях. Портал Meduza.io пишет, что «фейк про отравленные маски не новый — он появился еще в апреле 2020 года, во время первой волны коронавируса. Сообщения, в основном, распространяются через чаты в WhatsApp и  «ВКонтакте». В октябре, управления полиции большинства регионов России официально заявили, что сообщения об отравленных масках не соответствуют действительности». Аналогичные сообщения распространялись также в Казахстане, согласно порталу The-village.kz. Более того, это же сообщение стало вирусным и в англоязычной версии. Портал Reuters.com пишет, что «ложное сообщение распространялось в чатах и социальных сетях в нескольких странах, таких как Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканская Республика - там, в основном, посты появлялись в Facebook».

Это не первый случай, когда молдаван пугают паническими сообщения в группах Viber. В марте 2020 года, когда в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией нового коронавируса, многие люди получали сообщения, в которых их предостерегали, что не следует открывать двери никому, поскольку по домам ходят мошенники, которые выдают себя за медицинских работников, якобы дезинфицирующих дома в связи с вспышкой коронавируса, но на самом деле это воры. Портал Stopfals.md опроверг этот фейк.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

28-го января 2021 1184

Релевантно

Комментарии 0