Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

27-го июня 2025 279
Facebook и Instagram наводнили спонсируемые жульнические схемы, обещающие людям вернуть деньги, украденные мошенниками
26-го июня 2025 1694
ПРОФИЛЬ ПРОПАГАНДИСТА // Инесса Дерменжи, «молдавско-русско-гагаузская активистка», продвигающая фейки и кремлевские ложные нарративы
18-го июня 2025 3701
Российская пропаганда проводит масштабную кампанию по очернению сотрудника полиции, обеспечивавшего общественный порядок на манифестациях 15 июня
12-го июня 2025 2193
ФЕЙК: Аэропорт Мэркулешть будет преобразован в военный хаб
9-го июня 2025 1917
Дезинформационная кампания накануне марша «Moldova Pride 2025»: ЕС и правительство ПДС ассоциируют с так называемой ЛГБТ-повесткой
6-го июня 2025 1648
Пропагандистский вброс: Молдова зарабатывает на продаже украинских детей сирот и беженцев
5-го июня 2025 1179
ФЕЙК: ЕС не сможет обеспечить поддержку энергетического сектора Республики Молдова
3-го июня 2025 2655
«PAS обрезала крылья». Ирина Влах возобновляет ложный нарратив о закрытии школ
27-го мая 2025 1465
Новый шквал дезинформации насчет продажи молдавских земель американской компании
22-го мая 2025 1763
ФЕЙК: Франция будет экспортировать заключенных в Молдову

Воронин утопил в фейках демографические данные Республики Молдова в видео, которое стало вирусным

28-го августа 2024 6552
Gândește critic!, ALERTE
Коллаж: Stopfals.md

Лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что в 2023 году в Р. Молдова родилось всего 22.000 детей, а число смертей было в семь раз больше. Депутат сказал, что демографическая ситуация была намного лучше в 2008 году, когда, по его словам, в Республике Молдова было зарегистрировано 118.000 рождений. Утверждения были озвучены в ходе передачи «Puterea a Patra» от  26 августа 2024 года на телеканале «N4».

Все цифры, представленные Ворониным, - ЛОЖНЫЕ. Официальные данные, опубликованные Национальным бюро статистики, показывают, что в 2023 году родилось живыми 24.000 детей, а в 2008 году – более 39.000. В то же время, в прошлом году зарегистрировано 33.700 умерших, то есть, даже не в два раза больше родившихся.

 

Где были опубликованы фейки?

Фрагмент видео, в котором Воронин запустил ложную информацию, наводнил интернет в Республике Молдова, его опубликовали как медиаисточники, так и каналы и страницы социальных сетей. Среди тех, кто опубликовал фейки без всякой проверки, - сайты Newtv.mdPoint.md, Stiri.md (ОБНОВЛЕНИЕ 29.08.24 На следующий день, портал Stiri.md перепечатал статью Stopfals.md, в которой разоблачены фейки Воронина. Статья была опубликована на сайте и в социальных сетях редакции), Cont.ws, которые распространили утверждения Воронина и на своих платформах в социальных сетях. Фрагмент видео был распространен и на других страницах в Facebook, в том числе на Omniapres.md, Liber TV, ALERTA.MD, а также некоторыми пользователями интернета. В TikTok видео появилось на канале Omniapres.md, а Telegram-каналы, часто фигурирующие в материалах портала Stopfals.md, весьма интенсивно продвигали эти фейки. Среди них - Свежие Новости Молдовы, Salut Молдова!Sputnik МолдоваSputnik Ближнее зарубежьеКишинев 24enewsmd.onlineВыбор МолдовыGagauzia24 и Молдова онлайн. Опубликовал видео без проверки информации и Telegram-канал Кишинёв в теме (который раньше не появлялся ни в одном материале нашего портала).

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

28-го августа 2024 6552

Релевантно

Комментарии 0