Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 365
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 836
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 778
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2291
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1998
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1843
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1589
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1727
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1859
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1716
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

Игорь Додон присваивает себе роль автора законодательной инициативы... выдвинутой другими

15-го июля 2020 3606
Articole

Президент Игорь Додон заявил в своей передаче «Президент отвечает», размещенной на Facebook 12 июня текущего года, что он выступил с инициативой, чтобы отечественные продукты занимали не менее половины места на полках магазинов. Это не первый случай, когда Игорь Додон высказывается по этой теме, однако он (или президентура) не является автором какого-либо проекта по названному вопросу. В парламенте зарегистрированы три таких законодательных инициативы (ни одна из которых не выдвинута президентурой), а одна даже была принята в первом чтении два года назад, но на этом все и застопорилось.

«Я выступил с инициативой, чтобы в торговых центрах на полках было не менее 50%  товаров отечественного производства», - заявил Игорь Додон 12 июня, отвечая на вопрос, полученный в ходе передачи (минута 1:10:22).

Это не первый случай, когда Игорь Додон высказывается по этому вопросу. Впервые он затронул эту тему в августе 2019 года в ходе встречи с работниками Фабрики по производству сыров «Lactis» города Рышкань, сказав, что он «выступает за принятие в срочном порядке закона о внутренней торговле, который бы четко прописал, что не менее 50% ассортимента товаров в торговых сетях должна составлять продукция отечественного производства», - согласно пресс-релизу президентуры.

Спустя несколько месяцев, в выступлении на Форуме «Dialog pro-business», Игорь Додон утверждал, что в этом отношении разработаны два законопроекта и что он намеревается проконсультироваться с авторами и внести другой законопроект: «Было разработано два законопроекта о внесении соответствующих изменений в Закон о внутренней торговле, но ни один из них не утвержден парламентом. Намерен провести консультации с авторами законопроектов и внести один законопроект, согласованный с заинтересованным отечественным бизнесом».

В феврале 2020 года Игорь Додон заявил в ходе посещения компании «JLC», специализирующейся на производстве молочной продукции, что президентура уже продвигает законопроект по этому вопросу.  «Игорь Додон отметил, что с этой целью команда главы государства выдвинула ряд законодательных инициатив, в том числе закон, по которому не менее 50% товаров в торговых сетях должны быть местного производства», - сообщала тогда президентура.

В июне, однако, Игорь Додон из сторонника законопроекта уже становится непосредственным автором инициативы.

Данные парламента и Министерства экономики противоречат заявлениям Игоря Додона

Портал Stopfals.md обратился в парламент с запросом о предоставлении списка всех законодательных инициатив, зарегистрированных в течение президентского мандата Игоря Додона. Из фигурирующих в списке 95 проектов и инициатив, ни один не касается этого вопроса. 

В ответе пресс-службы Министерства экономики и инфраструктуры отмечается, что именно министерство разработало такой законопроект в 2018 году и дало заключение по двум аналогичным инициативам, выдвинутым депутатами. В ответе министерства нет ни слова о какой-либо инициативе по этому вопросу, предложенной президентурой. «Проект разработан Министерством экономики и инфраструктуры. Было запрошено заключение правительства на инициативу депутата Слусаря 22 от 4 февраля 2020 года. Правительство дало заключение посредством постановления №161 от 11 марта 2020 года. Также, была инициатива 32 от 13 февраля 2018 года, которая была объединена в МЭИ», - указывается в ответе Министерства экономики и инфраструктуры.

Экономический совет Додона – ноль опубликованных инициатив

У Игоря Додона есть Экономический совет, состоящий из 49 членов и возглавляемым непосредственно главой государства. Одной из функций Экономического совета при Президенте Республики Молдова является «разработка предложений по решению экономических проблем и развитию разных секторов экономики». Однако в разделе предложений Экономического совета на веб-странице президентуры не фигурирует ни один такой законопроект. Следует заметить, что в этом разделе вообще нет ни единого предложения.

История означенных 3 проектов

До сих пор в парламенте зарегистрировано три законопроекта, содержащих аналогичное положение, а именно, чтобы полки магазинов были наполовину заполнены продуктами отечественного производства.

Первая инициатива была зарегистрирована в феврале 2018 года группой депутатов-социалистов. «Коммерсант - юридическое лицо обязан закупать и обеспечивать выкладку на полку пищевых продуктов, происходящих из короткой продовольственной цепочки, в соотношении не менее 50% от объема товаров на полке. Перечень пищевых продуктов, подпадающих под настоящими положениями, утверждается Правительством», - предусматривал среди прочего этот проект.

Через месяц аналогичную инициативу зарегистрировало тогдашнее правительство, возглавляемое нынешним лидером ДПМ Павлом Филипом. Согласно этой инициативе, «Коммерсант обязан закупать и обеспечивать выкладку на полку пищевых продуктов, происходящих из короткой продовольственной цепочки (пищевые продукты, произведенные и/или переработанные на территории РМ) в соотношении не менее 50% от линейной длины торговой полки. Перечень пищевых продуктов, которые подпадают под настоящие положения, будет утверждаться Правительством и ежегодно обновляться».

Эти две инициативы были объединены, рассмотрены на заседании парламента от 3 мая 2018 года и приняты в первом чтении.

Инициатива правительства была отозвана из парламента правительством Санду 1 ноября 2019 года, а правительство Кику вернуло законопроект в повестку парламента на заседании от 5 февраля 2020 года, на следующий же день после того, как депутат Платформы «DA» Александр Слусарь зарегистрировал аналогичный проект. Слусарь признался тогда, что почерпнул многое из проекта, разработанного правительством Филипа, который был принят в первом чтении. «Мы пытаемся возродить этот проект», - заявил Александр Слусарь.

Впоследствии было несколько раундов обсуждения этого вопроса, последний из которых был организован Комиссией по экономике, бюджету и финансам 18 февраля 2020 года, а принятие закона в окончательном чтении было намечено на 28 февраля, однако это так и не произошло.

Петер Михалко: Закон противоречит Соглашению о свободной торговле и обязательствам перед ВТО

Глава Делегации ЕС в Кишиневе Петер Михалко подверг критике решение правительства вернуть данный закон в повестку парламента. В своем выступлении на заседании Платформы гражданского общества (минута 42.00) ЕС-РМ от 13 февраля 2020 года Петер Михалко остановился на достижениях и задолженностях Республики Молдова в реализации Соглашения об ассоциации, отметив и выгоды, обеспеченные Соглашением о свободной торговле. В контексте он выразил «удивление» Брюсселя в связи с возвращением к рассмотрению соответствующих поправок в Закон о внутренней торговле, отметив, что это противоречит Соглашению о свободной торговле с ЕС, а также обязательствам, взятым Республикой Молдова в рамках Всемирной торговой организации. «В ЕС удивлены тем, что в повестку парламента возвращаются законопроекты, которые не соответствуют обязательствам перед Всемирной торговой организацией и условиям Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Речь о поправках к закону «О внутренней торговле» - заявил глава Делегации ЕС.

Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом предусматривает исключение дискриминационных ограничений и барьеров в виде установления квоты или соотношения в зависимости от происхождения товаров, пояснил порталу Stopfals.md экономический эксперт Вячеслав Негруца. Он отмечает, что нарушение этих обязательств наносит ущерб молдавским экспортерам. «В любых подобных регулирующих актах следует руководствоваться и подписанными соглашениями или стратегическими документами. Соглашения об ассоциации и о свободной торговле намечают направляющие линии, которые нужно соблюдать. Если национальное законодательство будет предусматривать иное, от этого могут пострадать экспортеры. Если национальные власти не выполняют взятые обязательства, то международные партнеры могут ввести определенные ограничения, определенные формы санкционирования», - поясняет Вячеслав Негруца. Он расценивает проект, предусматривающий наличие на полках не менее 50% товаров отечественного производства, как «местный популистский элемент»: «В условиях рыночной экономики соревнование и конкуренция устанавливают цену и предпочтения потребителя. От введения этого ограничения пострадают потребители, которые будут вынуждены платить больше и, возможно, за менее качественный товар, лишь по той простой причине, что это продукт отечественного производства».

Корнел Чобану

Stopfals.md

15-го июля 2020 3606

Релевантно

Комментарии 0