Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 84
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 850
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 501
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 458
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 1026
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1098
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1457
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2152
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2105
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1867
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля

17-го марта 2024 2093
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Примар муниципия Кишинева Ион Чебан обвиняет президента Майю Санду и премьера Дорина Речана в том, что в период  2012-2014 года, они разрушили здание бывшего Кишиневского республиканского лицея реального профиля. Это ложное утверждение. Министерство образования и исследований утверждает, что разрушение здания лицея началось много лет назад, а именно в 2008 году, когда Ион Чебан был заместителем министра образования и молодежи.

«Предлагаю этим лицемерам здание, разрушенное в 2012-2014 годах Майей Санду (министром образования) и Дорином Речаном (министром внутренних дел), находящееся через дорогу от НЦБК, здание бывшего реального лицея, в котором была единственная такого рода астрономическая обсерватория в регионе, повторяю, разрушенное Майей Санду и Дорином Речаном. Уберите желтые лапы от школ, детских домов, университетов, больниц и т. д.», - написал примар муниципия Кишинева Ион Чебан в посте, размещенном в Facebook 14 марта текущего года. Он не указал, каким именно образом Майя Санду и Дорин Речан «разрушили» здание лицея.

Столичный градоначальник выступил с обвинениями в контексте того, что здание бывшего Тираспольского государственного университета, расположенного  в муниципии Кишиневе, было определено как наиболее подходящее для офиса Антикоррупционной прокуратуры (АП) после увеличения штата сотрудников этого учреждения. Здание бывшего Тираспольского государственного университета перешло в ведение Кишиневского государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ в результате процесса поглощения. Однако это здание не будет передано Антикоррупционной прокуратуре, отметил министр образования и исследований Дан Перчун.

Сообщение, размещенное в Facebook Ионом Чебаном, распространили Ион Бурдюмов, руководитель Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Кишиневского муниципального совета,  Андрей Павалой, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Кишиневского муниципального совета, а также бывший генеральный директор Государственной администрации гражданской авиации Валентин Визант.

Когда началось разрушение здания бывшего Республиканского лицея реального профиля?

Согласно информации, предоставленной Министерством образования и исследований (МОИ), разрушение бывшего здания Республиканского лицея реального профиля, на которое ссылается Ион Чебан в своем посте в Facebook, началось много лет назад, а виновен в этом и сам Ион Чебан.

«Разрушение бывшего здания Республиканского лицея реального профиля было обусловлено  решением о принудительном выселении, принятым в 2008 году в связи с реконструкцией и обновлением Республиканского центра для детей и молодежи», - отмечается в ответе МОИ порталу Stopfals.md. «План мероприятий по обновлению был поручен Министерству образования и молодежи, а непосредственным ответственным за его реализацию был господин Ион Чебан, который в ту пору был заместителем министра», - отмечается в ответе МОИ.

Республиканский лицей реального профиля был основан 15 августа 1994 года и был рассчитан на 300 учащихся. Подведомственный тогдашнему Министерству образования, лицей находился под эгидой Государственного университета Молдовы и располагался в здании Научного центра Национального дворца творчества детей и подростков, ныне Республиканского центра детей и молодежи «Artico». «В августе 2008 года, по требованию тогдашнего руководства страны, лицей принудительно выселили из здания  на проспекте  Штефана чел Маре ши Сфынт и на два месяца перевели в два учреждения: Профессиональное училище №9 и Гимназию №5 имени A. Донича. Учащиеся, родители и преподаватели организовали несколько акций протеста, но, к сожалению, было подписано распоряжение об его перемещении «неважно куда», указывается в ответе министерства.

В ноябре 2008 года лицей был переведен в один из корпусов Государственного университета Молдовы, где находился до июня 2013 года. Впоследствии, согласно решению Кишиневского муниципального совета, лицей был объединен с Гимназией  №5 и переименован в Теоретический лицей реального профиля им. Михая Маринчука. Новое заведение расположено в здании бывшей гимназии в мун. Кишиневе по улице Ион Пеливан 30/2.

«При отсутствии финансирования реконструкции указанных помещений и жизнеспособных проектов дальнейшего их использования, непонятно настойчивое требование выселения лицея, произошедшего в 2008 году. Впоследствии  неиспользуемое здание со временем пришло в упадок, и для того, чтобы оно стало функциональным, требуются существенные инвестиции», - уточняется в ответе МОИ порталу Stopfals.md.

Напоминаем, что в период 2005–2008 годов Ион Чебан занимал должности заместителя министра и начальника Управления молодежных программ Министерства образования и молодежи.

Закрытие учебных заведений - периодически возобновляемый пропагандистский нарратив

Последняя фраза из поста Ивана Чебана – «Уберите желтые лапы от школ, детских домов, университетов, больниц и т. д.!» – вписывается в один из излюбленных нарративов политических деятелей и прокремлевских медиаисточников, якобы нынешнее правительство закрывает учебные заведения и больницы в Республике Молдова. Этот нарратив периодически возобновляется в последние годы.

Так, в ходе избирательной кампании по президентским выборам 2020 года социалист Игорь Додон говорил о закрытии 200 школ (Stopfals.md опроверг это утверждение) и предупреждал избирателей, что если Майя Санду станет президентом, она «продолжит закрывать школы». 

Депутат-социалист Богдан Цырдя дезинформировал, что Майя Санду «закрыла 119 школ, 4 вуза и 17 научно-исследовательских центров», получив за это 40 млн. долларов от Всемирного банка. На самом деле Stopfals.md доказал, что школы закрываются по решению местных властей из-за недостаточной численности учащихся.

Этот нарратив использует и Илан Шор, а также силы, аффилированные беглому олигарху. В январе 2024 года один из лидеров Партии «Возрождение», приближенный Илана Шора, а именно Василий Боля, заявил, что правительство урежет существенную часть средств бюджета на образование, а эти деньги перенаправят на оборонный сектор. Портал Stopfals.md развенчал этот фейк.

В январе 2024 года Ион Чебан обвинил правительство в том, что оно «сократило бюджет сферы образования» с тем, чтобы впредь отказаться от финансирования продленных групп  в столичных учебных заведениях.  На самом деле правительство не урезало бюджет системы образования, а Примэрия Кишинева прекратила финансирование групп продленного дня по другим причинам.

Чебан оказался в поле зрения Stopfals.md и в марте 2022 года, когда запустил ложную информацию, внушая, что вину за рост цен на топливо несет нынешнее правительство. 

Илие Гулка,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

17-го марта 2024 2093

Релевантно

Комментарии 0