Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 192
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1758
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1747
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1619
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 634
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1245
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1411
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1138
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1069
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

Рекордный уровень вакцинации в странах с более развитым критическим мышлением граждан

10-го ноября 2021 1319
Articole, Gândește critic!, COVID-19
Stopfals.md

В отдельных европейских странах уровень вакцинации превысил 80% среди взрослых, тогда как в других он не достигает и 25%. Самые высокие результаты в плане вакцинации у североевропейских государств, а самые низкие показатели отмечаются в юго-восточной части европейского континента. По утверждениям экспертов, страны с более высоким процентом провакцинировавшихся людей лидируют и в рейтинге медиграмотности (Media Literacy Index). Другими словами, там, где у людей лучше развито критическое мышление, и уровень вакцинации выше, ведь они не поддаются манипуляции и не прислушиваются к дезинформации насчет вакцин.

В настоящее время, самый высокий процент вакцинации в мире отмечается в Португалии. Таковы данные Our World In Data. До 10 ноября этой стране удалось добиться уровня вакцинации, равного 89%. В Мальте 84% провакцинировавшихся среди взрослого населения, в Исландии – 83%, а в Испании – 82%.

Если сопоставить показатели вакцинации с данными Media Literacy Index 2021 (Индекса медиаграмотности за 2021 год), то можно заметить, что в государствах с наиболее высоким процентом вакцинации наблюдается и более высокий уровень медиаграмотности. К примеру, в Финляндии (первое место в Media Literacy Index) уровень вакцинации достиг 77%, в Дании (2) уровень иммунизации также составляет 77%, в Эстонии (3) индекс вакцинации равен 61%, в Швеции (4) среди взрослого населения показатель провакцинировавшихся составляет 71%, а в Ирландии (5) этот показатель достиг 77%.

И, наоборот, европейские страны с самым низким процентом провакцинировавшихся занимают последние места и в рейтинге медиграмотности. Так, меньше всего провакцинировалось людей в Северной Македонии (41%), Албании (36%), Румынии (29%), Боснии и Герцеговине (24%), а в Болгарии в настоящее время отмечается самый низкий уровень вакцинации против COVID-19 – 16%.

По словам эксперта в области общественного здоровья Аллы Токарчук, в странах, где показатель грамотности выше, и способность выстоять перед отрицательным воздействием фейковых новостей и дезинформации лучше. «Из этих данных прослеживается взаимосвязь между показателем медиаграмотности и уровнем вакцинации. Средствам массовой информацией отводится важная роль в том, что касается успеха кампании по вакцинации, поэтому важна и способность людей воспринимать информацию, излагаемую СМИ. Я усматриваю огромную роль и огромную ответственность журналистов в том, что касается оказания поддержки процессу вакцинации в Молдове. Следует повысить уровень медиаграмотности, в том числе путем развития способности населения мыслить критически. Таким образом, людьми не смогут манипулировать, они будут в состоянии самостоятельно отличать лживую информацию от правдивой, соответствующей действительности», – утверждает эксперт.

Статья опубликованa в рамках проекта «Развитие критического мышления у сельского населения, учащихся и будущих преподавателей», реализуемого Ассоциацией независимой прессы (API) и финансируемого Посольством США. Выраженные мнения принадлежат авторам и не обязательно совпадают с мнениями Посольства США.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

10-го ноября 2021 1319

Релевантно

Комментарии 0