Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 514
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 618
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 569
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1243
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2039
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1810
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1695
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 690
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1467
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1309
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

ХРОНИКА САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ: От авиакатастрофы в Иране с погибшими молдаванами до аннулирования водительских прав

15-го января 2020 1719
Articole

С начала года в социальных сетях интенсивно распространялись фейковые новости на самые разнообразные темы. Некоторые пользователи интернета, поддавшись на обман провоцирующих заголовков, подпитывали панику в социальных сетях. Самой распространенной темой для дезинформации была ситуация в Иране. Так, один из сайтов фейковых новостей распространил ложную информацию о сбитом в Иране молдавском самолете и погибших 86 гражданах Молдовы. Также, за первую половину января 2020 года, список сайтов фейковых новостей, составляемый порталом Stopfals.md, пополнился еще четырьмя новыми сайтами.

 

Фейк: Иран сбил самолет авиакомпании «AIR Moldova»

Авиационная катастрофа в Иране, где был сбит украинский самолет со 176 людьми на борту, послужила «творцам» ложных новостей поводом для запугивания доверчивых потребителей. Так, сайт фейковых новостей R.news-romania24.xyz распространил новость, озаглавленную: «Этой ночью, Иран сбил самолет компании «AIR Moldova»! 86 молдаван возвращались после каникул...». К счастью, подобной авиакатастрофы не было, а данную дезинформацию опубликовали лишь для повышения посещаемости сайта.

Фейковые новости под видом памфлетов

В контексте напряженной ситуации в Иране, сайт Moldova2.wordpress.com, который позиционирует себя как сатирический сайт, написал, что «Игорь Додон отправляет контингент молдавских военнослужащих в Иран». В тексте говорится, что «Игорь Додон совместно с правительством Кику приняли решение поддержать иранское государство в войне против Соединенных Штатов Америки, отправив национальную армию Молдовы в Иран». Этот же сайт «сообщил», что «Вилла президента в Кондрице станет убежищем для руководства Ирана». Хотя Moldova2.wordpress.com позиционирует себя как сатирический сайт, на самом деле это сайт фейковых новостей, а публикуемая на нем дезинформация не имеет ничего общего с литературным жанром памфлета. Этот же сайт распространил новость, озаглавленную: «ЕС вводит санкции Додону. С 2021 года, Европейская комиссия будет взимать плату с молдаван с биометрическими паспортами». В тексте говорится, что «не заставила себя долго ждать и реакция Европейской комиссии (ЕК), которая подвергла жесткой критике решение президента Игоря Додона предоставить виллу в Кондрице руководству Ирана в качестве убежища. ЕК ввела ряд санкций, в том числе взимание платы за поездки в ЕС, сумма которой составит 50 евро с каждого путешественника».

Другой сайт, также позиционирующий себя как сатирический, но на самом деле публикующий ложные новости, а именно Moldovafaramargini.home.blog, эксплуатировал тему водительских прав, которая обсуждалась в правительстве в начале текущего года. «Все молдаване останутся без водительских удостоверений. Решение правительства после скандала о коррупции на экзаменах на получение водительских прав», - вывел в заголовок сайт, объявив, что «правительство прилагает усилия к тому, чтобы аннулировать все водительские удостоверения, а затем провести повторные экзамены, по итогам которых водители смогут получить водительские права…». Несмотря на то, что в данном случае речь идет о ложной информации, очень многие пользователи интернета приняли ее за правду, интенсивно распространяя и комментируя ее в социальных сетях.

Фейк: Молдаване с биометрическими паспортами могут официально работать в ЕС

Тема «поездок и трудоустройства в странах ЕС на основании биометрических паспортов» снова вернулась в перечень фейковых новостей. Так, сайт фейковых новостей Stiri.scriecorect.info объявил, что «Молдаване смогут официально работать в Англии на основании биометрического паспорта только 3 месяца!», а Portal-news.info написал, что «Молдаване с биометрическим паспортами могут официально работать и находиться в ЕС больше трех месяцев...». Это фейки, опровергнутые и ранее порталом Stopfals.md. На самом деле граждане нашей страны, обладающие биометрическими паспортами, могут путешествовать без виз и находится в странах европейского сообщества не более трех месяцев. Безвизовое путешествие в государства Евросоюза НЕ предоставляет право на: работу, учебу, миграцию и воссоединение семьи.

Игорь Додон и его семья фигурировали во многих фейковых новостях

В последние недели, Игорь Додон и его семья стали «героями» целого ряда статей, опубликованных на сайтах фейковых новостей и активно распространяемых пользователями интернета. Так, сайт R.news-romania24.xyz «сообщил», что «Игорь Додон и его семья проводят праздники на Мальдивах. Из государственного бюджета было ассигновано на их каникулы 860 000 леев...», а Moldovafaramargini.home.bloga вывел в заголовок: «После чего ПСРМ получила 12 МИЛЛИОНОВ из бюджета, Додон решил продлить свои каникулы».

С целью привлечения читателей, сайты фейковых новостей включали в заголовки такие выражения, как «срочная новость» или «национальная тревога». В некоторых случаях, доступ к текстам новостей возможен только после их распространения в сети Facebook.

ВНИМАНИЕ: 

R.news-romania24.xyz,Moldova2.wordpress.com, Moldovafaramargini.home.blog, Stiri.scriecorect.info, Portal-news.info сайты фейковых новостей. Не распространяйте их контент в социальных сетях, чтобы не одурманивать общественность дезинформацией!

Несколько признаков сайтов фейковых новостей:

  • Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;
  • При посещении сайта читатель чаще всего видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать весь текст статьи, нужно поделиться ею в социальных сетях;
  • На сайтах нет контактных данных редакционной команды;
  • Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не опубликовало информацию на эту тему;
  • Не цитируется какой-либо источник, цитата вымышленная или приводится ссылка на анонимные/вымышленные источники;
  • Изображения, сопровождающие эти статьи, публикуются без текстовок, и чаще всего они не из нашей страны;
  • Тексты неаккуратные, содержат много грамматических и стилистических ошибок.

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять ложные новости, вирусные в онлайновой среде.

 СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Мариана Жакот

Stopfals.md

15-го января 2020 1719

Релевантно

Комментарии 0