Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

19-го сентября 2026 284
Манипуляции о «крахе демократии» в Республике Молдова, после доклада IDEA о демократических показателях
17-го сентября 2026 882
Требование для башкана знать румынский язык: как его представляют в соцсетях и что говорит закон
15-го сентября 2026 634
Фейки о выборах в Гагаузии: «ЦИС захватят республиканские партии, а назначение выборов башкана — незаконно»
12-го сентября 2026 1585
Шквал дезинформации в начале предвыборного периода в Гагаузии. Центральные власти представлены в десятках источников исключительно в негативном ключе
11-го сентября 2026 1784
Лжеврачи и «чудодейственные» лекарства, которые не действуют: «Этот сок „исправляет” твой мозг, пока ты спишь»
11-го сентября 2026 2481
ФЕЙК: В Молдове газ самый дорогой среди европейских стран
9-го сентября 2026 2738
Дезинформация на левом берегу Днестра в начале сентября. Как сепаратистский режим «отравляет» граждан региона
25-го августа 2026 2759
Транзит украинских зерновых: что означает снижение железнодорожных тарифов и насколько обоснованы опасения фермеров
18-го августа 2026 3264
ФЕЙК: С 2027 года все граждане будут платить налог на жилье в 1% и могут потерять дома, если не будут его платить
14-го августа 2026 4533
ФЕЙК: Р. Молдова может решить проблему энергокризиса, закупая более дешевую электроэнергию у МГРЭС

Meta расширяет программу сторонней проверки данных в Республике Молдова

5-го июля 2022 1217
Fact-checking

 

В рамках борьбы Meta с дезинформацией мы сотрудничаем с независимыми сторонними верификаторами данных по всему миру, которые проверяют и оценивают аккуратность контента. Сегодня расширяем программу Meta по проверке данных сторонними верификаторами в Молдове, сообщая о новом партнерстве с порталом Stopfals.md, сертифицированным верификатором данных посредством Международной сети по проверке данных -  International Fact-Checking Network.

Когда верификатор данных (фактчекер) оценивает пост как фейк, его размещают ниже в ленте новостей (News Feed), значительно уменьшая его распространение. Тем самым прекращается распространение дезинформации и уменьшается число людей, просматривающих этот пост. Помимо этого, у тех, кто неоднократно распространяют ложные новости, сокращается база пользователей, равно как и их возможность зарабатывать деньги и размещать рекламу. Помечая пост как ложный, мы предостерегаем людей, которые просматривают его или пытаются распространить. Верификаторы данных не удаляют аккаунты или страницы в  Facebook либо Instagram.

«Рады сообщить, что Stopfals.md стал партнером по проверке данных в Молдове. Расширение нашей программы сторонней проверки данных – важный этап в борьбе против ложных новостей и в оказании молдавским гражданам помощи в безопасном пользовании нашими платформами», - Катерина Крук, менеджер по вопросам публичной политики по Албании.

«Мы постоянно работаем над изысканием методов борьбы с распространением дезинформации на нашей платформе и в этой связи осознаем важность и ценность партнерств с местными экспертами. Мы рады началу сотрудничества с порталом Stopfals.md и приветствуем их присоединение к нашей глобальной программе», - Софи Эйрс, менеджер по развитию стратегического партнерства, беспристрастности новостей на платформе Meta.

Данная программа соответствует трехчастной структуре семейства приложений Meta, цель которых – улучшение качества и достоверности контента, размещаемого в News Feed, в то время как Facebook удаляет аккаунты и контент, которые нарушают стандарты сообщества или политику рекламы, сокращает распространение ложных новостей и недостоверного контента типа «кликбейт» и предоставляет общественности больше контекста относительно просмотренных постов.

«Портал Stopfals.md, администрируемый Ассоциацией независимой прессы (API) Республики Молдова, обладает богатым опытом опровержения дезинформации в средствах массовой информации и социальных сетях. Сложные периоды, такие как пандемия COVID-19 и вторжение российской армии в Украину, показали, насколько опасными могут быть ложные новости и теории заговора. Мы признательны Компании META за то, что она выбрала нас в качестве партнера по проверке фактов в Молдове, и будем стараться, чтобы это сотрудничество соответствовало ожиданиям»,Лилия Захария, координатор Stopfals.md.

Stopfals.md начнет проверку данных в сетях Facebook и Instagram в ближайшие дни. Это второй наш партнер по проверке данных в Молдове после установления партнерства с AFP (Agenția France-Presse). На данный момент мы сотрудничаем с более чем 80 партнерами по проверке данных на 60 с лишним языках на мировом уровне и вносим свой вклад в изыскание способов расширения этих усилий.

5-го июля 2022 1217

Релевантно

Комментарии 0