Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 306
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 344
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 126
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 883
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1266
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 954
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2052
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2077
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1740
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Фейки августа: Лже-авторы статей в редакторской колонке Sputnik.md, подделанные фотографии с Майей Санду и новое вранье о вакцине Гардасил

6-го сентября 2019 683
Articole, Falsurile lunii

В августе 2019 года сеть журналистов ProFact Moldova опубликовала две статьи, в которых разоблачила двух авторов статей в редакционной колонке портала Sputnik.md с фальшивой идентичностью Нику Гончар и Елена Комолова. В августе же политик Михай Гимпу снова распространил фальшивую фотографию с Майей Санду, а портал Noi.md продолжил запугивание общественности дезинформацией о вакцине Гардасил, применяемой для профилактики рака шейки матки.

Портал Noi.md опубликовал 8 августа 2019 года статью, озаглавленную: ​«Берегитесь этих прививок, как огня!» - предупреждают зарубежные СМИ», в которой отмечается, что вакцина Гардасил фактически: «...совершенно бесполезна против рака шейки матки, и даже напротив, увеличивает его вероятность в ряде случаев» и что «эта вакцина покалечила» девочек, которым была введена. Это ложная информация, основанная на утверждениях религиозных сайтов с сомнительным контентом. В ответе порталу StopFals.md, Министерство здравоохранения, социальной защиты и семьи сообщило, что с декабря 2017 года по февраль 2019 года в нашей стране было введено 41.966 доз вакцины Гардасил, а было доложено всего об одном случае неблагоприятной реакции, проявившейся в виде шока (синкопы, то есть, обморока).

Также в августе журналисты фактчекинговой сети ProFact Moldova разоблачили двух авторов материалов редакторской колонки портала Sputnik.md. В первом случае это Нику Гончар, представленный сайтом Sputnik.md как как бывший житель города Кишинёва, который пятнадцать лет живёт и работает в Австрии. На самом деле фотография профиля «Нику Гончар», на которой появляется улыбающийся мужчина перед цветочным магазином в городе Вена, - не настоящая, она состоит из элементов нескольких фотографий. Во втором случае речь идет об «авторе статей Елене Комоловой», фотография которой с сайта Sputnik.md, создана в результате электронной обработки фотографий двух известных российских личностей: исполнительницы Сати Казановой и модели Елизаветы Мошонкиной.

В конце августа почетный председатель Либеральной партии Михай Гимпу опубликовал на своей странице в Facebook фотографию премьера Майи Санду с так называемой Георгиевской ленточкой на груди. Речь идет о сфальсифицированном, обработанном в фотошопе снимке. В день 9 мая 2019 года фотографии Майя Санду не носила на груди означенную ленту.

А еще в августе некоторые СМИ распространили безо всякой проверки фальшивые снимки пожаров в Сибири. Например, изображёние оленя, с охваченными пламенем рогами,  впервые появилось в виртуальном пространстве 19 сентября 2016 года, на портале www.uhdwallpapers.org, который специализируется на создании изображений для настольных компьютеров и мобильных телефонов. 

Ты человек разумный, думай и анализируй!

6-го сентября 2019 683

Релевантно

Комментарии 0