Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 318
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 760
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 691
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2276
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1991
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1831
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1580
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1721
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1709
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
1-го марта 2024 1851
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова

Сколько на самом деле домов в Сынджере у депутата Инги Григориу?

26-го мая 2019 1739
Articole
Коллаж

За последнюю неделю ряд новостных порталов и телеканалов, близких к Владимиру Плахотнюку, председателю Демократической Партии Молдовы (ДПМ), растиражировали ложную информацию об имуществе депутата блока ACUM, Инги Григориу. Авторы утверждали, что у депутата два дома в г. Сынджера, который входит в состав муниципия Кишинёв, а стоимость одного из них якобы была оценена всего лишь 31 тыс. леев. «Кому бы не хотелось иметь дом в пригороде Кишинёва, площадью 100 кв.м. и дополнительно к нему 10 соток, всего за 1500 евро?», задаётся вопросом Ион Харгел, заместитель председателя «Демократической молодёжи», молодёжной организации ДПМ, в рамках онлайн- передачи «Într-un „PAS” bun», в которой впервые была озвучена эта ложная информация.

«По словам депутата Инги Григориу, этот дом принадлежит ей с 2007 года. Она указала, что его стоимость - всего 31 тыс. 886 леев. Теперь скажите мне, кому бы не хотелось иметь дом в пригороде Кишинёва, площадью 100 кв.м., и дополнительно к нему 10 соток, всего за 1500 евро?», спросил Ион Харгел в своей передаче. Пока он это говорил, на экране менялись изображения одного дома в городе Сынджера, пригороде столицы.

«Депутат ППДП Инга Григориу владеет двумя жилыми домами. Согласно её декларации об имуществе, один из них стоит всего 31886 леев, чуть более 1500 евро. Недвижимость расположена в городе Сынджера, пригороде муниципия Кишинёв, сказал Ион Харгел в своей авторской онлайн-передаче “Într-un PAS bun”», написали ряд порталов, тему подхватили даже несколько телеканалов. О «домах» Инги Григориу говорилось и в передаче Fabrica на телеканале Publika TV.

Намеренно или нет, автор этой информации ввел в заблуждение. В передаче показали дом в г. Сынджера, который принадлежит родителям депутата Инги Григориу и в котором они живут с 1980 г., однако автор ссылается на сведения из декларации об имуществе и интересах депутата, где говорится о другом доме, который, на самом деле, находится в селе Мынзэтешть, Унгенского района, и который оценён в 31,8 тыс. леев. Владелицей этой недвижимости в селе Мынзэтешть Инга Григориу стала в 2007 году, получив её по дарственной от деда.

«Мои родители живут в Сынджере с 1980 года. Первый дом, который они сняли в передаче, это дом моих родителей, построенный в 1982 году. Что они сделали. В 2007 году, дедушка подарил мне их с бабушкой дом, расположенный в селе Мынзэтешть, района Унгень. Тогда кадастровая служба провела оценку дома и его стоимость указана в договоре дарения - 31,8 тысяч леев. Не забывайте, что в 2007 году у лея была другая покупательская способность. В 2014 году, я начала строить свой собственный дом в Сынджере. Дом, который я строю, да, он в Сынджере и я указала его в декларации об имуществе и личных интересах как недостроенный. В декларацию я также внесла и дом, полученный в дар от деда, в селе Мынзэтешть. А они что сделали? Сняли дом моих родителей в Сынджере и сослались на сведения из моей декларации о доме в селе Мынзэтешть», уточнила Инга Григориу по запросу ProFact Moldova.

ProFact Moldova проверила в Кадастровой службе сведения о домах, внесённых Ингой Григориу в декларацию об имуществе и интересах, а также о доме её родителей, снятом с дрона и приписанном ей. По данным Кадастра, Инга Григориу владеет домом в с. Мынзэтешть и долей в недвижимом имуществе в гороже Сынджера, мун. Кишинёв, вместе с мужем. Недостроенный дом, задекларированный депутатом Григориу, в Кадастре ещё не зарегистрирован, но указано, что семья Григориу владеет участком с 2006 года. Объект недвижимости в Сынджере, снятый при помощи дрона и показанный в передаче, зарегистрирован на имя отца депутата. Он владеет им ещё с советских времён.

В 2006 году мы, как молодая семья, получили от местных властей участок. Только через восемь лет мы начали строить дом. Шесть лет снимали жильё. Думаю, что сведения о моём имуществе были представлены так в этой передаче нарочно. Это не ошибка. Они хотели очернить меня. Если бы эти сведения оказались лишь на некоторых сайтах, может я бы не обратила внимания, но, когда это показывают по телевизору, а мне не дают права на реплику - это неправильно. Со мной никто не связывался, и представили это на телеканале, который вещает на территории всей страны, в прайм-тайм. Если они делают такие передачи, то могут и сказать, что я детей ем или убила кого-нибудь...», добавила депутат.

Инга Григориу стала депутатом от Блока ACUM в округе № 25 в Кишинёве. Согласно данным декларации об имуществе и интересах, поданной после получения депутатского мандата, в 2018 году Григориу не получала доходов в виде заработной платы. В прошлом году она получила 78 тысяч леев от „Ассоциации по развитию демократии DECID” и Фонда "Youth Development for Innovation".

Ранее, сеть журналистов ProFact Moldova задокументировала похожий фейк о имуществе депутата Думитру Алайба. Те же источники утверждали, что он живёт в доме, который стоит миллионы. На самом деле, дом построили много лет назад его родители, которые занимаются бизнесом.

 

ProFact Moldova

26-го мая 2019 1739

Релевантно

Комментарии 0