Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 367
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 840
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 782
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2291
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1998
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1843
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1589
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1727
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1859
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1716
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

Обращения примара Чебана к правительству – между прошлым и будущим  

16-го августа 2022 1814
Articole

 

После урагана и проливных дождей, прошедших на прошлой неделе, генеральный примар муниципия Кишинева сделал обзор нанесенного ущерба, особенно в секторах Чокана и Рышкань, не упустив, однако, случая подвергнуть критике правительство, которое якобы не реагирует на ходатайства об оказании помощи. Примар запутался в заявлениях, отметив 12 августа, что направит официальные запросы в правительство, а через несколько минут заявил, что ходатайства уже поданы. С другой стороны, пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Табурчану говорит, что до 15 августа в правительстве не было зарегистрировано никаких соответствующих обращений примэрии.

На пресс-конференции, проведенной в пятницу, 12 августа, примар Ион Чебан заявил, что на данный момент примэрия своими силами, в одиночку занимается ликвидацией последствий проливных дождей и урагана, прошедшего 9 августа. «На данном этапе мы достигли договоренности, что подадим официальные ходатайства, если до сих пор не нашлось армии или карабинеров для оказания соответствующей помощи, вмешательства. Подадим официальный запрос о компенсации расходов, по крайней мере, для учебных заведений. Посмотрим, каким будет ответ», - заявил Ион Чебан.

Через несколько минут, отвечая на вопрос журналистов, были ли направлены центральным органам власти ходатайства об оказании помощи, градоначальник изменил свой дискурс: (min. 16.24) «Ко всем обратились официально, абсолютно ко всем. И ходатайствами, и звонками, и на словах. Обратимся и с запросом о компенсации этих расходов. А вы считаете, что для этого нужно так много бюрократии? Мы направили ходатайство в правительство и я считаю, что в нормальных условиях не следует мне ходить с бумагами с одной стороны в другую, а они должны подставить плечо, поскольку живут здесь, в Кишиневе. Когда пострадали сотни тысяч людей, считаю нормальным не ходить мне и дергать их за юбки или штаны. Подано официальное ходатайство. Думаю, что ответят на него в течение 30 дней». Чебан сказал также, что, судя по предыдущей практике, правительство не соблюдает свою обязанность отвечать на ходатайства, подаваемые примэрией.

В тот же день Ион Чебан написал в посте, опубликованном  в его аккаунте в Facebook, что направит запросы о компенсации расходов, ничего не упомянув о ходатайствах, которые якобы «уже отправил». «В течение 3 дней Примэрия Кишинева сама, своими силами занимается ликвидацией последствий ненастья в секторах Чокана и Рышкань. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 20 миллионов леев. Только в пострадавших учебных заведениях нанесенный ущерб достигает почти 12,5 млн. леев. Кишинев тоже является частью Республики Молдова и мы потребуем от правительства возмещения расходов, по крайней мере для устранения ущерба, нанесенного учебным заведениям. На следующей неделе будет созвано внеочередное заседание Кишиневского муниципального совета, на котором  потребуем пополнения резервного фонда муниципалитета, чтобы можно было покрыть необходимые расходы»,- написал генеральный примар.

Некоторые пользователи социальных сетей прокомментировали пост, высказавшись в поддержку примара, аргументируя свою позицию тем, что правительство и президентура должны оказывать помощь примэрии, а другие раскритиковали подход Чебана, утверждая, что и в предыдущие годы центральные органы власти не очень-то помогали муниципалитету.

Зарегистрированное в правительстве обращение  – 15 августа 2022 года

Анастасия Табурчану, пресс-секретарь премьер-министра Натальи Гаврилица, 12 августа опровергла поступление в правительство ходатайств от Примэрии муниципия Кишинева о возмещении ущерба. «На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванном примаром Ионом Чебан, правительство поддержало выделение 2,5 млн. леев из Резервного фонда Примэрии муниципия Кишинева для покрытия ущерба, причиненного ненастьем 9 августа. В ходе заседания примар столицы не обращался к правительству с просьбой о предоставлении дополнительных финансовых средств. По крайней мере, до сих пор в Государственной канцелярии не зарегистрировано ни единого официального обращения», -  прокомментировала Табурчану для портала Stopfals.md в тот же день, когда Чебан выступил с соответствующим заявлением.   

В ответ на отправленный в тот же день (12 августа 2022 года) запрос о предоставлении копий официальных обращений, поданных правительству, пресс-секретарь столичного примара Наталья Иксарь сказала, что они «вскоре будут обнародованы», не уточнив, однако, когда именно.

Во вторник, 16 августа 2022 года, Анастасия Табурчану заявила для портала Stopfals.md, что обращение примэрии было зарегистрировано 15 августа, и в нем муниципалитет ходатайствует о предоставлении помощи в размере свыше 16 миллионов леев. 

Марианна Колун

Stopfals.md

 

 

 

 

16-го августа 2022 1814

Релевантно

Комментарии 0