Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 96
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 274
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 281
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 834
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1188
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 901
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1921
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1732
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Игорь Додон и подсчеты. Одна треть населения Молдовы – это представители других, кроме молдаван, этнических групп?

6-го января 2019 1735
Articole

 

Несколько новостных порталов проинформировали 5 января текущего года, что Игорь Додон назначил Сергея Мишина на должность советника президента по межэтническим отношениям, а в объявлении, опубликованном Президентом Республики Молдова в социальной сети Facebook, говорится, что одной из причин учреждения этой должности является то, что «одна треть населения Молдовы — это представители других, кроме молдаван, этнических групп». Результаты последней переписи населения, проведенной в Республике Молдова в 2014 году (без приднестровского региона), показывают, однако, иную ситуацию, а именно: 75 процентов населения заявили, что являются молдаванами, 7 процентов сказали, что являются румынами, а остальные жители заявили, что являются представителями других этнических групп: украинцами, гагаузами, русскими, болгарами, ромами и др. Если принять в расчет и данные об этническом составе приднестровского региона, то на всей территории Республики Молдова примерно четверть жителей являются представителями других этнических групп, кроме молдаван или румын.

Игорь Додон подписал 4 января 2019 года указ о назначении юриста Сергея Мишина на должность советника президента по межэтническим отношениям. В посте, размещенном в тот же день в Facebook, глава государства отметил, что впервые за всю историю института президентства страны появилась должность советника по межэтническим отношениям, и что эта должность учреждена в ответ на многочисленные обращения этнокультурных организаций Молдовы. «Одна треть населения Молдовыэто представители других, кроме молдаван, этнических групп, а одна из важнейших задач главы государства — поддерживать постоянную связь Администрации с этими организациями и обеспечивать мир и согласие в обществе», - написал Игорь Додон в Facebook.

Однако информации, опубликованной Игорем Додоном, противоречат официальные данные. Так, согласно пресс-релизу Национального бюро статистики (НБС), результаты Переписи населения и жилья 2014 года показывают, что общее количество переписанного населения составляет 2.998.235 человек. Официальные данные переписи показывают также, что «из всего населения Республики Молдова, сообщившего о своей этнической принадлежности, 75,1% назвали себя молдаванами, 7,0% – румынами, 6,6% – украинцами, 4,6% – гагаузами, 4,1% – русскими, 1,9% – болгарами, 0,3% – ромами, а остальные этнические группы представляют 0,5% всего населения». Эти данные не включают приднестровский регион, который не контролируется конституционными властями Республики Молдова. Последние данные об этническом составе населения приднестровского региона, опубликованные непризнанными тираспольскими властями, показывают, что в этом регионе проживают 475.373 человек, 28,6% из которых называют себя молдаванами. Так, если принять в расчет и данные по приднестровскому региону, получается, что примерно четверть (25,2%) населения, проживающего на всей территории Республики Молдова, составляют представители других этнических групп, кроме молдаван или румын, а не треть, как утверждает Игорь Додон.

Sursa: BNS

Это не первый случай, когда нынешний президент Игорь Додон делает заявления в прессе или размещает посты в Facebook, излагая неверные данные или спекуляции. В 2015 году он заявил по одному российскому телеканалу, что «в Российской Федерации работают около миллиона наших граждан». На самом деле, данные Федеральной миграционной службы России показывали, что по состоянию на 4 октября 2015 года, на территории России находились около 525.000 граждан Республики Молдова (включая людей трудоспособного возраста, преклонного возраста, несовершеннолетних, находящихся на учебе или в гостях), а не «около миллиона», как заявлял И. Додон. Несколько заявлений Игоря Додона по поводу результатов Соглашения об ассоциации ЕС-Республика Молдова для нашей страны, также оказались недостоверными. Летом 2018 года глава государства написал в Facebook, что рынок ЕС не заинтересован в фруктах из Молдовы, а эксперты в области сельского хозяйства расценили эти утверждения как спекуляции.

 

Лилия Захария

Stopfals.md

 

6-го января 2019 1735

Релевантно

Комментарии 0