Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 106
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 305
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 295
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 856
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1228
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 932
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1999
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2074
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1843
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1736
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Предвыборное обещание, «прокручиваемое» Игорем Додоном на протяжении четырех лет

23-го июля 2020 1119
Articole
Kоллаж

Каждый раз, возвращаясь из Москвы, президент Игорь Додон уже несколько лет к ряду озвучивает один и тот же месседж: что он договорился с российской стороной о новом продлении на шесть месяцев действующего режима отмены импортных таможенных пошлин на пять категорий молдавских товаров. После своего последнего визита в июне текущего года, Додон представил это как личное достижение, а некоторые медийные учреждения, аффилированные ПСРМ, расхваливали результаты этого соглашения, причем некоторые из них представляли его как абсолютно новое, хотя соответствующий режим действует уже 18 месяцев. Вдобавок журналисты не уточняют, что отмена таможенных пошлин на несколько категорий товаров это всего лишь малая толика одного из главных предвыборных обещаний Игоря Додона, заявленных в ходе избирательной кампании по выборам президента 2016 года, а именно, что «в короткие сроки» он добьется «полного возвращения молдавской продукции на российский рынок».

Соглашение, достигнутое 18 лет назад, представленное как новинка

После визита в Москву для участия в военном параде 24 июня, президентура сообщила, что «после короткого обмена мнениями с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным» Игорь Додон продолжил более детальное обсуждение текущих вопросов с заместителем главы Администрации Президента России, специальным представителем главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком. А среди достигнутых договоренностей было и продление льгот по беспошлинным поставкам молдавских товаров. «Это означает, что после 1 июля с.г. молдавские фрукты, овощи, консервная и винодельческая продукция будут поставляться на российский рынок без таможенных пошлин», - утверждает президентура, вопреки тому, что соответствующие категории продуктов экспортируются в Российскую Федерацию без таможенных пошлин, начиная с 1 января 2019 года.

Несколько аффилированных власти средств массовой информаций представили соглашение, достигнутое Игорем Додоном, аналогичным образом – как нечто новое, хотя речь идет всего лишь о продлении заключенного ранее соглашения. «Без таможенных пошлин на экспорт в Российскую Федерацию», так озаглавил новость телеканал Accent TV. «После 1 июля молдавские фрукты, овощи, консервная и винодельческая продукция будут поставляться на российский рынок без таможенных пошлин», - сообщил НТВ, как под копирку были заголовок и текст новости, выпущенной и Breakingnews.md. Слово в слово скопировали эту же новость и другие медийные учреждения: Noi.md, Moldova24.info, Primul.md.

Kоллаж

Беседовал Додон с Путинам или нет?

Беседа Игоря Додона с Владимиром Путиным вызывает ряд вопросов. В пресс-релизе президентуры отмечается, что между ними состоялся «короткий обмен мнениями», после которого Игорь Додон продолжил «более детальное обсуждение» с Дмитрием Козаком. Спустя несколько дней, после того, как российское правительство приняло решение о продлении льгот для молдавских продуктов из означенных категорий, Игорь Додон написал на своей веб-странице, что все это благодаря «моей личной договорённости, достигнутой на прошлой неделе с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным».

На веб-странице кремлевской администрации, однако, нет никакого сообщения о встрече Путина с Додоном, якобы состоявшейся в рамках визита последнего в Москву. И вообще, на кремлевском сайте нет никакого упоминания о какой-либо встрече Путина с Додоном с сентября 2019 года, несмотря на то, что Игорь Додон утверждал (мин. 1.25) в конце декабря 2019 года о встрече с российским президентом, в ходе которой одной из обсуждаемых тем было продление срока освобождения от таможенных пошлин на все те же 5 категорий молдавских товаров.

5 из 19, по истечении половины срока мандата, в электоральном контексте 

Следует напомнить, что отмена импортных таможенных пошлин на молдавские товары стала темой обсуждения в молдавско-российских отношениях после их введения правительством РФ 31 июля 2014 года, вскоре после подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Многие эксперты и политики комментировали тогда, что означенное решение было политическим – Российская Федерация таким образом наказала Республику Молдова за сближение с Западом.

 фото захват/Dodon.md

В ходе избирательной кампании по президентским выборам 2016 года, Игорь Додон включил в свою предвыборную программу и обещание «добиться в короткие сроки полного возвращения молдавской продукции на российский рынок». Однако Россия отменила таможенные пошлины на 5 категорий молдавских продуктов только 1 января 2019 года, то есть, после истечения половины срока мандата Додона. А решение совпало с избирательной кампанией по парламентским выборам, состоявшимся 24 февраля 2019 года, в ходе которой президент страны активно поддерживал Партию социалистов. На другие 14 категорий продуктов таможенные пошлины не были отменены.

С тех пор эти пошлины периодически отменяются, каждый раз на шесть месяцев. Практически, они становятся предметом всех встреч Игоря Додона с Владимиром Путиным или другими российскими официальными лицами, которых он просит еще раз продлить срок отмены пошлин или благодарит за его продление.

Россия отменяет пошлину, которой не должно было быть

Фактически, России не следовало бы вводить такие пошлины, в соответствии с Договором о зоне свободной торговли в СНГ, утверждает экономический аналитик Вячеслав Ионицэ. «Мы платим пошлину, которой в нормальных условиях не должно было быть. А тем, что Россия применяет специальные меры в отношении соответствующих товарных категорий, по просьбе Игоря Додона, она фактически каждый год продает нам один и тот же товар», - комментирует эксперт.

По мнению Ионицэ, так называемая отмена пошлин это скорее политическая мера, посредством которой Россия пытается повлиять на электоральные предпочтения избирателей Республики Молдова: «Россия не хочет отменять эти пошлины, а предпочитает дважды в год вести переговоры по этому вопросу, и таким образом создает молдаванам условный рефлекс, якобы пошлины будут или не будут вводиться в зависимости от того, кто будет у власти в Молдове. Это российский стиль ведения бизнеса, политизированный стиль».

Додон переоценивает выгоды от отмены пошлин

По утверждениям Игоря Додона, продление льгот на экспорт соответствующих категорий товаров «позволит молдавским производителям сэкономить минимум 20-25 миллионов евро в год».

Согласно данным Национального бюро статистики, а также Организации Объединенных Наций, Республика Молдова экспортировала в Российскую Федерацию товаров из категории фруктов, овощей, семян масличных культур и винодельческой продукции на общую сумму около 100 миллионов долларов в 2019 году, что примерно на 10% больше, чем в 2018 году. Все же, Вячеслав Ионицэ утверждает, что следует принимать в расчет данные по импорту, представленные Российской Федерацией. Так, согласно этим данным, в Россию поступило товаров из указанных категорий на сумму около 233 миллиона долларов. По мнению эксперта, разница объясняется прежде всего уменьшением стоимости товаров на молдавской таможне.

Пошлины, применяемые к этим товарам, сильно разнятся – от 2,5% на подсолнечник до 12,5% на винодельческую продукцию. Применяемые Россией таможенные пошлины на фрукты, которые составляют наибольшую часть экспорта из означенных категорий, составляют, в целом, 5%, но на яблоки применяется пошлина за каждый килограмм - 1,5-6 центов, в зависимости от сезона и сорта. В этих условиях следует принимать за основу средний размер пошлин, который составляет 5-7%, утверждает Вячеслав Ионицэ. С учетом того, что в Россию поступило товаров на сумму 233 миллиона долларов, получается, что освобождение от пошлин составляет 11,5-16,3 млн. долларов (5-7%), что означает около 10-14 миллионов евро или вдвое меньше сумм, указываемых Игорем Додоном.

Ион Тэбырцэ: Додон не решает, а увековечивает проблемы

Вопрос таможенных пошлин на несколько наименований молдавских товаров, также как и другие темы, которые продвигает на встречах с Владимиром Путиным и другими российскими официальными лицами, как то разрешения на грузоперевозки, проблема молдавских мигрантов, статус наблюдателя в Евразийском союзе, являются так называемыми темами «soft power», предназначенными большей частью для пиара в пользу главы государства, считает политический аналитик Ион Тэбырцэ. «Эти проблемы сохраняются, а встречи и дискуссии Игоря Додона с московскими официальными лицами не придают никакой динамики молдавско-российским отношениям, которые являются сугубо политического характера», - утверждает.

Более того, Ион Тэбырцэ утверждает, что Игорь Додон «педалирует» одними и теми же темами и «предлагает показные, кратковременные решения, в том числе потому, что не располагает другими темами, по которым достигнут определенный прогресс».

Корнел Чобану

Stopfals.md

 

23-го июля 2020 1119

Релевантно

Комментарии 0