Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 443
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 965
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 917
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2304
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2012
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1862
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1602
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1737
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1732
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
1-го марта 2024 1871
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова

Новые спекуляции на тему сотрудничества Республики Молдова с НАТО

13-го марта 2019 1059
Articole
Kоллаж

Портал российского Фонда стратегической культуры Fondsk.ru опубликовал 6 марта новость, озаглавленную «НАТО возьмётся за молодёжь Молдовы», согласно которой «НАТО не оставляет надежд на то, что этот военный блок вдруг горячо полюбят молдаване». Портал ссылается на учебно-просветительский проект, реализуемый Центром информирования и документирования НАТО (ЦИД НАТО) совместно с Институтом европейской политики и реформ (IPRE). Представители этих организаций опровергают утверждения о том, якобы своей деятельностью они ведут пропаганду в пользу НАТО, аргументируя тем, что их роль в данном проекте – информировать как можно больше людей о сотрудничестве НАТО с Республикой Молдова.

Материал позаимствовали несколько кишиневских СМИ, в том числе Bloknot-moldova.md и Point.md, которые растиражировали утверждение, что «НАТО собирается вести пропаганду среди молодежи Молдовы»:  «Североатлантический альянс берется всерьез за молодое поколение Молдовы, запуская массовые проекты по пропаганде среди юношей и девушек нашей республики».

В обоих текстах не приводятся мнения представителей организаций, о которых идет речь в материале, а только представлены некоторые мероприятия этого проекта.

Эксперт IPRE: «Мы не намереваемся посягать на статус нейтралитета Республики  Молдова»

Представители двух вышеназванных организаций опровергают утверждения, изложенные в этих статьях. Цель проекта «Молодежь за НАТО - 70 лет мира и безопасности в Европе» - повышение уровня информированности молодежи о глобальной роли НАТО, а также о достижениях сотрудничества НАТО и  Республики Молдова в разных областях, сообщил для Stopfals.md координатор проекта, ассоциированный эксперт IPRE Михай Могылдя. «Исходя из наличия в публичном пространстве искаженной информации о влиянии сотрудничества НАТО и Республики Молдова на статус нейтралитета нашей страны, проект ставит своей целью обеспечить платформу для фактологического и предметного обсуждения и дебатов по поводу диалога между двумя сторонами, основанного на реальных обязательствах, взятых Республикой Молдова и НАТО. Таким образом, мы стремимся противодействовать ошибочной интерпретации целей сотрудничества НАТО с Республикой Молдова, анализировать суть партнерства, а также уместность консолидации нынешнего статуса этого партнерства. Мы никоим образом не намереваемся посягать на статус нейтралитета Республики  Молдова», - пояснил Михай Могылдя.

И мероприятия ЦИД НАТО будут направлены на информирование, а не на пропаганду, как это указывается в тексте. «Этими мероприятиями мы продвигаем не вступление в НАТО, а партнерство между Республикой Молдова и НАТО, которое не противоречит статусу нейтралитета, ибо нейтралитет не предполагает изоляцию и неучастие в действиях, способствующих обеспечению мира и безопасности в регионе», - отмечается в комментарии ЦИД НАТО для портала Stopfals.md.

Антинатовский нарратив в пророссийской прессе

Fondsk.ru это портал российского Фонда стратегической культуры, на котором публикуются аналитические материалы, в том числе направленные против НАТО и ЕС, продвигающие позитивную роль России в урегулировании международных проблем.

Портал Bloknot-moldova.md заявлен как часть российского медиахолдинга «Рус-медиа групп». Создатель сети Олег Пахолков отмечает в презентации проекта, что его цель - «защита русского мира».

Портал Point.md - проект молдавской компании «Simpals», запущенный в 2006 году. Публикует новости на русском языке, как правило, заимствованные из других источников.

Драгош Дрэган

Stopfals.md

13-го марта 2019 1059

Релевантно

Комментарии 0