Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 190
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1738
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1746
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1617
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 633
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1244
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1410
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1137
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1069
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ХРОНИКА САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ 28 ОКТЯБРЯ – 2 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

3-го ноября 2018 1219
Articole
Kоллаж

 

В последнюю неделю октября сайты фейковых новостей опубликовали несколько ложных новостей, а тысячи пользователей интернета приняли их за достоверные и распространили в социальных сетях. Один из этих сайтов дезинформировал, что для студентов проезд в троллейбусе будет бесплатным, а другой выдумал два страшных дорожно-транспортных происшествия, которые якобы произошли в Молдове.

Ложный месседж #1: Все студенты будут бесплатно ездить в троллейбусе

Сайт фейковых новостей Fiilacurent.info распространил 28 октября текущего года «новость» с заголовком «С сегодняшнего дня все студенты будут бесплатно ездить в троллейбусе, независимо от возраста, только при наличии студенческого билета». Хотя в заголовке фигурирует троллейбус, в тексте речь идет о поездах: «Все студенты, зачисленные на очную форму обучения (лиценциат, магистратура, докторантура) в аккредитованные государством учебные заведениянезависимо от возраста, смогут бесплатно ездить на поезде, согласно Закону № 95/2018 о принятии некоторых мер в области финансирования образования, появившемуся во вторник в «Monitorul Oficial». Нормативный акт вступил в силу с 27 апреля 2018 года».

«Новость» сопровождается фотографией двух троллейбусов, похожих на те, что курсируют в муниципии Кишинэу, наводя тем самым на мысль, что речь идет о Республике Молдова. Однако в нашей стране нет таких льгот для студентов. Такие льготы существуют в Румынии и были введены Законом 95/2018 о принятии некоторых мер в области финансирования образования, который касается только проезда внутренним железнодорожным транспортом. Положение румынского закона предусматривает: «студенты, зачисленные на очную форму обучения - лиценциат, магистратура, докторантура - в аккредитованные государством высшие учебные заведения, независимо от возраста, пользуются правом бесплатного проезда на внутреннем железнодорожном транспорте».

Ложные месседжи #2 и #3: Авария с 26 погибшими и горящий троллейбус с отравившимися пассажирами

Expert-news-romania.info, сайт фейковых новостей, о котором неоднократно писал портал Stopfals.md, распространил на этой неделе две ложных новости. 30 октября опубликовал фейк о том, что «в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося в Пересечина, погибли 26 человек». Несмотря на то, что информация ложная, более 16 тысяч пользователей поделились ею в сети Facebook, поскольку этот сайт позволяет прочитать текст только при условии распространения «новости».

В последнюю неделю октября этот же сайт распространил еще один фейк, а именно: «Троллейбус загорелся в центре Кишинева. В нем находились 34 человека, из которых 10 пассажиров с серьезными ожогами были отправлены машиной скорой помощью в Муниципальную клиническую больницу №1, среди пассажиров были два пенсионера и трое несовершеннолетних. Все пассажиры отравились дымом и получили ожоги от средней до тяжелой степени». Как и в случае первой новости, эта информация также не подтвердилась, ее выдумали с целью увеличения посещаемости.

Несколько признаков, указывающих на то, что вышеприведенная информация является ложной:

При посещении сайта, читатель видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать весь текст статьи, нужно сначала поделиться ею в социальных сетях;

Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не информировало об этих льготах и дорожно-транспортных происшествиях;

Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;

Внимание на названия сайтов: название серьезного медийного учреждения, как правило, не бывает замысловатым;

На сайтах нет контактных данных редакционной команды;

Тексты неаккуратные, содержат много грамматических и других ошибок.

Предыдущие случаи

Ранее сайт Expert-news-romania.info опубликовал ложную информацию о смерти актера из Республики Молдова Георге Урски.

Сайт Fiilacurent.info создан в конце октября текущего года на сервере во Франции, в этой же стране находится и сервер сайта Expert-news-romania.info, созданного несколько месяцев назад. Нет доступных данных о лицах или компаниях, зарегистрировавших эти веб-ресурсы.

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ!:

Fiilacurent.info и Expert-news-romania.info – сайты фейковых новостей.

Не посещайте их и не распространяйте их контент!

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять фальшивые новости, вирусные в онлайновой среде.

 

СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Родика Малик

Stopfals.md

 

 

3-го ноября 2018 1219

Релевантно

Комментарии 0