Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 195
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1773
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1750
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1621
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 636
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1247
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1414
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1139
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1071
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1346
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ХРОНИКА САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ: Металлическая пластинка в медицинских масках является антенной 5G, а родителей обязывают платить по 1500 евро на покупку компьютеров

17-го июля 2020 1995
Articole, COVID-19

Теории заговора, связанные с COVID-19, а также политическая ситуация в Молдове продолжают вдохновлять создателей ложных новостей. И на этой неделе ведущей темой большинства фейковых новостей в социальных сетях была коронавирусная инфекция. В одной ложной информации, ставшей вирусной в социальных сетях, утверждалось, якобы «металлическая пластинка в медицинских масках содержит антенну 5G, которая разрушает мозг», а другим фейком родителей предупреждали, что Министерство образования обязывает их «платить по 1500 евро на покупку компьютеров». На этой неделе наш список сайтов фейковых «новостей» пополнился еще тремя новыми сайтами.

 ФЕЙК: Металлическая пластинка в медицинских масках это антенна 5G

В социальных сетях стала вирусной видеозапись, в которой мужчина утверждает, что металлическая платина в медицинских масках на самом деле является антенной 5G. В этом видео мужчина показывает металлическую пластину в виде скобки, которая вмотирована в верхней части хирургической маски для обжима вокруг носа. «Они говорят, что ее нужно прилаживать так, чтобы можно было дышать, а затем подключаются непосредственно к мозгу, чтобы уничтожить тебя. Также как убивали людей в первую мировую войну, во вторую мировую войну, посредством антенн, посредством 5G. Нет, этот 5G нечто новое» – утверждает он. Данное утверждение является ложным. Журналисты информационного агентства «Reuters» проверили информацию и развенчали этот миф. Этот видеоролик все еще можно посмотреть в Facebook, однако сейчас он сопровождается сообщением, в котором указывается: «ложная информация – контент проверен независимыми учреждениями по проверке информации».

ФЕЙК: Родители будут вынуждены платить по 1500 евро на покупку компьютеров

Сайт фейковых новостей Jurnaldegarda.wordpress.com, созданный на этой неделе, дезинформировал, что «все родители будут вынуждены платить по 1500 евро на покупку компьютеров». Приписав ложные цитаты министру образования, науки и исследований Игорю Шарову и воспользовавшись создавшейся ситуацией в контексте пандемии COVID-19, сайт написал, что на брифинге для прессы были объявлены методы организации учебного процесса в новом учебном году, согласно которым «с 1 сентября занятия для учащихся будут проводиться онлайн», а «каждому родителю придется заплатить по 1.500 евро на покупку компьютеров, в противном случае учащиеся рискуют быть отчисленными». И эта информация является ложной. Министерство образования пока еще не утвердило модель функционирования учебных заведений в новом учебном году и не может обязывать родителей к каким-либо платежам. Действительно, на текущей неделе Игорь Шаров представил семь вариантов функционирования школ в новом учебном году, однако ни один из них не предусматривает взимание с родителей денег на покупку компьютеров.

ФЕЙК: Италия, Германия и Франция окончательно закрывают границы на два года

Дезинформацию по поводу ограничений на поездки в государства европейского сообщества распространил сайт фейковых «новостей» 24h-news.site. Для пущей убедительности создатели фейков приписали ложную цитату канцлеру Германии Ангеле Меркель: «Государства – члены ЕС единогласно приняли во вторник решение запретить на два года въезд в ЕС лицам, не являющимся гражданами европейского сообщества. Италия, Германия и Франция решили полностью закрыть границы, таким образом, в течение двух лет никто не сможет въезжать и выезжать из этих стран. Румыны останутся заблокированными там на 2 года». Информация является ложной. Действительно, в связи с пандемией COVID-19 некоторые страны ввели ограничения на поездки, а также обязательный карантин в течение 14 дней при въезде встрану, но ни одно государство не заявило о том, что оно полностью закрывает границы на два года.

ФЕЙК: Штефан Гацкан найден мертвым в поле около Садова

Другой сайт фейковых новостей, а именно Deconspirat.wordpress.com, который создан недавно, написал, что «Штефан Гацкан, бывший депутат-социалист, сегодня утром был найден мертвым Службой государственной охраны». Информация является ложной. Депутат-социалист участвовал в пленарном заседании парламента от 16 июля текущего года. Это не первый случай, когда дезинформаторы черпают вдохновение в текущих политических событиях, в частности, в скандале вокруг депутата Гацкана. В предыдущем выпуске Хроники сайтов фейковых новостей, Stopfals.md опроверг информацию, опубликованную на одном из сайтов фейковых новостей, в которой сообщалось, что «Штефан Гацкан умер в результате дорожной аварии».

ВНИМАНИЕ

Deconspirat.wordpress.com, Jurnalstiri.site, Jurnaldegarda.wordpress.com, 24h-news.site - сайты фейковых новостей. Не распространяйте их контент в социальных сетях, чтобы не одурманивать общественность дезинформацией.

Напоминаем несколько признаков сайтов фейковых новостей:

  • Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;
  • При посещении сайта читатель зачастую видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать всю статью, нужно поделиться ею в социальных сетях;
  • Некоторые сайты фейковых новостей маскируются под сайты «памфлетов»;
  • На сайтах нет контактных данных редакционной команды;
  • Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не опубликовало информацию на эту тему;
  • Не цитируется какой-либо источник, цитата вымышленная или приводится ссылка на анонимные/вымышленные источники;
  • Изображения, сопровождающие эти статьи, публикуются без текстовок, и зачастую они не из нашей страны;
  • Тексты неаккуратные, содержат много грамматических и стилистических ошибок.

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять ложные новости, вирусные в онлайновой среде.

СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Марианна Жакот,

Stopfals.md 

17-го июля 2020 1995

Релевантно

Комментарии 0