Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 192
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1757
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1747
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1619
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 634
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1245
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1411
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1138
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1069
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

Внимание: конкурс для школьников и студентов «Я человек разумный, думаю и анализирую!»  

11-го января 2021 1236
Articole, Gândește critic!

 

Ассоциация независимой прессы (API) и портал Stopfals.md запускают национальный конкурс «Я человек разумный, думаю и анализирую!», предназначенный учащимся старших лицейских классов и студентам колледжей и университетов, которые представят изображения или клипы, продвигающие критическое мышление и критическое потребление информации.

Конкурс «Я человек разумный, думаю и анализирую!» проводится в период 11 января – 31 января 2021 года по двум категориям:

  • изображения (включая фотографии, рисунки, коллажи и/или карикатуры);
  • клипы (включая короткие видеофильмы и/или анимации продолжительностью до 2 минут).

К участию в конкурсе допускаются творческие работы, разъясняющие важность развития критического мышления и критического потребления информации для защиты от дезинформации.

Условия участия

В конкурсе могут участвовать учащиеся старших лицейских классов (X-XII), студенты/студентки колледжей и университетов Республики Молдова, а также молдавские учащиеся и студенты, обучащиеся в учебных заведения за пределами страны. Материалы должны быть выполнены собственными силами на румынском, русском или английском языке. Один/одна участник/участница могут представить по одной работе в каждую категорию конкурса.

Работы представляются только в электронном формате и должны соответствовать теме конкурса и следующим техническим условиям:

Категория изображения – фотографии, рисунки и/или карикатуры должны быть в формате jpeg, tiff или png.

Категория клипы – допускаются к участию в конкурсе видеофильмы и/или анимации продолжительностью до 2-х минут, выполненные собственными силами посредством мобильного телефона, простых или полупрофессиональных видеокамер или на компьютере. Работы должны быть в формате mp4.

Примечаение: Работы, которые не будут соответствовать указанным техническим условиям, будут дисквалифицированы.

Подача досье

Для участия в конкурсе учащимся и студентам/студенткам следует отправить работы по электронным адресам: api@api.md и lilia.zaharia@api.md. Работы должны сопровождаться информационной справкой, включающей следующую обязательную информацию:

  • заглавие/название работы и краткое описание смысла/месседжа;
  • фамилия и имя автора;
  • населенный пункт, учебное заведение, класс/группа;
  • контактный номер телефона и электронный адрес.

Крайний срок представления досье: 31 января 2021 года, 18.00

Оценка работ

Представленные на конкурс работы будут оценивать эксперты из API и команды портала Stopfals.md. Члены жюри будут оценивать работы по следующим критериям: соответствие заявленной тематике; логическое изложение месседжа; этика представления и соблюдение авторских прав при заимствовании изображений/текстов.

В период 5 – 25 февраля 2021 года все работы, допущенные к участию в конкурсе, будут выставлены на специальной электронной странице, доступной с порталов www.api.md и www.stopfals.md, а общественность сможет голосовать за понравившиеся работы.

Премирование победителей

Подведение итогов и оглашение результатов конкурса состоится 1 марта 2021 года, в рамках торжественного мероприятия, которое будет проводится в онлайн-режиме.

Авторы лучших двух работ по каждой категории конкурса будут премированы ценными подарками. Поощрительными премиями будут награждены также авторы работ, набравших наибольшее количество оценок публики.

Положение о проведении конкурса (на румынском языке) можно скачать ЗДЕСЬ.

Для дополнительной информации:

Лилия Захария, координатор издательской деятельности API,

тел.: 069646492, e-mail: lilia.zaharia@api.md

www.api.md

www.stopfals.md

Конкурс проводится в рамках проекта «Развитие критического мышления у сельского населения, учащихся и будущих преподавателей», реализуемого Ассоциацией независимой прессы (API) и финансируемого Посольством США. Выраженные мнения принадлежат авторам и не обязательно соответствуют мнениям Посольства США.

11-го января 2021 1236

Релевантно

Комментарии 0