Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 180
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 234
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 792
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 834
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1084
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 1788
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2064
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1837
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1719
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 711
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли

ХРОНИКА САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ 11-18 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

19-го ноября 2018 2311
Articole
Kоллаж

На прошлой неделе три сайта фейковых новостей интенсивно распространяли вымышленную информацию о смерти нескольких артистов из Республики Молдова и Румынии и заинтриговали общественность ложной новостью о льготах при получении румынского гражданства. Как это обычно бывает на фейковых сайтах, пользователи не могли прочитать полный текст этих «новостей», не распространив их в Facebook-e.

Ложный месседж #1: Граждане Республики Молдова смогут получить румынское гражданство в течение месяца

В социальной сети Facebook 13 ноября текущего года распространили новость, в которой сообщалось: «Начиная с сегодняшнего дня, граждане Республики Молдова смогут получить румынское гражданство в течение месяца. Решение было принято в Бухаресте». Новость сопровождалась фотографией, на которой премьер Республики Молдова Павел Филип и президент Румынии Клаус Йоханнис пожимают друг другу руки. В «новости», опубликованной на фейковом сайте Ziarulindependent.info отмечается также: «После нескольких раундов переговоров с бухарестским правительством, молдаване смогут получать румынское гражданство в течение 30 дней. Павел Филип отправился в Бухарест, чтобы подписать официальный документ. Решение вступает в силу с 1 декабря текущего года. Наши граждане могут подавать онлайн досье, а также присягу в письменной форме». Информация является ложной. Подобное объявление не было обнародовано властями и не было опубликовано заслуживающими доверия нашими или румынскими средствами массовой инормации.

Ложные месседжи #2 și #3: Ионуц Долэнеску, Мария Чобану и Юлиана Берегой погибли

Два сомнительных сайта опубликовали ложную информацию о «гибели» некоторых артистов из Республики Молдова и Румынии. На  сайте Stiri-de-urgenta.info 11 ноября текущего года опубликовали новость под заголовком: «Ионуц Долэнеску и Мария Чобану погибли сегодня утром в тяжелом дорожно-транспортном происшествии...». В статье говорится, что: «Страшная авария произошла сегодня утром примерно в семь часов тридцать минут на выезде из Бухареста. Два человека скончались на месте, а еще двух отправили в больницу после того как автомобиль, в котором они находились, врезался в дерево. Трагедия произошла в условиях сильного тумана. Как сообщает полиция, 46-летним водителем был Ионуц Долэнеску, который потерял контроль над автомобилем и съехал с шоссе. В результате аварии водитель автомобиля и пассажир в возрасте 81 год, которым была его мать Мария Чобану, находившаяся на заднем сиденье, скончались на месте».

В новости приводятся также несколько биографических данных названных двух артистов.

На прошлой же неделе сайт Fiilacurent.info, о котором Stopfals.md недавно предупреждал, что он относится к категории сайтов фейковых новостей, распространил ложную новость под заголовком «Бездыханное тело юной певицы Юлианы Берегой найдено сегодня ночью». Содержание этой статьи не имеет никакой связи с заголовком, однако прочитать весь текст можно только поделившись новостью в Facebook.

Предыдущие случаи

Несколько недель назад сайт Fiilacurent.info опубликовал еще одну ложную информацию, якобы все студенты из Кишинева будут бесплатно ездить в троллейбусе.

Несколько признаков, указывающих на то, что вышеприведенная информация является ложной:

При посещении сайта читатель видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать весь текст статьи, нужно сначала поделиться ею в социальных сетях;

Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не информировало об этих льготах и дорожно-транспортных происшествиях;

Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;

На сайтах нет контактных данных редакционной команды;          

Тексты неаккуратные, содержат много грамматических и других ошибок.

Сайт Ziarulindependent.info создан 11 ноября текущего года на сервере во Франции. Также во Франции находятся и серверы сайтов Stiri-de-urgenta.info, созданного в конце сентября текущего года, и Fiilacurent.info, созданного  23 октября 2018 года. В онлайновом инструменте проверки местонахождения серверов веб-ресурсов Whois.domaintools.com нет данных о лицах или компаниях, зарегистрировавших эти веб-ресурсы.

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ!:

Ziarulindependent.info, Stiri-de-urgenta.info и Fiilacurent..info сайты фейковых новостей.

Не посещайте их и не распространяйте их контент!

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять фальшивые новости, вирусные в онлайновой среде.

СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Родика Малик

Stopfals.md

 

19-го ноября 2018 2311

Релевантно

Комментарии 1

C
Corneliu Ababii 5 лет назад

De ce nu sunt eliminate din lista site-urile care nu mai funcționează ? Pe unele din ele chiar este pornografie, nu e un lucru calitativ ! Ori faceti normal ori nu vă băgați de "Bună ziua"