Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

28-го января 2026 633
MANIPULARE: R. Moldova este campioana Europei la curent scump
27-го января 2026 1281
Манипуляции вокруг отношений между Кишиневом и Парижем после решения Франции приостановить импорт некоторых товаров из-за пределов ЕС
24-го января 2026 4832
Новые ФЕЙКИ Игоря Додона: «Военное соглашение с Украиной» и «США исключены из списка стратегических партнеров»
23-го января 2026 1735
Как пропагандисты представили юридический спор как «ликвидацию гагаузской автономии»
20-го января 2026 1675
Новая волна прокремлевских манипуляций на тему экспорта молдавских фруктов в ЕС
15-го января 2026 1950
ФЕЙК: США приостановили выдачу всех виз для Республики Молдова
13-го января 2026 2119
ФЕЙК: Кишинев и Киев вводят тотальную блокаду приднестровского региона
4-го января 2026 1831
Рейтинг дезинформаций 2025 года в Республике Молдова
31-го декабря 2025 3723
Фейки Иона Чебана о моратории на набор персонала в бюджетном секторе
28-го декабря 2025 1978
«Чемпионы» по фейкам, распространенным в 2025 году

ФЕЙК: Санду передала часть молдавской армии Румынии

4-го октября 2024 12952
Securitate, Articole fact-checking, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

В сети распространяют фейк, связанный с участием молдавских военных в операции Европейского союза EUFOR ALTHEA в Боснии и Герцеговине. Пропагандисты утверждают, что молдавская армия перешла под контроль Румынии, а в Telegram-канале беглого олигарха Илана Шора написали, что «молдаване не хотят, чтобы наши воины стали разменной монетой в чужих играх». На самом деле, ни о какой передаче контроля над армией Румынии речи не идет. Отметим, что этот же фейк, под такими же заголовками, продвигали и ранее.

Как информацию о солдатах преподнесли Шор и компания

Сразу после того, как 30 сентября официальные источники сообщили, что 19 молдавских военных примут участие в операции EUFOR ALTHEA, пророссийские и политически аффилированные ресурсы стали распространять утверждения, что якобы «Санду передала часть молдавской армии Румынии» и «страна потеряла своё достоинство». Информация появилась в разных источниках, включая Facebook, Telegram-каналы Илана Шора, KP.MD, TV6-Moldova, "Первый в Молдове" Новости, Молдавский Vагон, MD24, блогера Габриела Кэлина. Также информацию опубликовали на сайте Moldova-news. Только в сети Facebook информация о «передаче части молдавской армии Румынии» была распространена более 30-ти разными аккаунтами (несколько примеров здесь, здесь, здесь и здесь).

Практически все перечисленные каналы перепубликовали пост Илана Шора, который написал, что: «Группа молдавских военных под командованием румынских офицеров будет участвовать в операции ЕС в Боснии и Герцеговине. Ну что ж, наши солдаты уже маршируют под дудку еврогенералов. Министр обороны Носатый назвал это «новой главой» в истории молдавской армии. Так и есть. Это глава про потерю национального достоинства и идентичности. Молдаване не хотят, чтобы наши воины стали разменной монетой в чужих играх, а об их идентичность вытирали ноги. Наша страна уже один раз плясала под дудку румынских вояк. Лет эдак 80 назад».

Пропагандистский канал MD24 написал свой текст, в котором говорится что «Санду передала часть нашей армии Румынии. С ее одобрения молдавские военнослужащие будут находиться в составе румынского контингента и выполнять задачи в Боснии и Герцеговине в рамках операции EUFOR ALTHEA. Там наши солдаты под знаменем Румынии будут вынуждены заниматься патрулированием территории и миротворческими операциями».

Куда и зачем поехали молдавские военные

30 сентября на официальном сайте Министерства обороны Молдовы появилась сообщение о том, что Национальная армия развернула первый контингент операции Европейского союза EUFOR ALTHEA в Боснии и Герцеговине. По этому случаю, в мотострелковой бригаде «Молдова» в городе Бельцы состоялась торжественная церемония, в которой присутствовали министр обороны Анатолий Носатый, посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану, представитель Делегации ЕС в Молдове, военные атташе, а также родственники военных.

Первый контингент EUFOR ALTHEA Национальной армии состоит из 19 профессиональных солдат, которые в течение шести месяцев будут выполнять задачи по обеспечению безопасности и охране объектов, а также патрулировать территорию в зоне ответственности. Они будут действовать в составе румынского контингента вместе с солдатами из Австрии, Болгарии, Румынии, Венгрии и Турции. Участие молдавских военных в миссии EUFOR ALTHEA в Боснии и Герцеговине было одобрено Парламентом Республики Молдова в июле 2024 года. При этом, ни о каком предоставлении контроля над молдавской армией Румынии или НАТО речи не идёт. Напомним, что молдавские военные уже участвовали в подобных миротворческих операциях в Косово, Ливане и в Африке, где хорошо себя показали.

Фейк о «контроле над армией» не новый

В июне 2024 года портал Stopfals.md уже писал о фейке, что молдавская армия якобы переходит под контроль Румынии и НАТО. Тогда эту информацию распространял сайт Gagauznews, который в 2022 году заблокировали за разжигание ненависти и продвижении войны. Тогда поводом послужило подписание министрами обороны Республики Молдова и Румынии второго Протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в военной области, которое было заключено ещё 20 апреля 2012 года в Кишиневе.

Обновленный документ предусматривает взаимную поддержку в области подготовки и совместного участия в миссиях и операциях под эгидой международных организаций, таких как Евросоюз. Тогда эксперт в области европейской интеграции, борьбы с коррупцией и безопасности Андрей Курэрару подтвердил Stopfals.md, что подписанное соглашение подразумевает участие исключительно в миссиях по поддержанию мира.

 

Константин Хайретдинов,

Stopfals.md

 

Нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

4-го октября 2024 12952

Релевантно

Комментарии 0