Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 388
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 465
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 470
Speculații privind „deportări în masă” a cetățenilor R. Moldova, după aderarea României la spațiul Schengen
19-го апреля 2024 1005
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2031
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1802
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1688
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 684
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1462
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1299
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

Фейки апреля: продукты для похудения с «чудодейственным эффектом» и другое «биологическое оружие»

12-го мая 2019 854
Articole, Multimedia, Falsurile lunii

В начале апреля пользователей социальных сетей (дез)информировали, что эстрадная певица Дара якобы похудела при помощи чудодейственного препарата, и побуждали заинтересованных лиц последовать ее примеру и покупать означенный препарат. На самом деле,  это мошенничество тех, кто занимаются продажей этого продукта, в Дара не давала никакого интервью на эту тему и не пользуется этим препаратом.

Также в апреле, лидер Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Майя Санду стала мишенью нескольких дезинформирующих публикаций. Медийные источники, аффилированные правящей партии, распространили ложные новости, в которых говорится, что М. Санду угрожает блокированием финансовой помощи для Республики Молдова, а также, что она финансировала определенные неправительственные организации в пору, когда занимала должность министра просвещения, и таким образом «купила себе членов партии и депутатов». Означенная информация лишена всякой фактологической основы: лидер ПДС не угрожала блокированием зарубежной финансовой помощи для Молдовы, а пресс-служба Европейского парламента опровергла информацию, уточнив, что невозможно заблокировать макрофинансирование только по требованию какого-либо политика. Также, неправительственные организации, которым была оказана поддержка в процессе реформирования системы образования, были отобраны и финансировались Фондом «Сорос-Молдова», а не Министерством просвещения или Майей Санду.

В середине апреля экс-депутат Лилиана Палихович стала героем ложной новости, в которой говорилось, что она была «лидером» по количеству зарубежных командировок в парламенте прошлого созыва. На самом деле, больше всех в командировках был бывший заместитель председателя парламента, народный европеец Валериу Гилецкий, за которым следует депутат Демократической партии Мариан Лупу.

Другой дезинформацией в прошлом месяце был сюжет о том, что в Республике Молдова и в Украине якобы проводятся эксперименты с биологическим оружием, которое может быть использовано против Российской Федерации. Это чистой воды фейк, не подтвержденный никакими доказательствами того, что в Республике Молдова существуют секретные лаборатории по тестированию биологического оружия.

Ты человек разумный, думай и анализируй!

Stopfals.md

12-го мая 2019 854

Релевантно

Комментарии 0