Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 514
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 627
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 571
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1249
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2039
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1810
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1695
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 690
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1467
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1310
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

Мошенничества 5G: защитные каски и «чудо-флешки», вазелиновый лосьон, пояса для беременных и другие «защитные щиты» для наивных людей и паникеров

3-го июня 2020 1877
Articole, COVID-19
Коллаж

Дезинформация о технологии мобильного интернета 5G и агитация по поводу «угроз для здоровья», которые якобы представляет эта технология, интенсивно продвигаемые некоторыми политиками-популистами и представителями церкви, способствовали появлению мошенников, которые продают так называемые «защитные щиты» от волн и излучений 5G. Недавно в Англии несколько человек выставили на продажу «квантовые щиты», которые на самом деле оказались простыми USB-флешками-накопителями. В США другой мошенник продавал «лосьон от 5G» – фактически, сочетание вазелина и солнцезащитного крема с истекшим сроком годности, в Канаде некий сайт продает бижутерию из шунгита (разновидности каменного угля) против «5G-излучения». А недавно и в Молдове появились в продаже «защитные каски от 5G».

На прошлой неделе на одном из сайтов Республики Молдова, специализирующемся на продажах, было опубликовано объявление о продаже того, что автор называет «защитной каской от 5G». Предмет, изображенный на прилагаемой картинке, выглядит скорее как кепи из серебристой фольги, а «коммерсант» продавал его за сумму в 875 леев. На сайте не указывался никакой номер телефона, можно было лишь отправлять сообщения. Портал Stopfals.md отправил сообщение, чтобы узнать больше подробностей, однако вскоре объявление удалили с сайта. Неизвестно, на самом ли деле «продавец» намеревался продавать означенное приспособление или же это было просто шуткой, несомненно то, что некоторые люди, верящие в ложную информацию об опасности 5G, ищут разные способы «защиты».

USB-флешка «от 5G», продаваемая за 6.000 с лишним леев

В Великобритании мошенники решили обогатиться за счет 5G-фобии, выставив на продажу «чудо-устройство» под названием 5GbioShield (в переводе с английского – био щит от 5G). Устройство схоже с USB-флешкой, на ней было изображение аналогичное иконе Святого Георгия со змеем. В описании продукта на официальной странице компании, продающей это «чудо», говорится, что устройство «балансирует и гармонизирует вредные частоты», возникающие из-за электрического тумана, создаваемого гаджетами, «восстанавливает геометрическую связность атомов»«способствует общему восстановлению организма», а в технических характеристиках отмечается, что устройство создано на основе «квантовой технологии голографического катализатора, который балансирует и гармонизирует вредное воздействие электрических излучений». Продукт этот достаточно дорогой – 283 фунтов стерлингов (свыше 6.100 леев по обменному курсу на 1 июня), но при покупке трех единиц делается определенная скидка. Британская пресса писала, что изначально 5GbioShield стоил около 340 фунтов стерлингов.

В действительности же, так называемый 5GbioShield не что иное, как обычная USB-флешка со 128 мегабайтами памяти, стоимость которой, по мнению экспертов, составляет не более 5 фунтов стерлингов. BBC выпустил статью об этом мошенничестве, а «Pen Test Partners», компания, специализирующаяся на поиске уязвимостей в безопасности потребительской электроники, подтвердила, что 5GbioShield ничем не отличается от обычной флешки. «По нашему мнению, 5G Bioshield это не более, чем USB-флешка стоимостью в 5 фунтов стерлингов с наклейкой на ней», - заключили эксперты. BBC отмечает, что директоры компании, продающей 5GbioShield, Анна Гроховальская (Anna Grochowalska) и Валерио Лагезза (Valerio Laghezza), похоже ранее были причастны к афере с продажей пищевой добавки с «магическими» свойствами, с названием «Klotho Formula», основанной на «собственной     процедуре, которая приводит к относительному замедлению времени и квантовой биологической реализации на уровне ДНК», - как утверждали дистрибьюторы.

Лосьон «от 5G» из вазелина и солнцезащитного крема с истекшим сроком годности

И в Соединенных Штатах Америки запустили «бизнес», эксплуатирующий царящую в обществе атмосферу страха из-за предполагаемых негативных для здоровья последствий влияния технологии 5G. Так, один «делец» продавал мазь «от 5G» и якобы даже получил прибыль в полмиллиона долларов. «Чудодейственный лосьон» на самом деле был смесью вазелина и солнцезащитного крема, причем оба продукта с истекшим сроком годности, как показали результаты лабораторных исследований.

Бижутерия из угля, пояса для беременных и другие безделушки. Все «от 5G»

Компания из Канады утверждает, что продает продукты, защищающие от излучения 5G, созданные на основе природного шунгита (разновидность каменного угля). В продаже: бижутерия, зарядные устройства для гаджетов и другие «товары», стоимостью от нескольких десятков до ста с лишним долларов.

Ранее сайт актрисы Гвинет Пэлтроу раскритиковали за продвижение неких компаний, предлагающих разные продукты, которые якобы «защищают» от излучения и электромагнитных волн 5G: специальные пояса для беременных, чехлы и даже наушники для телефонов.

Другая компания продвигает «щит от излучений». Продукт заключается в безделушке, которую нужно наклеить на оборотной стороне мобильного телефона. Компания уверяет, что «биологический индекс» всех тех, кто использует «щит», значительно улучшается.

5G «всему виной»?

Напомним, что обвинения во вредности антенн и технологий 5G приобрели размах с распространением коронавируса по всему миру, несмотря на то, что эксперты Всемирной организации здравоохранения опровергают эти утверждения, о чем ранее писал и портал Stopfals.md.

В Республике Молдова спекуляции по поводу технологии 5G и ее связи с COVID-19 подпитывают некоторые политики, а также Митрополия Молдовы, которая канонически подчиняется Русской православной церкви. В недавнем обращении к властям относительно обязательной вакцинацией против COVID-19 (несмотря на то, что такой вакцины пока нет – прим.ред.), Синод сослался на самые распространенные фейки и конспирологические теории о «нановакцинах», причастности американского мультимиллиардера Билла Гейтса и технологии 5G к распространению нового коронавируса. Портал Stopfals.md проанализировал и опроверг фейки, продвигаемые Синодом православной церкви Молдовы.

Напоминаем, что Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) сообщило в конце апреля, что местные операторы мобильной телефонной связи не имеют никаких разрешительных документов и не проводят испытания или эксплуатацию сетей и оборудования 5G на территории Республике Молдова.

Корнел Чобану

Stopfals.md

 

3-го июня 2020 1877

Релевантно

Комментарии 0