Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 1272
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1530
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1526
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 609
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1380
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1214
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
3-го апреля 2024 1114
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1043
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1334
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1390
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

Хроника сайтов фейковых новостей: вакцина против COVID-19 убила сотни тысяч людей, а школы закрываются с 15 сентября

15-го сентября 2020 963
Articole, COVID-19
Коллаж

В последние две недели сайты фейковых новостей продолжили эксплуатировать тему вакцин против COVID-19 для распространения дезинформации. Один сайт опубликовал ложную новость, якобы пациенты, вакцинированные от COVID-19, умерли, а другой – что Россия пожертвует Румынии два миллиона доз вакцины, и это в ситуации, когда еще нет вакцины, утвержденной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). С началом учебного года другой сайт дезинформировал, что с 15 сентября школы будут закрыты и все вернутся к онлайн-обучению.\

ФЕЙК: Пациенты, вакцинированные от COVID-19, умерли

«Пациенты, которые были вакцинированы от COVID-19, умерли» - вывел в заголовок сайт фейковых новостей Ziarulmoldovei.site. Авторы фейка написали, что «из 240.000 вакцинированных человек во всем мире выжили только 3.000, остальные пациенты умерли». Статья продвигает теории заговора и спекулятивные утверждения, якобы «все, что делается, - всемирная программа по сокращению численности населения», а «власти пытаются скрыть это любой ценой». Дезинформация изобилует грамматическими и логическими ошибками. До настоящего времени не существует вакцины против COVID-19, официально утвержденной ВОЗ. Все данные в этой статье являются ложными.

ФЕЙК: Школы будут закрыты с 15 сентября и все вернутся к учебе онлайн

Этот же сайт дезинформировал, что «школы и детские сады снова закрываются после выявления 8 случаев инфицирования детей новым коронавирусом». В другой статье сайт сообщает, что «школы будут закрыты с 15 сентября и все вернутся к онлайн-обучению». В первом тексте ложные цитаты проиписываются министру здравоохранения Виорике Думбрэвяну, а во втором приводится ссылка на учительницу и одного родителя, которые якобы пожелали сохранить анонимность. Как и в предыдущих случаях, информация является ложной. До 15 сентября 2020 года Министерство образования, культуры и исследований не издали никакого приказа о закрытии школ и детских садов. Начиная с 1 сентября учебный процесс в образовательных учреждениях возобновился и осуществляется в каждом учреждении по одной из семи моделей, предложенных Министерством образования. Свыше 90% учебных заведений избрали вариант физического присутствия на занятиях.

ФЕЙК: Россия пожертвует Румынии 2 миллиона доз вакцины против COVID-19

Сайт фейковых новостей Jurnalstiri.site дезинформировал, якобы «глава Российской Федерации объявил, что пожертвует Румынии 2 миллиона вакцин». Сайт приписывает ложные цитаты президенту Румынии Клаусу Йоханнису, который якобы «заявил, что эта вакцина нам очень важна и с 1 сентября мы начнем обязательную вакцинацию населения и детей в возрасте до 7 лет». В действительности, президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что Румыния является частью Европейского союза (ЕС) и заключает предварительные договоры с субъектами ЕС. Вакцинация против COVID-19 не может быть начата, так как до настоящего времени не была подтверждена эффективность ни одной вакцины.

ФЕЙК: Игорь Додон умер, а Галина Додон в тяжелом состоянии после аварии

Сайт фейков Bn-news-romania.info сообщил в одной из статей, что «глава государства Игорь Додон умер, а его супруга госпитализирована в тяжелом состоянии после того, как семья президента попала в дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в Турции». С целью придачи большей кредибельности и сбора посещений, статья сопровождается коллажем с Игорем Додоном и сильно поврежденным автомобилем. Информация о ДТП - ложная.

ФЕЙК: Алексей Навальный умер

Сайт Actual-news.site написал, что российский политик Алексей Навальный «умер на больничной койке в Германии, где был госпитализирован в отделение интенсивной терапии». В статье не приводится какой-либо официальный источник и ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не опубликовало статьи на эту тему. Информация ложная. Вечером 7 сентября 2020 года берлинская клиника «Шарите», в которой госпитализирован политик Алексей Навальный, сообщила, что российский оппозиционер вышел из комы, детубирован, дышит самостоятельно и отвечает на вербальные стимулы.

Во всех вышеприведенных случаях прочитать новости можно только при условии их распространения в Facebook

ВНИМАНИЕ: 

Actual-news.site, Bn-news-romania.info, Jurnalstiri.site, Ziarulmoldovei.site - сайты ФЕЙКОВЫХ новостей. Не распространяйте их контент в социальных сетях, чтобы не одурманивать общественность дезинформацией!

Напоминаем несколько признаков сайтов фейковых новостей:

  • Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;
  • При посещении сайта читатель зачастую видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать всю статью, нужно поделиться ею в социальных сетях;
  • Некоторые сайты фейковых новостей маскируются под сайты «памфлетов»;
  • На сайтах нет контактных данных редакционной команды;
  • Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не опубликовало информацию на эту тему;
  • Не цитируется какой-либо источник, цитата вымышленная или приводится ссылка на анонимные/вымышленные источники;
  • Изображения, сопровождающие эти статьи, публикуются без текстовок, и зачастую они не из нашей страны;
  • Тексты неаккуратные, содержат много грамматических и стилистических ошибок.

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять ложные новости, вирусные в онлайновой среде.

СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

15-го сентября 2020 963

Релевантно

Комментарии 0