Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 80
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 812
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 485
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 452
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 1024
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1095
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1449
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2150
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2102
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1865
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования

18-го марта 2024 2283
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан заявил, что множество работников системы образования лишатся рабочих мест в августе текущего года вследствие приказа, подписанного министром образования и исследований Даном Перчуном. Министерство образования и исследований (МОИ) опровергает утверждения примара. Приказ не только не предусматривает увольнений, но даже позволяет нанимать большее количество специалистов.

«Правительство готовит очередной удар по работникам системы образования. Множество из них будут уволены в соответствии с приказом №1338, подписанным 1 ноября 2023 года министром образования. С 1 августа 2024 года будут сокращены сотрудники в школах по всей стране. Приказ ОБЯЗЫВАЕТ, чтобы штат в школах был скорректирован в соответствии с количеством учащихся. Больше всего это коснется школ с числом учащихся до 200 человек. Первыми работу потеряют психологи, психопедагоги, руководители кружков, помощники директоров и многие другие сотрудники. Документ правительства ОБЯЗЫВАЕТ администрацию многих школ муниципия Кишинев уволить десятки учителей и вспомогательного персонала», - написал Ион Чебан 15 марта в посте на своей странице в Facebook.

Заявление появилось на нескольких сайтах: Unimedia.info, Stiri.md, Stiripesurse.md, Omniapres.md. Все эти сайты опубликовали заявления Чебана без всякой проверки и без представления контекста. Информация была распространена и в сети Facebook (здесь, здесь и здесь).

Министерство образования и исследований опровергает утверждения генерального примара

МОИ опубликовало сообщение, в котором опровергло утверждения Иона Чебана о сокращении численности работников системы образования. «Вопреки спекуляциям, запущенным примаром, новые штатные расписания позволят принимать на работу большее число специалистов, которые необходимы школам для обеспечения равного доступа к образованию для всех детей. Таким образом, в результате изменений, предложенных министерством, у школ появилась возможность нанимать дополнительный персонал для управления базой данных учреждения, для управления человеческими ресурсами и для покрытия других потребностей образовательных учреждений», - уточняет учреждение.

Согласно министерству, штатные расписания были изменены в 2023 году, впервые за 24 года с момента их составления. В комментарии для Stopfals.md государственный секретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару уточнила, что разница заключается в расчетном показателе. «В 1999 году учитывалось количество полных классов, а в 2023 году – количество учащихся в учреждении. Для более релевантного  сравнения, полным считается класс с 25 учениками, также как это было в период с 1999 по 2023 год».

По сравнению с штатными расписаниями, принятыми в 1999 году, нынешний документ предусматривает увеличение количества единиц, которые могут быть приняты на работу в образовательные учреждения, отмечает МОИ. «Было увеличено количество психологических отделений, особенно в малокомплектных школах, а также были включены отделения психопедагогов, логопедов, вспомогательный педагогический персонал, которых не было в предыдущем документе. Также увеличено количество должностей, выделяемых на должность заместителя директора в малокомплектных школах», - указывается в сообщении МОИ.

«По сравнению со старыми штатными расписаниями, сейчас мы имеем очевидное увеличение на 0,5 единицы в сегменте начальных школ и гимназий. В сегменте лицеев будет незначительное сокращение в маленьких лицеях и сохранение или увеличение в средних и крупных лицеях», - пояснила Валентина Олару. Как уточняет государственный секретарь, если раньше можно было нанять психолога в начальных школах и гимназиях с более чем 30 полными классами (эквивалент 750 учащихся), то согласно новому порядку расчета штатного расписания такого специалиста смогут нанимать начальные школы и гимназии с числом учащихся более 300 человек. Услуги психолога, психопедагога и логопеда для образовательных учреждений с числом учащихся до 200 человек обеспечиваются районной/городской службой психолого-педагогической помощи посредством мобильных бригад, уточнила госсекретарь МОИ.

Согласно старой модели расчета штатного расписания в образовательных учреждениях не были предусмотрены психопедагоги, логопеды и вспомогательный педагогический персонал. Сейчас в образовательных учреждениях с контингентом учащихся более 201 человека предусматривается по одному логопеду и психопедагогу на 20 учащихся со средней степенью ограничения возможностей и на 10 учащихся с тяжелой степенью ограничения возможностей, по одному логопеду на 20 учащихся с речевыми нарушениями, а также по одному вспомогательному педагогу на 10 учеников с особыми образовательными потребностями со средней степенью ограничения возможностей, и по одному вспомогательному педагогу на трех учащихся с выраженным/тяжелым ограничением возможностей.

Председатель профсоюза образования: «Это составная часть арсенала «политических маневров» примара»

Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, уточнил для Stopfals.md, что до настоящего времени в организацию не поступали обращения от директоров учебных заведений по поводу штатных расписаний: «Нам известна ситуация в муниципии, затронутая тема важна, но я думаю, что этот пост (Иона Чебана - прим. ред.) – составная часть арсенала «политических маневров» примара в отношении руководства министерства. Штатные расписания широко обсуждались с участием педагогических кадров и менеджеров образовательных учреждений, и на данный момент у нас нет обращений со стороны коллег по этому вопросу».

Фейки, продвигаемые Ионом Чебаном

Это не первый случай, когда примар муниципия Кишинев попал в поле зрения портала Stopfals.md после сделанных заявлений, не соответствующих действительности (смотри здесь, здесь и здесь). Несколько дней назад И. Чебан обвинил президента Майю Санду и премьера Дорина Речана в том, что в период  2012-2014 годов они разрушили здание бывшего Кишиневского республиканского лицея реального профиля. Это ложное утверждение, как показал Stopfals.md. Министерство образования и исследований утверждает, что разрушение здания лицея началось много лет назад, а именно в 2008 году, когда Ион Чебан был заместителем министра образования и молодежи.

 

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

18-го марта 2024 2283

Релевантно

Комментарии 0